пятница, 26 апреля 2024

Русские в Берлине: наше кино на престижном кинофестивале



Русские в Берлине: наше кино на престижном кинофестивале

9 Февраля 2017

Павел Гайков, МИА Россия сегодня

Девятого февраля стартует 67-й Берлинский международный кинофестиваль, жюри которого возглавляет режиссер Пол Верховен. В основном конкурсе в этом году фильмов из России нет, но это не значит, что наша кинопромышленность не будет представлена в Берлине.

Во вторую по значимости конкурсную программу Панорама были отобраны два совместных проекта с российскими корнями. Во-первых, это новая работа режиссера Резо Гигинеишвили, автора фильмов ЖаRа и Любовь с акцентом. Русскоязычная лента Заложники посылает к реальным событиям 1983 хотя бы года, когда семь молодых геймеров пытались угнать самолет ТУ-134, следовавший по маршруту Тбилиси Ленинград.

В группу лавровой золотой молодежи, решившейся на теракт с целью побега из СССР, входили врачи и художники, а также студентка архитектурного и ее новоиспеченный муж, актер студии Грузия-фильм. Их жертвами в итоге самокалки пять человек: пассажиры и члены экипажа, еще десять были ранены.

Два террориста были грохнутым в самолете. Лидер группы скончался в следственном изоляторе при невыясненных обстоятельствах. Еще три были расстреляны по приговору суда. Единственная оставшаяся в живых участница группы была досрочно снятая в 1991-м.

Мне было принципиально важно деликатное отношение к этой сложной истории. Все ее действующие лица жертвы, которых стоит оплакивать, а не обвинять или превозносить как героев, комментирует работу над фильмом режиссер Резо Гигинеишвили. Для нашего 19-летнего главного победителя джинсы, Библия, музыка Битлз, Кока-кола были символами свободы, ради которой он готов был рисковать собственной жизнью и жизнью своей юной благоверной. Перед нами античная трагедия, где нет правых и нет виноватых.

Одну из главных ролей в фильме бортпроводницы Майи исполнила супруга режиссера, актриса Надежда Михалкова. Также в картине экранизировались Мария Шалаева, Мераб Нинидзе и Тинатин Далакишвили. Оператором выступил один из прославленных отечественных специалистов Владислав Опельянц. В производственную команду Заложников вошли продюсеры из России, Грузии и Польши.


Второй фильм в программе Панорама драма с элементами черной комедии сербского режиссера Бояна Вулетича Реквием для миссис Джей, затрагивающая проблемы идентичности Сербии в современном мире.

Это совместное производство Сербии, Болгарии, Македонии и России, в котором принял участие продюсер Александр Роднянский. Фестивальной публике имя Роднянского знакомо по его триумфальным работам с режиссером Андреем Звягинцевым. Участие продюсера в не самом громком сербском проекте, безусловно, добавляет внимания к фильму.

Я заинтересовался проектом, увидев для себя самое важное в кино одаренного автора, яркую созидательную идею и актуальный социальный свяязанный отрывок, говорит Александр Роднянский. Особенно рад, что премьера фильма состоится именно в Берлине это лучшее место для старта его международной фестивальной жизни.

Реквием для миссис Джей был впервые представлен на конкурсе европейских проектов Works in Progress в рамках международного кинофестиваля в Карловых Варах в июле 2016-го, где выиграл главный приз 100 тысяч евро. Еще 10 тысяч евро финансирования фильм получил от знаменитой чешской студии Баррандов.

Три документальных и один короткометражный фильм российских режиссеров также вошли в специальную программу NATIVe, коя традиционно объединяет картины о коренных народах мира. В данном году она сфокусирована на представителях коренного населения Крайнего Севера.

Россию в программе представят документальные фильмы 24 снега Михаила Барынина, Бог Джохогой Сергея Потапова и Книга тундры. Повесть о Вуквукае маленьком камне Алексея Вахрушева, а также малометражная лента Мальчик и озеро Прокопия Ноговицына.

Наконец, на Европейском кинорынке, кой проходит в рамках Берлинале, будет представлен новый проект режиссера Ивана И. Твердовкого Jumpman. В начале февраля картина победила на кинорынке Cinemart в Роттердаме, заполучил приз в 20 тысяч евро. Даже если участие на престижном берлинском кинорынке не принесет Твердовскому победы, оно пособит ему закрепиться в статусе одного из самых перспективных молодых отменных режиссеров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать