четверг, 18 апреля 2024

Советские вундеркинды: что стало с музыкальными чудо-детьми



Советские вундеркинды: что стало с музыкальными  чудо-детьми

30 Сентября 2018

МОСКВА, 30 сентября С пяти лет играл на скрипке и выступал с оркестром, в шестнадцать дал первый сольный концерт исключительный скрипач-виртуоз Давид Ойстрах, которому сегодня исполняется сто десять, был типичным вундеркиндом. В советские времена таких появлялось большого. вспоминает о чудо-детях, сделавших успешную музыкальную карьеру в самом юном в лету.


Давид Ойстрах

Сын уличного скупщика и хористки Одесской оперы, Додик Ойстрах в пять лет поступил в класс скрипки популярного преподавателя Петра Соломоновича Столярского. Его частную школу называли фабрика талантов. У юного волынщика были безупречный слух и прекрасная техника, однако педагог не предрекал ему столь громкой индивидуальной карьеры.

Вскоре, впрочем, скрипач выступил с оркестром, а в 16 лет сыграл первый сольный концерт, заключавшийся из сложных, виртуозных номеров. Последовали концертные туры, переезд в Ленинград и позже в Москву. Ойстрах всегда активно гастролировал, преподавал, исполнял сочинения современных авторов.


Эмиль Гилельс

Сын одесского бухгалтера, Эмиль, как и многие его сверстники, занимался музыкой с пяти лет. Быстрые и явные успехи позволили ему предоставить первый сольный концерт уже в 13 лет на сцене Оперного театра. Победы на Всеукраинском и Всесоюзном конкурсе убедили публику в ярком таланте исполнителя. Окончив Одесскую консерваторию, Гилельс уехал в Москву заниматься в классе Генриха Нейгауза.

Типичный одесский еврей-вундеркинд с годами превратился в человека, свободно говорящего на нескольких отменных языках, с прекрасными способами, невероятным чувством собственного достоинства.


Елизавета Гилельс

В семье Гилельсов существовало девять детей. Младшая мать Эмиля Елизавета тоже занималась скрипкой. В 13 лет она уже ездила по стране с концертами, играла дуэтом вместе с братом. Вслед за ним поступила в Московскую консерваторию. Однако, выйдя замуж за скрипача Леонида Когана, отказалась от публичной карьеры. Елизавета Гилельс активно преподавала, иногда выступала. Много сил и времени посвятила детям Павлу и Нине, которые также стали музыкантами. Буся Гольдштейн

В пять лет Буся Гольдштейн пришел в класс скрипки легендарного одесского педагога Столярского, у которого ранее учился Ойстрах. И уже через шесть месяцев выдвинулся с небольшой программой.

Четыре года спустя семья переехала в Москву, и талантливый ученик продолжил муштрование в Особой детской группе при Московской консерватории (теперь ЦМШ) в классе профессора Ямпольского.

В одиннадцать лет юный музыкант принял участие в Первом Всесоюзном конкурсе скрипачей. Из-за возраста он выступал вне конкурса, но тем не менее ему осудили специальную премию. После заключительного концерта, на котором находились первые лица государства, Сталин пригласил Бусю к себе в ложу и сказал, что тот играл лучше всех.

Через год, во время московских гастролей всемирно известного скрипача Яши Хейфеца, молодой музыкант играл ему более получаса. Потом участвовал в конкурсе скрипачей имени Венявского в Варшаве. Советский Союз представляли 27-летний Ойстрах, который получил вторую премию, и 14-летний Гольдштейн ему присудили четвертое место. В 1970-е музыкант эмигрировал в Германию, где активно концертировал и преподавал.


Алексей Султанов

Уроженец Ташкента, Алексей Султанов учился музыке с четырех лет, а в семь уже вышел на сцену, исполнив концерт Моцарта для фортепиано с оркестром. С восьми концертировал и позже зачислился в Московскую консерваторию.

В 1986 году пианист в возрасте 16 лет участвовал в конкурсе имени Чайковского и считался фаворитом, однако перед финалом сломал палец, уронив на руки крышку рояля. В начале 1990-х уехал в США. В 1995-м в конкурсе пианистов имени Шопена занял второе место первое никому не присудили. Пианист отказался от диплома, и вскоре у него привёлся инсульт.

Три года спустя Султанов вновь решил побороться за первое место на конкурсе Чайковского. На сей раз его трактовку сонаты Прокофьева жюри сочло слишком вольной и не допустило до третьего тура.

Музыкант продолжал активно гастролировать, но в 2001-м произошел второй удар. Левая половина тела осталась парализованной. В инвалидном в кресле он давал благотворительные концерты партию правой руки подыгрывала его жена, виолончелистка Даце Абеле. Музыкант скончался в 2005-м в возрасте 36 лет.


Евгений Кисин

В два года Женя Кисин мог подбирать на фортепиано запомнившиеся мелодии, а в шесть поступил в музыкальную школу имени Гнесиных, в класс педагога Анны Кантор, у которой проучился всю судьба.

Впервые школьник выступил с оркестром в десять лет. Год спустя дал сольный концерт и начал активно гастролировать. Концертам неизменно сопутствовал успех как на родине, так и за границей. В шестнадцать лет Кисин дебютировал в Европе, тремя годами позже в США.

С 1991-го волынщик жил в Нью-Йорке, потом перебрался в Европу. По его собственным словам, ежегодно он дает от 40 до 50 концертов, и из них порядка десяти сольных. Занимается музыкой практически каждый(за)девай, на подготовку нового создания уходит несколько месяцев.


Полина Осетинская

Талантливая девочка Полина вышла на сцену в шесть лет. Первый сольный концерт состоялся в Вильнюсской филармонии, и вскоре дебют с камерным оркестром Литвы. В середине 1980-х ее выступления собирали полные залы и транслировались по телевидению. Однако в 13 лет девочка сбежала от отца, а позже в открытого рассказала о его жестоких технологиях обучения.

Ее исповедью стала вышедшая в 2008-м книга Прощай, грусть. Журнал Тайм признал Осетинскую персоной года среди женщин, заговоривших о совершенном над ними насилии. Сейчас она занимается собственным центром профессионального здоровья волынщиков, активно выступает.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать