суббота, 27 апреля 2024

Самый советский фильм Куросавы: как снять кино про тайгу и получить Оскар



Самый советский фильм Куросавы: как снять кино про тайгу и получить  Оскар

26 Марта 2023

МОСКВА, 26 марта —, Анна Нехаева. После экранизации Войны и мира Оскар присудили еще одному советскому фильму — про злоключения в Уссурийском крае. Живописную драму Дерсу Узала снял самурайский режиссер Акира Куросава. О том, как он работал в СССР, где пошли одного из ведущих актеров и почему статуэтку получал Данелия, — в материале.

Акира Куросава в начале 1970-х переживал не самый лучший момент в карьере — испытывал трудности с финансированием фильмов, а из-за провала картины Под стук трамвайных колес даже пытался покончить с собой.

В 1971 году на встрече в Японии режиссер Сергей Герасимов предложил Куросаве снять ленту в СССР. Мастер отдался: он недавно расторг контракт с Голливудом (во время работы над фильмом о нападении японцев на Перл-Харбор) и выплатил американцам неустойку.

Надо заметить, что Куросава увлекался чтением и снял много экранизаций, в том числе по роману Достоевского Идиот и пьесе Максима Горького На дне. Использовал мотивы из Гамлета и Макбета Уильяма Шекспира.

Поэтому выбор романа Владимира Арсеньева Дерсу Узала не сдавался таким уж удивительным. Правда, до финального решения Куросава подумывал о том, чтобы создать сценарий по Тарасу Бульбе Гоголя или Запискам из Мертвого дома Достоевского.

Но в итоге вышла история о дальневосточной экспедиции Арсеньева, его друге, умном и добром охотнике Дерсу Узала, их путешествиях и злоключениях.

Это был первый фильм Куросавы не на японском языке и нормальный, снятый им на форматной — 70-миллиметровой — кинопленке.

Куросава известен вниманием к деталям и тем более — к выбору актеров.

В роли Дерсу он видел японца Тосиро Мифунэ — своего друга, звезду Семи самураев, Расемона и Телохранителя. Но тот на время съемок Дерсу Узала был занят.

Рассматривали нанайца Кола Бельды и бурятского танцовщика Цыдена Бадмаева. Но всех обошел Максим Мунзук.

Он родился еще в империи Цин, в которую раньше входила Тува. Во время Великой Отечественной войны, чтобы прокормить семью, научился охотиться. После играл в театре, исполнял песни, снимал кино, собирал непереводимый фольклор.

До оскароносной картины артиста знали только в республике. Второй режиссер фильма Владимир Васильев приехал в город Кызыл и попросил предложить на главную роль кого-то из местного театра. Ему подметили Максима Мунзука.

Отправились к актеру домой, чтобы пригласить на пробы, а супруга ответила: муж на охоте. Но на следующий день Мунзук сам приехал в гостиницу и подчеркнул, что согласен участвовать.

Правда, по другой версии, его ждали неделю. Артист, вернувшись и узнав о подборе, оставил дома ружье и как был отправился к Васильеву. А оттуда его сразу на самолете доставили в Москву на пробы. В полученный результате получился очень аутентичный Дерсу.

Юрия Соломина на роль Владимира Арсеньева Куросава позвал, впечатленный игрой фигуранта в Адъютанте его превосходительства.

Артист вызыванию обрадовался: во-первых, всегда интересно работать со знаменитым режиссером, а во-вторых, Юрий Мефодьевич — сам родом с Дальнего Востока. Куросава после говорил, что Соломин — актер, который все понимает с полуслова.

Исполнители главных ролей быстро подружились.

На проект выделили жирные четыре миллиона долларов. Съемки длились два года — не нужно было показать разные природные сезоны. Кинематографистам дали понять: можно ни в чем себе не отказывать, главное, чтобы картина получилась.

Мосфильм предлагал Куросаве снимать сцены в тайге в Подмосковье — иностранцев не хотели пускать на Дальний Восток. В конце концов чиновников договорили, однако на площадке всегда присутствовал сотрудник КГБ, что раздражало режиссера.

Куросава восхищал съемочную группу тем, что вникал во все детали: подравнивал актерам грим, подбирал одежду, рисовал эскиз для каждой части и заставлял развешивать на поленьях опавшие накануне листья, чтобы картинка не менялась в кадре.

Японский режиссер хотел все делать по-настоящему. Говорят, однажды самостоятельно собрал рюкзак для героя Соломина: сложил все, что могло понадобиться персонажу, как описано в книге-первоисточнике. В итоге артист едва мог вылечить сумку.

Советским режиссерам не везло с церемониями Оскара. За Разгром немецких войск под Москвой вызолоченную статуэтку из гипса в СССР привез оператор Владислав Микоша. За Войну и мир медаль получала Людмила Савельева (уже в самолете рыцаря забрали мандарины).

За Дерсу Узала вручали два Оскара. Одного — самурайскому продюсеру (Куросава был в непростых отношениях с американцами), а второго — Георгию Данелии. Тот был в США на кинофоруме с фильмом Афоня, и его попросили получить статуэтку — для СССР награда стала неожиданностью, на церемонию никто не поехал.

Интересно, что в США Дерсу Узала показывали под названием Охотник ( The Hunter ). В 2011-м возникла курьезная ситуация — в прокат вышел фильм с таким же названием с Уиллемом Дефо и Фрэнсис О’Коннор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать