суббота, 20 апреля 2024

Режиссер Ким Ки Дук рассказал о конфликте человека и государства



Режиссер Ким Ки Дук рассказал о конфликте человека и государства

17 Сентября 2017

БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 сентября Южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук на встрече со зрителями XV открытого фестиваля кино и театра Амурская осень в Благовещенске, высказал понятие, что проблема человек-государство, поднятая в его картине Сеть, актуальна для всего макрокосмоса, а не только для Северной и Южной Кореи; кинохудожник признался, что перипетии сюжеты своих картин он в том числе черпает из новостных выпусков, а съемки из-за скромного бюджета укладываются обычно в 10 дней.


Человек и государство проблема всего мира

В фильме Сеть северокорейский удильщик случайно дрейфует к южнокорейским краям, в центре драмы трагедия маленького человека, который, сам не желая того, становится перебежчиком.

Общаясь со зрителями, кинорежиссер пошутил, что если создавать на свете рай, то он в Благовещенске. Здесь, в Благовещенске, я думаю, - сказал режиссер и исполнил корейскую национальную песню, которую, по его словам поют, когда тяжело.

В балладе есть слова очень ироничные, о понимании самого себя, об этом процессе, - уточнил он, добавив, что свое отношение по ситуации с очередными ракетными испытаниями в Северной Корее уже он выразил через картину Весна, лето, осень, зима… и снова весна.

Я уже ответил (на вопрос о своем отношении – ред. ) через мой фильм Весна, лето…, сказал Ким Ки Дук.

При этом режиссер подчеркнул, что перипетии сюжеты его фильмов в том числе взяты из новостей.

Говорят, что мои фильмы очень жесткие, но ежедневные телевизионные новостные выпуски жестче. Из новостей я беру в том числе перипетии сюжеты моих фильмов. У кинорежиссера нет права наказывать преступника, поэтому я не хочу четко выражать судьбу преступника, поэтому я люблю открытые финалы. Фильм Пьета, концовка, это тоже мой вопрос, подчеркнул режиссер.


Наблюдать жизнь, а не брать литературную основу

По словам Ким Ки Дука, работая над сценарием, он предпочитает наблюдать жизнь людей, а не черпать сюжеты, например, в литературе.

Главным образом, у меня три темы основные: о человеке, о природе и о человеческом труде. Очень часто бывает смерть в моих фильмах. Прокатчики в Южной Корее не хотят мои фильмы, очень мало очевидцев смотрят. Главные доходы из прокатов зарубежных, и из этих доходов я снимаю следующий фильм, признался он.

Говоря о творческом процессе, Ким Ки Дук сравнил это с обычным бизнесом. По его словам, съемки фильма это регулярная работа, которую надо выполнять.

Надо регулярно возиться, как минимум один блокбастер в год надо снимать, но кино для меня эта та работа, через которую я стараюсь развернуть тайну человеческой жизни, - приписал режиссер свое понимание творческого процесса.

По его словам, он возится с очень маленьким бюджетом, поэтому съемки ведет максимально быстро.

Весна, лето… я заснял за 20 дней: чуточный бюджет, поэтому такие сроки, сказал кинорежиссер, уточнив, что из-за такого темпа работает только с теми актерами, которые понимают сценарий.

Для меня важно, понимает актер мой сценарий или нет. Если нет, с ним не работаю. Тип и стиль игры актера его дело, но понимание важно. Десять вернисажей бюджет надо закончить. Весна, лето… 20 дней, объяснил Ким Ки Дук.


Про любовь и дом своими руками

Спросили зрители Ким Ки Дука и про личное например, их интересовало, какой у режиссера идеал женской красоты.

Если в мире нет женщин, тогда я не снимаю кино. Я уже не очень молодой, кого я люблю это уже не важно. Кто меня любит, очень важно для меня, под смех зала ответил режиссер.

А на вопрос про увлечения он рассказал, что очень любит творить руками.

Я своими крышами сложил печь дома, и свой маленький дом я выстроил сам, сказал Ким Ки Дук.

Как сообщалось ранее Ким Ки Дук специальный гость фестиваля Амурская осень, который стартовал в Благовещенске в субботу и завершится 24 сентября. На церемонии открытия режиссеру вручили традиционный приз смотра золотого журавля за вклад в развитие мирового кинематографа, награду в этой номинации в этом году вручили на фестивале впервые.

Режиссер стал первым гостем фестиваля, с которым можно побеседовать в специальном шатре, какой установлен в центре Благовещенска.

Ким Ки Дук обладатель главного приза 69-го Венецианского кинофестиваля, Золотого льва, за фильм Пьета, лауреат четырех премий международного фестиваля в Локарно за картину Весна, лето, осень, зима… и снова весна, а Самаритянка сделала его обладателем приза Серебряный медведь на Берлинском кинофестивале.

Юбилейная Амурская осень стартовала в Благовещенске 16 сентября, в этом году впервые в рамках смотра пройдет конкурс полнометражных картин, где будут представлены девять иностранных блокбастеров, восемь из них премьеры в России. В российском конкурсе полного погонный метра в Благовещенске будут представлены 11 картин, семь из них – премьеры. Также жюри и зрители увидят 24 короткометражки, снятые в России в 2016 и 2017 годах. Из всех фестивалей России только на Амурской осени проходит конкурс антрепризных спектаклей, всего будет представлено 10 постановок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать