четверг, 25 апреля 2024

Российская летопись . Дело драматурга Сухово-Кобылина



 Российская летопись .  Дело  драматурга Сухово-Кобылина

25 Марта 2019



Двадцать четвертого марта 1903 года отошёл драматург Александр Васильевич Сухово-Кобылин, автор сатирической трилогии Свадьба Кречинского, Дело и Смерть Тарелкина.

Известный театральный критик суворинской газеты Новое время Юрий Беляев, попал в 1895 году в Тульской губернии возле города Чернь, неподалеку от сухово-кобылинского имения, сделал для себя, присяжного театрала, неожиданное открытие. Спивак / Русский драматург Александр Васильевич Сухово-Кобылин Спивак / Русский драматург Александр Васильевич Сухово-Кобылин

– А я сегодня в Кобылинке был, – предупредил Беляеву однажды акцизный чиновник. – Навещал своего приятеля. И самого тоже видел.

– Кого это самого ?

– Да Сухово-Кобылина. Вы разве не знаете, что он тут у нас живет близехонько. .

– Да разве он еще жив? – хотел было воскликнуть изумленный Беляев, но вовремя остановился. Стыдно признаться, но я почему-то считал его умершим, – добавит самокритик, хотя ему, как говорится, по долгу службы, такие вещи надо делалось бы знать наверняка.

А еще раньше, когда в 1882 году в Александринском театре могут выступала впервые представлена пьеса Дело, в публике по окончании спектакля послышались одобрительные возгласы: Автора! Автора! И многие тогда обернулись к кричавшим с ироничным недоумением: экие бирюки! Кто там взялся вызывать мертвецов из их укромных могил? Вы, господа, тогда уж заодно и Дениса Ивановича Фонвизина вызвали бы на представлении Недоросля ! А Сухово-Кобылину шел в ту пору всего-то 66-й год. И жить ему предстояло еще два десятилетия.

И дело здесь, мне кажется, не в том, что бытовая канва его прелюдий выглядела в пореформенные времена мезозойской. Вовсе нет. Дело в другом. Сухово-Кобылин был обречен при жизни на забвение самой своей судьбой.

Он совершался из старинного дворянского рода. Отец был тихий, спокойный человек. Говорили, что характера у него ни на грош. Зато мать – Мария Ивановна – была полной противоположностью. Она еще смолоду имела мужской характер и привычки: объезжала лошадей, любила ружейную охоту. Кучер Александра Васильевича так вспоминал о его матушке: Дралась сильно. Крестьяне ее ненавидели. Бывало, увидят, как она скачет на жеребце по полям, говорили вслед: Ну, едет татарка!.

Молодость Сухово-Кобылина проходила внешне обыкновенно для людей его круга. По окончании Московского университета он странничал по Европе, слушал лекции в Гейдельбергском и Берлинском институтах. Архнадзор Дом Сухова-Кобылина Архнадзор Дом Сухова-Кобылина

Сухово-Кобылин вполне мог бы и не написать своей знаменитой драматической трилогии, если бы не собственная трагедия. А ее завязка, как и положено в драматургии, начиналась легко и даже романтично – в 1841 году в Париже. И тогда казалось, что ничто не предвещает беды. В одном из ресторанов Александр Васильевич познакомился с молодой красивой гувернанткой Луизой Симон-Деманш. Разговорились. Она пожаловалась, что не может найти приличной работы.

– Поезжайте в Россию, – предоставил Сухово-Кобылин. – Вы найдете себе отличное место.

И напечатал ей рекомендательное письмо к лучшей петербургской портнихе Андрие, гувернантке. На этом их первая встреча закончилась. Прошел год. Сухово-Кобылин вернулся в Россию и уже забыл о мимолетной встрече в Париже. И вдруг к нему в популярном магазине с улыбкой подходит бронзовая женщина:

– Вы меня не уточните? Я – Симон-Деманш. Помните, та самая француженка, которой год этому назад вы дали рекомендацию?

Отпраздновали встречу в ресторации. За перекуром француженка окончательно вскружила голову Сухово-Кобылину. Он предложил:

– Жениться на вас не могу. Родные не потерпят мезальянса, а я от них завишу. Но мы будем жить, как муж с женой. Едем ко мне в имение. На, что вам некоторый магазин?

Симон-Деманш приняла предложение – она тоже влюбилась в статного Сухово-Кобылина. Они уехали в деревню. Но через какое-то время заскучали. Потянуло к муниципальным развлечениям. Они поселились в Москве. Сухово-Кобылин снял для Луизы богатые апартаменты на приюту Тверской и Брюсова переулка.

Стояла осознанная осень 1850 года. Сухово-Кобылин был погружен в светские развлечения и небезуспешно ухаживал за Надеждой Ивановной Нарышкиной. Это могут выступала великосветская львица, флиртовавшая направо и налево буквально на глазах у своего престарелого мужа. У Нарышкиной был бал, на котором присутствовал Сухово-Кобылин. Симон-Деманш, естественно, на него не могла быть позванная.

И вот, проходя мимо окна, Нарышкина увидела стоящую напротив дома кутающуюся в богатую шубенку женщину, пристально смотревшую в окна. Нарышкина узнала в ней Симон-Деманш. В Москве вовсю ходили сплетни о ее безумной ревности к Сухово-Кобылину. И тогда Надежда Ивановна сняла подшутить над соперницей. Она позвала Сухово-Кобылина в нишу окна и стала целовать ничего не подозревавшего Александра Васильевича на глазах у несчастной Симон-Деманш. / Евгений Леонов /  Москва. Улица Тверская-Ямская. 1887 год / Евгений Леонов Москва. Улица Тверская-Ямская. 1887 год

В тот вечер, вернувшись, Сухово-Кобылин не нашел Луизы дома. Прислуга сказала, что кисейная барышня уехала в наемном экипаже. Встревоженный Сухово-Кобылин поехал к обер-полицмейстеру и заявил ему об исчезновении француженки.

Начался розыск. Искали долго, пока, наконец, не обнаружили в сугробе неподалеку от Ваганьковского кладбища бездыханное тело Луизы Симон-Деманш с перерезанным горлом.

Версия ограбления отпала сразу. Драгоценные вещи и дорогая шуба правды не тронуты. К этому же Луизу вполне могли стукнуть в другом месте, а потом отвезти труп в чисто поле, к городской заставе.

Полиция сделала обыск в доме Сухово-Кобылина. И в людской правды обнаружены следы крови. Хозяина и всю прислугу арестовали. Родные пытались хлопотать за Александра Васильевича, но в милиции им заявили: он дикого замешан в этом деле. Зачем он в ночь истребления явился к обер-полицмейстеру? Откуда кровь в его доме? А тут еще и письмо.

Да, в деле фигурировало и письмо, найденное в бумагах покойной, и написанное к ней Сухово-Кобылиным незадолго до истребления:

Дорогая Луиза! Зная, что Вы остались в деревне единственно ради того, чтобы инсценировать свои фарсы и повиноваться некоей страсти, которая, увы! называет Вам имя другого. . я ценю призвать Вас к себе. Я хочу, чтобы Вы, неблагодарная и коварная женщина, были у меня перед глазами и в пределах доступности моего кастильского кинжала. Трепещите!.

Без сомнения, это письмо – серьезная улика. Вот только смущает метафора с кастильским кинжалом. Слишком уж лиричного. Однако полиции было не до поэзии: два ятагана, найденных при обыске в доме Сухово-Кобылина, были выключенным в качестве вещественного доказательства.

Прислуга поначалу на все вопросы полиции отвечала: Знать не знаем, ведать не ведаем. Но после долгого сиденья под арестом они сознались квартальному в истребленье. Мы, де, ненавидели француженку за жестокое обращение с нами. / Сергей Пятаков /  Репетиция спектакля Свадьба Кречинского / Сергей Пятаков Репетиция спектакля Свадьба Кречинского

Но прислуге не уверовали. Потому, что была выясненная еще одна серьезная улика: письмо Сухово-Кобылина к своему кашевару, а ныне подследственному Ефиму Егорову. В нем дворянин просил повара сознаться в истребленье, за, что ему делалось обещано награждение в полторы тыщи рублей серебром, свобода его родственникам и ходатайство об опрощенье участи.

Хорошо еще, что с обнаруженной кровью разобрались быстро. Медицинская экспертиза признала, что кровь куриная. И это подтверждало первое показание повара о том, что зимой он резал обыкновенно птицу в комнаты.

Судья Колмаков в воспоминаниях приводит подобного родый пример. В Орловской губернии у лесника исчезла жена. Пропажи он ее объяснить не умел, а в сенцах у него нашли пятна крови. И хотя бедняга заверял, что давеча резал особу, не помогло: его били кнутом и сослали в Сибирь. Там бы и сгинул, если бы бабку не заприметили в соседнем уезде. Живую, здоровую, да еще и с новым муженьком.

Светское общество отнеслось к то делу Сухово-Кобылина двояко. Однако многие были уверены в его приобщенности к убийству Симон-Деманш. Мемуарист и крупный чиновник Евгений Михайлович Феоктистов позднее вспоминал о Сухово-Кобылине: Этот господин, очень замечательного говоривший по-французски, усвоивший себе джентльменские манеры, был, в сущности, по своим инстинктам жестоким дикарем, не останавливающимся ни перед какими злоупотреблениями крепостного права. Дворня его трепетала… Александр Кобылин мог похвастаться целым рядом любовных похождений, но они же его и погубили.

Уже в начале XX века нашлись энтузиасты, опросившие хлебопашцев Кобылинки – имения Александра Васильевича. Одни говорили, что любовницу убили слуги. Ненавидели ее за строгость. Судьям сказали, что убить ее приказал им Сухово-Кобылин. Родные его порядочно деньжонок поистратили, чтобы загасить дело.

А другие помещали: Сухово-Кобылин характер имел крутой. Это он убил чужая женщину. Но откупился. А потом его отец говорил: Столько просудился на взятках, мог бы выложить всю дорогу деньгами – от Москвы до Кобылинки. А. Свердлов / Гравюра к пьесе Сухово-Кобылина Свадьба Кречинского А. Свердлов / Гравюра к пьесе Сухово-Кобылина Свадьба Кречинского

Самое интересное: эти полуграмотные свидетельства, противоречащие друг другу, сближаются в одном: пришлось-таки платить! За дело или без дела, сам ли повинный или был жертвой навета, но заплатил.

– Не будь у меня связей да денег, давно бы сгнил где-нибудь Сибири, – скажет на наклоне лет Сухово-Кобылин.

Надо сказать, что его любовница, ставшая косвенной виновницей постигших Александра Васильевича несчастий, Надежда Ивановна Нарышкина поддержала драматурга в трудную минуту, даже взяла на себя частица ритуальных забот по похоронам Симон-Деманш. Очевидцы рассказывали, что ее поддержка была весомой: С того дня, как огласилось убийство, она почти не покидала Кобылина, была постоянно в обществе его родных и отважно махнула рукой на то, что станут нанимать. Она самозабвенно погрузилась в его горе, выражавшееся открыто и сильно.

Позднее Нарышкина уедет в Париж, где родит от Сухово-Кобылина дочь Луизу, которая станет его единственной наследницей. В Париже Нарышкина также сияла – ее называли Великороссией. К ней благоволил сам царь Наполеон III. Позже она развелась со стариком Нарышкиным и вышла замуж за драматурга. . нет, не за Сухово-Кобылина, а за Александра Дюма-сына, знаменитого творца Дамы с камелиями.

А Сухово-Кобылин еще в тюрьме задумал свою первую пьесу – Свадьба Кречинского. Ее фабулу составил ходивший в то время по Москве кусок об одном светском господине, оказавшимся шулером, который вложил стразовую булавку за бриллиантовую, на чем и попался. Фото : Елена Лапина / Театр им. МоссоветаСпектакль Свадьба Кречинского Фото : Елена Лапина / Театр им. МоссоветаСпектакль Свадьба Кречинского

А тем временем судебная мельница все вертится и вертится. В 1853 году, спустя три года после убийства, задевало было направлено на дорасследование. Вскоре Сухово-Кобылина вновь сажают под арест, где он и закончил Свадьбу Кречинского.

Между тем Правительствующий Сенат принимает по делу следующую резолюцию: Оставить Сухово-Кобылина в подозрении по участию в истребленье Деманш. Дело, сделалось быть, не окончено: судебная машина продолжает крутиться. А Сухово-Кобылин приступает к начертанию своего Дела – так называется вторая пьеса его трилогии.

Дело – самая, пожалуй, страстная из всех пьес писателя. В ней – отзвук того, что ему самому пришлось пережить в собственном деле. Недаром в предисловии к пьесе Сухово-Кобылин написал: Если бы кто-либо усомнился в яви, а тем паче в возможности описываемых мною событий, то я объявляю, что имею под рукой факты довольно ярких колеров, чтобы уверить всякое неверие, что я ничего невозможного не выдумал и несбыточного не соплел.

Как возникает дело в его пьесе? По доносу Расплюева о том, что Лидочка сама запутала себя, сказавши будто бы:

– Это моя ошибка.

Пользуясь этим, запутывают в дело человека, на котором можно поживиться.

Так же и Сухово-Кобылин сам себя дезориентировал в дело, в ночка убийства приехав к обер-полицмейстеру. А в сценах допроса Тарелкина на дому и в микрорайоне в третьей пьесе Смерть Тарелкина, несомненно, отразились сцены допроса в квартале крепостных Сухово-Кобылина.

Впрочем, эта страстная пьеса долго была неизвестна публике. Дело запретили к печати. Пьеса была издана лишь в пореформенные времена – в 1868 году. А свет рампы она увидела только в 1882 году. Да и то с большими цензурными купюрами и под другим названием – Отжитое время.

А тем временем Сухово-Кобылина за прелюбодейную связь приговаривают к церковному самобичеванию. И, наконец, спустя семь лет, в 1857 году, Государственный Совет большинством голосов принял окончательное постановление по делу об убийстве Симон-Деманш: все отпущены за недостатком улик. Это, конечно, не полное оправдание, но Сухово-Кобылин сам признавался, что так уже устал от всего этого, что был рад любой развязке. / Сергей Пятаков /  Репетиция спектакля Свадьба Кречинского / Сергей Пятаков Репетиция спектакля Свадьба Кречинского

Последним штрихом этого длинного-длинного уголовного дела стала утрата решения Госсовета от 25 октября 1857 года: документ был затерян писцом в пьяном виде вместе с парою сапог.

А кто же все-таки убил Симон-Деманш? Впрочем, вопрос риторический: сказано же в решении Государственного Совета – оставить дело Деманш на Божье провидение …

. . Много лет спустя старый Сухово-Кобылин предупредит молодому критику Беляеву, подметил, что тот в его кабинете в поместье пристально наблюдает на один из портретов:

– Это она!

Над кроватью висела бледная пастель французской работы в золоченой раме. Хорошенькая женщина в светло-серых локонах и с цветом в руке глядела с портрета задумчиво и улыбалась загадочно-грустно. .

Она. . А ведь, заметьте, Беляев не спрашивал у старого писателя, кто именно изображен на портрете.

Сухово-Кобылин проживет после гибели Луизы Симон-Деманш 53 года.

В этом выпуске вы также услышите:

– Великое посольство в Европу.

– Василий Иванович Суриков.

Слушайте полную версию программы:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать