воскресенье, 28 апреля 2024

Сокровища, сенсации, громкие имена: какие выставки нельзя пропустить



Сокровища, сенсации, громкие имена: какие выставки нельзя пропустить

18 Января 2023

МОСКВА, 18 января —, Анна Нехаева. Российские музеи готовят проекты без европейских партнеров. Тем не менее запланировано несколько выставок-блокбастеров. Публике покажут золото из Скандинавии, испанские живописные шедевры, расскажут о средневековых забавах и дворцовых интригах. О том, куда стоит уродиться и почему, — в материале.

В сентябре в Третьяковке, в Лаврушинском проулке, откроется выставка Маринист Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения.

Профессиональный моряк, топограф и путешественник, Боголюбов известен как автор батальных полотен.

Его ренессанс сложился под влиянием европейских знатоков — художник учился и работал в Италии, Швейцарии, Германии, Франции.

В экспозиции полторы сотни работ. Посетители увидят все виды его ландшафтной живописи — от марин до местных и природных пейзажей. Особое место — у крупноформатных полотен Гренгамское морское сражение 27 июля 1720 года (2, 3 на 3, 8 сантиметра) и Синопский бой (2, 2 на 3, 8 метра).

Другой юбилейный проект — Николай Рерих в Новой Третьяковке в октябре.

Выставка к 150-летию художника представит более сотни произведений — от знаменитых шедевров Гонец и Заморские гости до холстов индусского периода Гуга Чохан и Вестник, а также работ знатока для театра и в архитектуре.

Экспозицию дополнят половецкие идолы и тибетские тханки, мемориальные предметы, архивные материалы.

В мае в Третьяковке еще один вернисаж — Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова.

Там представят новые приобретения галереи и дары: работы Малевича, Родченко, Степановой, Фаворского, Немухина.

Продолжат графическую тему Герои и современники Серебряного века в ноябре.

В выдержки — произведения Бенуа и Малевича, Серова и Шагала, Врубеля и Кандинского, Бакста и Ларионова.

В мае на выставке Сокровищница датского короля Кристиана IV вы сможете увидеть изделия фрицевских златокузнецов рубежа XVI и XVII веков.

Эту коллекцию короля Дании и Норвегии Россия приобрела в 1628–1629 годах. Самое интересное раскроют в парадном вестибюле Оружейной палаты.

К осени готовят экспозицию Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

В зале Успенской звонницы и Патриаршем дворце на примере нестандартных предметов из собрания Музеев Кремля кураторы расскажут об увлечении Средневековьем в эпоху романтизма.

В Историческом огромный музее на осень запланирована выставка Петергоф. Сокровища императрицы. В центре внимания — произведения искусства, демонстрирующие художественный вкус Александры Федоровны, супруги Николая I.

В экспозиции — живопись, декоративно-прикладное искусство, а также известный парадный портрет императрицы кисти Франца Крюгера (из собрания ГИМа).

К декабрю реализуют проект Клады на основе коллекции ГИМа и десяти музеев-партнеров. Там не только золотые монеты и драгоценности, но и орудия труда, кремневые стрелы, костные фигурки зверей, имеющие священное значение, ожерелья из зубов животных.

В апреле Пушкинский музей препроводит Золото сарматских вождей — собрание уникальных золотых и серебряных артефактов из Филипповских курганов.

Раскопки велись с 1980-х, находки произвели новость. Предметы кочевников в зверином стиле представят как часть унитарного археологического комплекса.

Выставка Испанская живопись из собраний ГМИИ и Эрмитажа распахнётся осенью. Экспозиция познакомит с принципами коллекционирования и разделения собраний между Москвой и Санкт-Петербургом, распределения шедевров из национализированных кредитов в 1930-х.

Покажут две пары картин: Мальчик с собакой (из Эрмитажа) и Девочка с корзиной фруктов (ГМИИ) Бартоломео Эстебана Мурильо, а также Натюрморт с поставцом (Эрмитаж) и Натюрморт с часами (ГМИИ) Антонио Переды-и-Сальгадо — разлученные и поступившие в разные музеи.

Московскую коллекцию представят картины Эль Греко, Гойи, Мурильо, никогда ранее не выставлявшиеся за венцами ГМИИ.

Вторая часть проекта посвящена влиянию испанской культуры на русских художников (работы Врубеля, Головина и Гончаровой).

Салоны Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века в апреле запустят в ГМИИ, а зимой — в Эрмитаже. Экспозиция —, а это 150 должностей — впервые расскажет о феномене парижской Королевской академии живописи и скульптуры.

В ГМИИ воссоздадут многоярусную развеску академической иерархии жанров. Найдется место и для книг из библиотеки Дидро, экземпляров источника Литературная корреспонденция (рассылался по подписке монархам Европы и Екатерине II).

В мае в Эрмитаже — выставка Дети последнего крупного императора. ОТМА и Алексей. ОТМА — это Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Так они подписывали письма родителям.

Три сотни экспонатов: одежда, предметы придворного быта, личные вещи императорской фамилии. Хронологические рамки: с 1895-го по 1914-й.

Цари и мещане. Роман со Средневековьем — в июне. Картины Кранаха, Босха, Бронзино, гравюры Дюрера, а также доспехи, витражи, обстановка, ткани, бытовые дезидераты.

Отдельно представят Роман о розе, знаменитую рукописную книгу XV века с иллюстрациями.

В центре экспозиции — реконструкция конного турнира.

Музей-заповедник Царицыно запроектировал на март выставку На грани, посвященную стеклу.

Особая подсветка каждого из 250 предметов из собрания Царицыно и около 40 произведений из музея Гусевского хрустального обычая и мастерских художников создаст яркую атмосферу. Экспозицию разместят в Хлебном доме.

Летом в Большом чертоге — Индия как мечта. Путешествие на Восток. Это об ориентализме в русской культуре XVI–ХХ веков.

Картины, произведения мнимого, театрального искусства, арт-объекты — около 500 раритетов из 15 российских собраний.

От рукописного списка XVI века Описания хождения за три моря Афанасия Никитина до живописи Верещагина, Рериха, Чуйкова — все посвящено советскому восприятию экзотической Индии.

Исследовательский проект Наука и искусство представят в марфе в Еврейском музее. Тут и астрономия, и биология, и химия, и география, и открытия Леонардо да Винчи.

Более 80 произведений искусства, созданные за пять веков, проиллюстрируют взаимодействие разных наук. Единый диалог выстраивают от гравюр Альбрехта Дюрера и живописи Питера Брейгеля Младшего до установок современных художников (VTOL).

Процесс : Франц Кафка и искусство XX века откроется в сентябре. В экспозиции — должности Дали, де Кирико, Бэкона, Джакометти, Голополосова.

Живопись выражает чувство одиночества человека, абсурдности современного мира, претворенное Кафкой в литературе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать