суббота, 27 апреля 2024

Селфи XX века: о чем говорят автопортреты на выставке Точки зрения



Селфи XX века: о чем говорят автопортреты на выставке  Точки зрения

13 Июня 2022

МОСКВА, 13 июня —, Алина Кравцова. Взгляд человека на самого себя субъективен — это особенно очевидно на выставке, распахнувшейся в Музее русского импрессионизма. Точки зрения — собрание автопортретов и портретов известных художников начала XX века. Почему некоторые мастера не любили собственные изображения и кто, наоборот, больше всего писал себя — в материале.

Куратор выставки, посвященной советскому коллекционированию, обратила внимание, что столичный экономист и коллекционер Яков Рубинштейн старался раздобыть чей-то портрет, если у него уже был автопортрет этого человека, и наоборот. Это послужило исходный точкой для создания масштабной экспозиции.

Точки зрения позволяют увидеть, как можно по-разному изобразить одного и того же человека. Так, ученица Ильи Репина Анна Остроумова-Лебедева представила себя в образе румянощекой красавицы на розовом полу, подчеркнув свою женственность. На картине Филиппа Малявина она — строгая дама в темном платье и очках. Остроумова не любила этот портрет, хотя автор считал, что подчеркнул ее современность и сознательность.

В случае с Елизаветой Кругликовой — наоборот. Художница предпочитала доступный образ, часто с сигаретой в руке, а на портрете Михаила Нестерова выглядит аристократкой. Кстати, Кругликова лежала первой русской женщиной, вынашивавшей мужской костюм.

Автопортрет Бориса Кустодиева — карикатурный. Георгий Верейский тремя годами ранее изобразил прикованного к постели художника в той же обстановке, но получился он у него статным и солидным, а домашняя одежда остаётся как элегантный костюм.

Автопортрету Исаака Бродского тоже присуща безобидная карикатурность — автор вывел на передний план обстановку. Борис Кустодиев кружит внимание на тягу друга к красивой жизни и коллекционированию.

Зинаида Серебрякова, которую многие знают по работе За туалетом. Автопортрет, в жизни была совсем другой — с более вытянутым лицом и тонким носом.

Она уходила в стилизацию сознательно, не потому, что видела себя по-особому, — объясняет куратор выставки Наталья Свиридова. — Это творческий ход. Портрет — не обязательно правдивое изображение, для этого есть фото. Чаще всего это эксперимент и личное высказывание.

Художница часто рисовала себя, потому, что ей считалось удобно изображать модель, которая всегда под рукой. На выставке много ее автопортретов. Так же нередко писал себя Илья Репин — по его селфи можно рассказывать биографию. Считается, что он модифицировал русский портретный жанр, внёс в него элементы импрессионизма. Любили автопортреты Мелиоти, Ларионов, Гончарова.

В начале XX времени в России возникали новые образные течения — символизм, концептуализм, кубизм, конструктивизм, футуризм, лучизм. Единомышленники объединялись в творческие союзы — Мир искусства, Голубая роза, товарищество передвижников.

В некоторых работах сочетаются разные жанры.

Тогда же в портретах появились и новые мотивы — зеркала, маски, карнавальные или старинные костюмы, окна, средневековые города в качестве фона или даже урбанистические микромиры.

Так, на картине Николая Ульянова Автопортрет с парикмахером кажется, что он находится в зеркальной комнате.

По холстам можно понять и взаимоотношения мастеров. Илью Репина и Исаака Бродского водили общие дела, Бориса Кустодиева и Ивана Куликова — дружба. Есть в экспозиции и семейные пары — Фаворские, Кардовские.

Легендарный бас увлекался живописью и скульптурой. Работ, спутанных с ним, оказалось так много, что их выделили в спецпроект Точки зрения: Федор Шаляпин.

На полотнах — его знаменитые образы Ивана Грозного и Бориса Годунова, Демона и Фарлафа, Дона Базилио и Дон Кихота.

Одна из самых крупных — картина Александра Головина, изобразившего Шаляпина в роли Демона. Певец позирует в театральном костюме в декорационной мастерской Мариинского театра. Рядом с это таким холстом — карикатурная зарисовка закулисья: артист с рюмкой и килькой, нанизанной на кочану.

Здесь и оригиналы костюмов певца, а в некоторых частях кинозала слышны знаменитые арии в выполненье Шаляпина.

Еще одна знаковая работа — портрет артиста кисти Бориса Кустодиева. Тут оперный бас предстает в роскошной соболиной шубе, полученной в качестве гонорара.

Существует две версии картины, — уточняет куратор. — Эта, большая, так понравилась самому певцу, что он увез ее с собой в эмиграцию. В его семье работа хранилась до 1968-го, пока наследники не передали ее в Санкт-Петербургский музей музыкального и аффектированного искусства. Борис Кустодиев собрал себе копию поменьше — она в постоянной экспозиции Русского эрмитажа в Санкт-Петербурге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать