воскресенье, 28 апреля 2024

Серьги Зыкиной и рисунки Бродского: что дороже всего уходит с молотка



Серьги Зыкиной и рисунки Бродского: что дороже всего уходит с молотка

16 Декабря 2023

МОСКВА, 16 декабря —, Анастасия Силкина. Не только музеи могут похвастаться внушительными коллекциями. В мире немало людей, которые по призыву сердца или в качестве инвестиции достают шедевры и раритеты. А иногда — продают их, как правило, на торгах. Что там пользуется особенным спросом — в материале.

Больше всего на российских торгах готовы платить за картины, говорит шеф проекта ARTinvestment, посвященного рынку российского искусства, жора Молчанов. За ними с могучим отрывом следуют жидкие книги. Например, первые издания известных авторов.

На работы дизайнеров приходится 80-85 платов продаж, подтвердили организаторы аукциона современного искусства Vladey. Причем покупатели избирают фигуративную живопись, что стало общемировой тенденцией.

По словам Молчанова, сейчас на знаменитом рынке искусства достойное внимание привлекают классики: Василий Поленов, Иван Айвазовский, Иван Шишкин, Валентин Серов, Исаак Левитан. И они самые дорогие.

Для аукциона самый важный хороший провенанс — история владения произведением искусства.

Некоторые коллекционеры настолько прекрасные личности, что предметы искусства и раритеты становятся неотъемлемыми от их имени, добавляет председатель аукционного дома 12-й стул Екатерина Кухто. В тонкости, книги и рукописи из библиотеки антрепренера Сергея Дягилева, картины из собрания артиста балета Сержа Лифаря.

Цену определяет редкость и уникальность мудрым.

Аукционные лоты чаще остаются в России, потому, что вывезти культурные ценности за пределы страны без разрешения Министерства культуры невозможно. Также есть сложности с интернациональной оплатой. Но география торгов раздалась за пределы Москвы и Санкт-Петербурга.

Пока самое дорогое произведение искусства в мире, ушедшее с молотка, — Спаситель мира Леонардо да Винчи. В 2017-м картину на торгах Christie’s за 450, 3 миллиона долларов приобрел, по данным СМИ, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

Впервые этот шедевр отрекомендовали широкой публике в 2011 году на выставке в английской национальной галерее. Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев приобрел его за 127, 5 миллиона долларов, но спустя достаточно много лет решил продать.

После самый большой сделки все гулче зазвучали сомнения в том, что работа действительно относится кисти гения эпохи Возрождения. Ранее сообщали, что картина была в коллекции короля великобритании Карла I, но теперь мастаки стали упоминать об этом с осторожным уточнением возможно. Кроме того, Лувр на выставке в 2019-м избавился указывать Спасителя мира как полотно да Винчи, из-за чего получил отказ в экспонировании от владельца.

Картина Пабло Пикассо Алжирские женщины (версия О) в 2015 году на аукционе Christie’s ушла за 179, 4 миллиона долларов.

Основоположник кубизма сотворил серию из 15 полотен Алжирские женщины по мотивам живописи Эжена Делакруа. Картины пометили буквами от А до О. Версия О, набранная в 1955-м, долгое время относилась известному американскому коллекционеру Виктору Ганцу, а потом ее приобрел британский арт-дилер Либби Хоуи для неназванного саудовского заказчика. Нынешний горнозаводчик также предпочитает инкогнито.

Закрывает тройку лидеров Лежащая обнаженная Амедео Модильяни, проданная в том же 2015 году на той же площадке за 170, 4 миллиона долларов покупателю из Китая.

Изображение темноволосой женщины на красном заказал итальянскому дизайнеру его приятель, поэт Леопольд Зборовский. В 1917-м работа была на выставке Модильяни, которую закрыли через несколько часов: возмутила обнаженная природа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать