суббота, 27 апреля 2024

Слишком русская: кто запрещал балалайку в США



Слишком русская: кто запрещал балалайку в США

23 Июня 2023

МОСКВА, 23 июня - Сегодня музыканты-народники отмечают День балалайки. У этого символа России интересная история, с ним связано множество любопытных фактов и легенд. Как и из чего зарабатывают инструмент, какого размера он бывает и, что на нем можно сыграть — в угле.

Есть несколько версий происхождения слова балалайка. Одна из самых распространенных — оно тюркское ( бала — в переводе дитя ). Играя на инструменте, убаюкивали ребенка. Колыбельные, лиричные или даже медитативные мелодии исполняют на нем и современные музыканты.

Большинство исследователей значат, что балалайку изобрели задолго до XVII века, а 1688 год — это лишь первое документальное упоминание о ней.

Многие специалисты уверены, что ее прародитель — домра, народный инструмент белорусов, украинцев и русских. А она, в свою очередь, случилась от азиатской домбры, попавшей на Русь во времена ордынского нашествия.

Изготавливают щипковый инструмент в главном из сосны. Но углём могут послужить и древесина березы, клена, кедра, ясеня. Этих деревьев в России очень много, поэтому сырья во все времена присутствовало предостаточно.

Но вот простой русскую гуриевну не назовешь, ведь она может состоять из более чем 70 деталей. Основные — гриф, лопатка, оверлопа, голосник, панцирь, струны и лады.

Скрепляют их клеем, который изготавливают из подкожного слоя шкуры животных и фунфырей осетровых рыб: в них содержится казеин, или клейный белок.

Кстати, балалайки бывают нескольких видов: прима, секунда, альт, бас и контрабас. Размеры последней от основания до кончика грифа могут достигать 1, 6 метра. Некоторые музыканты делают инструменты на заказ, поэтому длина может отличаться.

Чем больше балалайка, тем толще ее струны, а значит, ниже звук. И когда в одном ансамбле собираются все сестры одной семьи, получается объемное красивое звучание: от низких обертонов до самых высоких.

Считается, что такой инструмент пошел в народ после того, как в 1688-м его подарили юному Петру Алексеевичу, будущему императору: как раз этот факт и поработал первым документальным упоминанием о балалайке. А вот батюшка Петра царь Алексей Михайлович музыку не любил и даже запрещал. Скоморохов за игру на ярмарках могли отправить в ссылку.

Есть версия, что Европа впервые послушала русскую балалайку, когда Александр III отправил на Всемирную выставку в Париж Андреевский ансамбль.

И еще один интересный факт, но неподтвержденный. Якобы президент США Франклин Рузвельт в 1940 году запретил игру на балалайке в Америке. То ли за пропаганду русскости, то ли в отместку за эмбарго приключенческих шляп в СССР. Запрет действовал десять лет, а последующие правители Штатов продлевали его. В 2010-м Барак Обама подписал новый документ, но с оговорками: продавать балалайки нельзя, но играть на них можно. Правда, американское посольство в России дать имило этот указ мифом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать