суббота, 27 апреля 2024

Советский Баухаус : как зарождался отечественный дизайн



 Советский Баухаус : как зарождался отечественный дизайн

11 Ноября 2020

МОСКВА, 11 ноября —, Ольга Распопова. В Музее Москвы распахнулась масштабная выставка ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда к вековому юбилею основания Высших художественно-технических мастерских — творческого института, который просуществовал десять лет, но навсегда вошел в мировую историю высокое искусства. О том, как в непростые нэповские времена начинался российский дизайн, — в материале.

Я художник, окончил ВХУТЕМАС, а вы мой помощник. Если вы думаете, что это не так, то скорее лейтесь назад, на берег, — инструктирует Кису Остап Бендер в Двенадцати стульях. Великий комбинатор выдал себя за абитуриента Высших художественно-технических мастерских, чтобы пробраться на переполненный агитпароход. В 1927 году, когда происходит действие романа, такое образование открывало многие двери. А уже в 30-е, после разгона мастерских, комфортнее было об этом не затрагивать.

Тогда зарубежные критики труднопроизносимый WChUTEMAS прозвали советским Баухаусом, сравнивая его с немецкой школой, хорошо известной западной аудитории. Между двумя учебными заведениями действительно очень много общего, и оба оказали огромное влияние на полноценный дизайн. ВХУТЕМАС и Баухаус фактически создали тот мир, в котором мы живем, — уверен ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

Обе школы стремились стереть демаркационная линии между художником и ремесленником: создать простые и функциональные вещи, которые можно тиражировать, построить доступное жилье без побочных декоративных элементов. Столетие Баухауса отмечали в прошлом году — так, что и появились, и закрылись они практически в одно время. В начале 1930-х власти решили, что искусство должно быть понятным массам, и завязали с креативными экспериментами. Их место взял соцреализм.

Мы называем ВХУТЕМАС школой авангарда, подразумевая не формальную близость концепциям футуризма или конструктивизма, а инновационность обучения. Среди студентов поощрялось не копирование образцов, как прежде, а самостоятельный анализ и креативность, — объясняет куратор выставки в Музее Москвы Александра Селиванова.

И во ВХУТЕМАСе, и в Баухаусе преподавал Василий Кандинский, а студенты ездили между учебными заведениями по обмену дважды — в 1927 и 1928 году. Однако, замечает Селиванова, ВХУТЕМАС, хотя и менее известен в сале, по удельному весу — количеству выпускников, профессоров и учебных программ — опережает знаменитую немецкую школу.

Поступать в Мастерские могли все желающие: подготовительной подготовки не требовалось. Но в то непростое голодное время случайных людей приходило мало — они сразу отсеивались. А вот талантливых преподавателей, напротив, очень много, потому, что всем нужна была работа, — рассказывает экскурсовод Музея Москвы Мария Калиш. Учили молодежь, например, Эль Лисицкий, Казимир Малевич, Алексей Щусев, Владимир Татлин, Варвара Попова, Александр Родченко и многие другие участи.

Перед тем как выбрать артистическую, студенты около двух лет ходили на дисциплины основного отделения: Цвет, Графика, Объем и Пространство. Затем будущие художники распределялись по департаментам. Полиграфический, текстильный, скульптурный, живописный, гончарный, а также металло- и деревообрабатывающий — для каждого на экспозиции выделен зал. Мастерские можно было менять, так, что многие выпускники ВХУТЕМАСа делались универсалами.

Несмотря на эту полифонию, главной движущей силой ВХУТЕМАСа сразу стали архитекторы. В отличие от Баухауса, где основные силы бросили на производственный дизайн, у нас бредили о глобальной переделке.

Так, среди экспонатов выставки — дипломный проект выпускника ВХУТЕМАСа Георгия Крутикова Летающий город, предложенный в 1928 году и вызвавший скандал. Это мегаполис будущего на приземной орбите: костлявые небоскребы, похожие на бэтмобиль автобусы, напоминающие щупальца жилые здания с ячейками-квартирами. Проект Крутикова так и остался на бумаге — как и большинство идей ВХУТЕМАСовцев: технологии того времени (да и нынешние пока тоже) просто не позволяли воплотить такие фантастические задумки. В жизнь претворено немногое: Московский планетарий, Хавско-Шаболовский жилмассив, — перечисляет куратор раздела Архфак Илья Лапин.

Однако за демаркационная линией ВХУТЕМАС быстро оценили. В 1925 году на Международной выставке современных декоративных и промышленных высокое искусств в Париже мастерские прогремели дюжего: были представлены и павильоном, и отдельными экспозициями, — говорит Селиванова.

По ее словам, вклад ВХУТЕМАСа в мировую историю очень высоко подавал основатель и первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке (МоМА) Альфред Барр. Но пристально изучать школу вызвали только в 1990-е, — уточняет она.

Кураторский коллектив под руководством Селивановой проделал огромную страду, собрав редчайшие архивы — то, что чудом спаслось на чердаках и антресолях. Часть экспонатов предоставили Третьяковская галерея, ГМИИ имени Пушкина, Исторический музей, Музей архитектуры имени Щусева и другие.

Во время подготовки выставки, перефразируя Гоголя, мы шутили, что все вышли из ВХУТЕМАСа. По крайней мере, наши партнеры, МАРХИ, Полиграфический институт и Строгановка, ставшие прямыми наследниками Мастерских, с этим точно согласятся, — подчеркивает директор Музея Москвы Анна Трапкова. И добавляет: хотелось бы, чтобы экспозиция стала не итогом, а началом изучения этого во многом недооцененного феномена.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать