вторник, 23 апреля 2024

Российские мультипликаторы обсудят с Путиным системную поддержку отрасли



Российские мультипликаторы обсудят с Путиным системную поддержку отрасли

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Президент России Владимир Путин встретится с российскими мультипликаторами, обсудит проблемы и перспективы развития анимационной индустрии в РФ, сообщила пресс-служба Кремля.

По данным пресс-службы, среди приглашенных представители ведущих анимационных студий Союзмультфильм, Мельница, Рики, Анимаккорд, Wizart и КиноАтис.


Аниматоры ждут системной поддержки

Как поведал президент Ассоциации анимированного кино Илья Попов, главной целью встречи будет представление правителю того, как российские аниматоры видят программу системной поддержки ветви.

Наша главная задача добиться того, чтобы данная поддержка осуществлялась системно, только в этом случае она может уяснить положительный эффект, сказал Попов.

Собеседник учреждения отметил, что подобная поддержка требует взаимодействия анимационных студий, общественных организаций и различных ведомств на разных уровнях.

Необходимо межведомственное взаимодействие, которое бы стало хорошим в отношении инициатив, сопряжённых с развитием и поддержкой вывоза российских анимационных проектов, борьбы с контрафактом. Ну и один из ключевых моментов это, конечно, создание Российского дома анимации на базе Союзмультфильма, отметил президент Ассоциации анимационного кино.

Он напомнил, что первая встреча президента России с аниматорами состоялась шесть лет назад, и сейчас назрела необходимость обсудить те изменения в отрасли, которые произошли. Собеседник агентства заметил большой потенциал российских аниматоров, которые также заинтересованы в том, чтобы такие диалоги происходили чаще.

Главная наша цель обратить внимание главы государства и всех на то, что те шаги, которые истины предприняты государством, Ассоциацией анимированного кино и всеми ключевыми киностудиями, принесли реальные плоды. Мы видим реальную практическую пользу от тех инициатив, которые были приняты шесть лет назад, их осмысленность, и точно видим необходимость развивать и расширять эти программы, заключил Попов.


Актуальные вызовы ветви

Большая встреча президента РФ Владимира Путина с представителями анимационной отрасли состоялась в 2011 году, об этом в 2017 году напомнил известный режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман, автор Крокодила Гены и Золотой антилопы. Получая президентскую премию за свой многолетний труд, Шварцман выразил то, что возбуждало аниматоров долгое время: он заявил о нарушении авторских иметь прав создателей фильмов студии Союзмультфильм. При этом источник в Минкультуры рассказал, что студия должна провести ревизию невыгодных договоров, чтобы вернуть иметь права на знаменитые советские мультфильмы их создателям.

Позже министр культуры РФ Владимир Мединский в День российской анимации провел встречу с известными мультипликаторами Союзмультфильма и руководством студии, чтобы сообщить об успешном разрешении проблемы с авторскими отчислениями. Вопрос с выплатами решился в кратчайшие сроки – Национальный фонд поддержки правообладателей при содействии Российского союза правообладателей (РСП) выделил Союзмультфильму 9 десять миллионов рублей, чтобы погасить долги за два года. Более того, по словам главы правления Союзмультфильма Юлианы Слащевой, руководство работает над пересмотром существующих и заключением новых лицензионных сертификатов на золотую коллекцию мультфильмов киностудии.

Кроме того, весной поднимался вопросец о налоговых льготах на производство мультипликационных фильмов. Последние несколько лет российские мультипликаторы добивались этих льгот и, наконец, Минэкономики подготовило законопроект, уменьшающий для отрасли размер страховых вкладов с 30% до 14% по аналогии с IT-компаниями. На льготы смогут рассчитывать компании, которым продажа анимационного контента и финансирование его производства из бюджета приносят не менее 70% доходов. Тогда российские аниматоры, в частности, оскаровский номинант Константин Бронзит, выразили суждение, что подобные изменения отразятся на отрасли положительно, а продюсер Сергей Сельянов подчеркнул, что закон станет драйвером существования, благодаря которому анимация сможет активнее завоевывать место на российском и международном рынке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать