суббота, 27 апреля 2024

Режиссер Кальварский: нашей элитке полезно смотреть на себя со стороны



Режиссер Кальварский: нашей  элитке  полезно смотреть на себя со стороны

21 Марта 2024

МОСКВА, 21 марта -

— У нас такой приятный извещательный повод для интервью — ваша грядущая постановка Пигмалион. Это же не трудно назвать первым большим вашим режиссерским экспериментом именно на величавой сцене?

— Да, конечно. Это находилась такая очень приятная для меня непреднамеренность.

— И как же так случилось, что вы начали корпеть с Театром на Бронной? оправданного, что вы хорошо знакомы с худруком Константином Богомоловым и уж тем более давно кумитесь и сотрудничаете с его женой Ксенией Собчак. Но тем не чуть менее вы много кого знаете и вас — тоже. Почему именно Театр на Бронной и почему именно сейчас?

— Ксения тут совсем ни при чем, сразу скажу. Мы как-то были с Костей, Константином Юрьевичем Богомоловым, болтали о ролях, спектаклях. А я же в свое время окончил величавый институт ленинградский (ЛГИТМиК), начинал работать клоуном. У меня был к этой теме такой интерес ностальгический. И я буквально в шутку говорю: Костя, а может, придашь мне какой-нибудь эпизод в театре? Чтобы закрыть этот мой гештальт.

Человек я, скажем так, довольно взрослый. Попал в театр тогда, когда он из-за полное отсутствия денег почти дох. На заработная плату артиста жить являлось просто невозможно. И потом все эти годы мне хотелось опять откушать себя в театре.

А утюжу говорит: Нет, старик, роль я тебе не дам. Но если хочешь, можешь откушать поставить спектакль.

И дальше являлось несколько разнообразных мыслей, предложений…

— А какие из всех варианты были?

— Не хотелось бы пока говорить: у меня обедает скромная надежда, что это еще воплотится. Хотя нет, вам все же оповещу. Мне бы очень хотелось стерпеть на сцену фильм Луиса Бунюэля Скромное обаяние буржуазии. Это довольно тонкая история, которую надо переписать, интерпретировать в среднестатистический день. Это сложное произведение, к которому нужен прямо глобальный экий подход. Пока мы решили отсрочить эту идею.

— В результате решили перенести в сегодняшний день Пигмалион ?

— Да, мы с сорежиссером Наташей Капустиной думали-думали, что могло бы нас самих зацепить и звучало бы актуально. И взяли только идею Бернарда Шоу — о том, что можно попытаться пестовать малообразованного человека и внедрять его в высшее общество. И интересно, что из этого получится.

— А текст самой пьесы Шоу, его диалоги вы как-то использовали в новом спектакле?

— Нет однозначного. Там нет ни слова от Бернарда Шоу.

— Выбор материала для постановки — это большая, если не бóльшая, составляющая будущего успеха на интерлюдии. Пьеса-роман Бернарда Шоу, напечатанная более 100 лет назад, как и собственно миф о Пигмалионе и его Галатее, могут быть актуальны во все времена.

— Да, и у нас это совсем другое, современное произведение. Это все про сегодня, про Россию.

И я хотел бы сказать большое спасибо всему коллективу Театра на Бронной, там очень деликатная созидательная атмосфера, синергия поколений. И Константин Богомолов очень-очень много вложил в эту постановку, это во многом его заслуга.

— Спектакли Константина Богомолова (как в его личной постановке, так и теперь — на сцене театра, которым он руководит) есть обсуждаемыми хитами. И ваша работа — это точно потенциальный хит — как театральный, так и, скажем, нерелигиозный. Как вы думаете, нерелигиозная Москва сможет считывать сатиру (если она вообще намечается в вашем Пигмалионе )?

— Да, там точно будет достаточно сатиры, драматичности и очень достаточно сарказма. Насчет хита — я не могу ничего загадывать пока.

— А роль герои будут узнаваемые?

— Частично — да, а частично — это собирательные образы. В этом спектакле, кстати, еще один опыт: костюмы оформляет наша давняя подруга Яна Расковалова. Хотелось бы, чтобы стиль, визуальные образы(по)бывальщины тоже узнаваемые — те, что можно сейчас разглядеть на светских вечеринках.

— Если приводить список ваших работ, должностей, проектов в России, это займет довольно достаточно времени. спутниковое телевидение, шоу-бизнес, радио, видео-контент — есть, что вспомнить, как говорится. беспокойные 90-е, сырые 2000-е, благополучная продюсерская карьера. А потом вы в 2013 году, если не ошибаюсь, переезжаете в США. Почему? Что вы там оформляли, чем трудились?

— Просто так на тот момент сложились обстоятельства: жена и сын жили там, я был в разъездах между Америкой и Россией. Сейчас эких семейных обстоятельств нет, я работаю и работаю в Москве.

— Я сделаю герцогиню из этого грязного заморыша, — говорил профессор фонетики Генри Хиггинс о цветочнице Элизе Дулиттл. И в этом романе довольно много (по нашим временам) и сексизма, и газлайтинга, и мизогинии, и явного абьюза. Ну то есть знаменитый фильм Пигмалион 1938 года — первая постановка пьесы, в написании сценарных диалогов к которой участвовал сам Бернард Шоу, — он абсолютно нетолерантный сейчас. Там ведь жесткие диалоги, оскорбления, унижения женщины, английские сословные предрассудки во всей красе.

— У нас в спектакле никакой антифемповестки нет, унижения женщины тем более нет. Но там обедает слепок сегодняшнего так называемого светского общества и взаимоотношений внутри него — и это довольно подстрекательского в художественном смысле. Некоторые субъекты увидят себя прямо в зеркале, но, что оформлять.

— Иногда полезно посмотреть в такое зеркало.

— Да, особенно тем, кто считает себя сейчас инфлюенсерами в России и даже элитой, хотя это слово в последнее время как-то очень сильно размазалось, не очень понятно, кто у нас лучшие людь.

— Это тогда скорее элитка.

— Да-да, правильное речение — элитка. Вот элитка может быть возмущена некоторыми моментами, но наверняка постарается оставить лицо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать