воскресенье, 28 апреля 2024

Шпионаж, любовь и драма. Кто победит на Венецианском кинофестивале



Шпионаж, любовь и драма. Кто победит на Венецианском кинофестивале

12 Сентября 2020

МОСКВА, 12 сентября —, Анна Нехаева. Венецианский кинофестиваль прошел в специфической обстановке и необычном формате. Но кинематографисты все же показали интересные и противоречивые картины, заставили публику волноваться и спорить. О самых любознательных кинолентах — в материале.

Фильмом открытия стал Фамильный узел, что само по себе интересно: в последний раз фестиваль начинался с итальянской картины 11 лет назад. Тогда, в 2009 году, показывали Баарию Джузеппе Торнаторе.

В этот раз праздник предваряла драма Даниэле Лукетти с местной собеницей Альбой Рорвахер. Также в ленте снимались Лаура Моранте, Сильвио Орландо и Джованна Меццоджорно.

По его словам, публика, которая охотится за звездами, была расстроена, но те, кто по-настоящему интересуется кино и артхаусом, получили на фестивале удовольствие.

Такое же мнение у шведского критика Яна Лумхольдта. Он считает, что отсутствие голливудских лент дало европейским большого свободы.

Пример — как раз картина Лукетти, этакая Брачная история Ноа Баумбаха про развод. Она рассказывает о семье из среднего класса, которая живет в Неаполе шестидесятых годов. Муж ведет передачу на радио и заводит интрижку с юный коллегой. Жена нервничает, а дети все равно любят обоих родителей.

За итальянскими страстями всегда интересно наблюдать, поэтому картину Лукетти встретили очень тепло.

Одним из фаворитов фестиваля считают костюмную драму с впечатляющим актерским составом — Мир грядущий норвежки Моны Фастволд.

Действие происходит в середине XIX времени на Восточном побережье США. В центре сюжета — две супружеские пары и отношения между ними. Герои, местные фермеры, живут по соседству и пытаются наладить быт в эпоху освоения Дикого Запада.

С ним согласна итальянский журналист Алессандра Де Томмази: Это душераздирающая картина о горе, насилии и невозможной любви между двумя женщинами.

Итальянский критик Алессандро Каваджиони отметил, что закадровый голос, тот или другой звучит на протяжении всего фильма, раздражает и совсем не к месту.

Картина отчасти перекликается с Элизой и Марселой Элизабет Койшет. Фокус истории постепенно сдвигается на связь между женами полубогов.

Фастволд сделала динамику фильма по-норвежски неторопливой, а для атмосферы надбавила пустынные суровые пейзажи. Обитают там Ванесса Кирби, та самая принцесса Маргарет из телесериала Корона, а еще Кэтрин Уотерстон, Кейси Аффлек и Кристофер Эбботт.

Одна из самых ожидаемых картин фестиваля — драма Фрагменты женщины, англоязычный дебют Корнеля Мундруцо.

Это первый за три года фильм известного венгерского режиссера: от исследования темы беженцев в Спутнике Юпитера он перешел к истории женской потери.

Сюжет строится вокруг обычной бостонской пары. Главная героиня решает рожать дома, но ребенок погибает. Она пытается принять произошедшее и жить дальше, несмотря на исходное давление семьи (в первую последовательность родной матери) и общества. Мундруцо в деталях видит ужас и отчаяние пары, а дополняют унылую картину зимние пейзажи Бостона и окрестностей.

Главные роли исполнили Ванесса Кирби и бунтарь Шайа ЛаБаф.

Пока неизвестно, выйдет ли картина в знаменитый прокат, но те, кто успел ее посмотреть, отмечают накал страстей и насыщенный драматизм.

Японский режиссер Киёси Куросава перевёз на фестиваль историческую мелодраму Жена шпиона с Ю Аои и Иссэем Такахаси. Она обошлась одной из самых обсуждаемых картин на Мостре.

Действие происходит в 1940 году. Главный герой Юсаку управляет торговой компанией в Кобе. Однажды он отправляется в командировку в Маньчжурию, где узнает государственную тайну. По возвращении он рассказывает об этом жене Сатоко и решает поведать всем о том, что увидел.

Сатоко верит супругу, но из-за действий Юсаку у нее возникают юридические проблемы, а после — ревность и непонимание.

Детали сюжета раскрывать не будем, чтобы сохранить интригу. Но точно можно сказать: Жена шпиона — это деликатная история с изящной и таинственной атмосферой.

Итальянка Сузанна Никкьярелли сняла исторический байопик про младшую дочь Карла Маркса.

Мисс Маркс рассказывает об общественной деятельнице, суфражистке и переводчице Элеоноре (Ромола Гарай). Фильм — история сильной хозяйки, которая явно родилась не в свое время. В картине говорится и о внешнеполитической деятельности Элеоноры (редкая сделка в конце XIX века влетала без ее участия), ее поддержке профсоюзов и горемычной любви.

Элеонора жила с Эдуардом Эвелингом (Патрик Кеннеди), который изменял ей и унижал — наедине и на человечищах. В итоге его поведение стало роковым для Маркс.

История Элеоноры исследует удивительно современные темы в историческом контексте, — цитирует режиссера пресс-служба фестиваля. — Хотелось разрушить общеизвестный образ викторианской героини, заменить его картиной мира современной женщины. Ведь битвы Элеоноры все так же актуальны.

Ромола Гарай часто играет насыщенных и характерных персонажей. Мисс Маркс — именно такая.

Особенно высоко оценили картину итальянские критики (в рейтинге, тот или другой публикуется на фестивале, фильм занимает одну из топ-позиций).

Хорошие оценки итальянцы поставили и знаменитому фильму Дорогие товарищи! Андрея Кончаловского.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать