пятница, 29 марта 2024

Русские идут: как в мире отмечают 100-летие революции



Русские идут: как в мире отмечают 100-летие революции

8 Февраля 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Доктор Живаго за 40 секунд, британский театр На Дне и передвижная дача в год столетия Октябрьской революции культурные институции по всему миру готовят масштабные и порой экстравагантные проекты. От Лондона до Нью-Йорка открывают выставки, ставят спектакли и переиздают русскоязычную классику.


От яиц Фаберже до Окон РОСТА

Мировые музеи начали готовить публику к юбилею загодя. В ноябре прошлого года в крупнейшей берлинской галерее современного искусства CFA открылась выставка Кафе Питтореск по названию известного артистического кафе на Кузнецком мосту, созданного Владимиром Татлиным и Александром Родченко в 1917 году. В спортзалах этого мирового вокзала искусства собирались революционно настроенные художники, фотографы, поэты-футуристы.

Экспозиция CFA вовлекает Окна РОСТА Владимира Маяковского и Михаила Черемных, работы Эля Лисицкого, Амшея Нюренберга, Александра Родченко, Абрама Штеренберга и выпускников ВХУТЕМАСа. Диалог с русскими авангардистами в стенах галереи ведут современные немецкие мастера.

Их произведения отсылают к супрематизму, конструктивизму и агитпропу, демонстрируя, что вдохновленные революцией мысли актуальны по сей день. Убедиться, как много даровала та эпоха европейскому искусству, можно до 4 марта.

Чуть дольше, до 12 марта, продлится выставка Революционный импульс: Восход русского авангарда в нью-йоркском МОМА. Эта экспозиция охватывает период с 1912 по 1935 год и рассказывает о художественном прорыве сразу во всех областях искусства: живописи, скульптуре, печати, дизайне, кино, рожи, архитектуре и литературе. Ключевые фигуры выставки во многом совпадают с хедлайнерами берлинской экспозиции, но к работам Маяковского, Родченко и Лисицкого добавились произведения Александры Экстер, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Любови Поповой, Ольги Розановой, Дзиги Вертова.

Не только музеи современного знания, но и более самый простые площадки в этом году посвящают выставки феномену революции. В амстердамском филиале Эрмитажа открылась экспозиция 1917. Романовы и революция о судьбе завершительной царской династии Российской империи.

Среди экспонатов уникальные архивные документы, фотографии, портреты, личные вещи и дневники Николая II и его супруги Александры Федоровны, а также шрифты их детей и произведения широкой известного ювелира Карла Феберже, нарисованные для монарха.

С 11 февраля центром революционной вести станет Лондон. Королевская академия художеств совместно с Третьяковской галеркой представит проект Революция: Русское искусство 1917-1932. Помимо шедевров из собственного собрания академии, в британскую столицу из Москвы привезут лучшие работы Кандинского, Малевича и Шагала.

Кроме живописи, скульптуры, фотографии и плаката, на экспозиции будут обеспеченным объекты повседневной жизни от продовольственных карточек до советского фарфора. Атмосферу первых постреволюционных лет посетители смогут прочувствовать, заглянув в воссозданную коммунальную квартиру. Выставка будет работать до 17 апреля.

В апреле же в Британской библиотеке откроется выставка Русская революция: надежда, трагедия, мифы. В медиацентре внимания кураторов обычные люди и то, как менялась их жизнь в круговороте революционных событий. Основными экспонатами будут письма, включая корреспонденцию Владимира Ленина, который не раз посещал библиотеку, в то время, когда жил в Лондоне.


Непосредственно в годовщину Октябрьской революции, 8 ноября, в лондонской Тейт-Модерн откроется еще одна выставка с говорящим названием Красная звезда над Россией. Сюда стоит заглянуть любителям агитпропа и графики. Среди экспонатов будет широкой известный плакат Дмитрия Моора Ты записался добровольцем? и работы виновника Не болтай! Нины Ватолиной.


Революционеры пера и бумаги

Британцы, вообще, с особым вниманием отнеслись к этой исторической дате. Лондонское издательство Pushkin Press выпустило антологию 1917: истории и поэмы русскоязычной революции. В книгу вместились стихи и проза, подготовленные в период с 1917 по 1919 год.

Среди авторов Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Борис Пастернак, Александр Блок, Александр Куприн, Тэффи, Михаил Кузьмин. В предисловии к изданию говаривается, что сегодня их произведения звучат вдвойне актуально, ведь они рассказывают о времени, когда мир перевернулся с ног на голову, и всё и вся было поставлено под сомнение.

В свою очередь, издательство Vintage Classics посчитало, что 100-летие революции подходящий повод, чтобы припомнить своим читателям о классике. В свет вышли новые издания шести величайших произведений русской литературы с дизайнерскими обложками.

В юбилейный список попали: Война и мир, Анна Каренина, Преступление и наказание, Доктор Живаго, Мастер и Маргарита, Жизнь и судьба. Неизвестно, как отнеслись бы Толстой и Достоевский к включению своих произведений в революционную серию, но составители нашёптанным, что русская литература любого периода способна произвести переворот в сознании читателя.


Пастернак в YouTube, Горький в Лондоне

Солидарность с Vintage Classics проявили студенты Кингстонского университета в Лондоне. По заданию издательства, они сняли короткие мульты по мотивам произведений русской классики. Сюжеты Мастера и Маргариты и Жизни и судьбы сопливым аниматорам удалось уместить в 40-секундные ролики. Победителем стал виновник мультфильма по Доктору Живаго. Ему достался приз в одну тысячу фунтов.

Лондонский культурный центр Dash Arts подошел к вопросу серьезнее. В течение пяти лет наблюдатели готовили специальную программу Революция-17, которая рассчитана на весь год и включает в себя сочные выступления, выставки, лекции, чтения и показы знаменитой картины Броненосец Потемкин Сергея Эйзенштейна.

Кульминацией станет путешествие мобильной дачи искусств по всей Великобритании с мая по август. Участвовать в культпоходе будут художники, фельетонисты и музыканты из Соединенного графства, России, Украины, Белоруссии, Азербайджана. Осенью действие снова переместится в Лондон: в центре Барбикан проявят еще один программный фильм Эйзенштейна Октябрь, известный на Западе под названием Десять дней, который потрясли мир.

Страстные театралы британцы не могли обойти стороной предреволюционную русскую драму. Помимо пьес Чехова, которые и так входят в репертуар почти каждого лондонского театра, ожидаются необычные премьеры. В марфе свет увидит постановка Талантов и поклонников Островского, а в июне Последние Горького.

Однако, пожалуй, самую хорошую программу представил один из старейших театров Вест-энда Аркола. Новый сезон так и называется Революция и полностью состоит из спектаклей, посвященных переломному периоду знаменитой истории: На дне, Футуристы, Собачье сердце и Вишневый сад.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать