четверг, 28 марта 2024

Советский хоррор, вестерн и комедия: десять лучших отечественных фильмов



Советский хоррор, вестерн и комедия: десять лучших отечественных фильмов

27 Августа 2017

МОСКВА, 27 авг, Анна Михайлова. Отечественные кинематографисты метят профессиональный праздник День российского кино. Сама дата несколько раз менялась, но с 2001 года Министерство культуры закрепило праздник за 27 августа. В этот день в 1919 году Совнарком зачислил декрет о национализации кинопроизводства в Советской России. собрало самые популярные у российских зрителей отечественные фильмы разных жанров.


Боевик: Пираты XX века

Советский боевик режиссера Бориса Дурова Пираты XX века абсолютный лидер отечественного проката. После премьеры в 1980 году фильм посмотрели 87, 6 миллиона зрителей. К 1990 году эта цифра выросла до 120 миллионов. В центре сюжета, основанного на реальных событиях, противостояние команды советского грузового судна с современными пиратами. Бандиты захватывают корабль, перевозивший опиум для фармакологических целей, и пытаются избавиться от экипажа.

Выход самой кассовой российской картины был под угрозой: после первого закрытого показа в ЦК ее хотели отправить на полку. От забвения ленту спас Леонид Брежнев. Генсек пришел в восторг от фильма и велел отпустить его в широкий прокат. Школьники зачастую сбегали с уроков в который раз пересматривать Пиратов, поэтому в некоторых кинотеатрах даже отменили утренние сеансы.


Ужасы: Вий

Первый и единственный советский хоррор был снят Константином Ершовым и Георгием Кропачевым по одноименной повести Николая Гоголя. В 1968 второй году Вия посмотрели 32, 6 миллиона зрителей. Картина также вышла в прокат за рубежом в США, Франции, Финляндии и Аргентине.

Интересно, что на роль панночки Наталью Варлей утвердили уже после начала съемок, первоначально сниматься должна была Александра Завьялова. Главного героя Хому Брута блестяще сыграл Леонид Куравлев, а роль главного чудовища Вия акробат Николай Степанов. Нечисть рангом пониже тоже играли цирковые артисты.


Вестерн (истерн): Неуловимые мстители

Одним из первых отечественных вестернов, а точнее, истернов, как принято крестить советские аналоги этого американского разряда, была картина Неуловимые мстители. История о приключениях четырех подростков в период Гражданской войны стала лидером проката в 1967 году. Фильм Эдмонда Кеосаяна посмотрели 54 миллиона ценителей.

Картина снята по мотивам повести Красные дьяволята. Гимназист Валерка, Яшка-цыган, сироты Данька и Ксанька Щусь мстят банде старшины Бурнаша, за что сам Буденный принимает их в ряды Красной армии. На шерсти популярности Неуловимых мстителей появились эти классические отечественные вестерны, как Белое солнце пустыни и Свой среди чужих, чужой среди своих.


Комедия: Бриллиантовая рука

Кинороман в двух частях из жизни контрабандистов гласит слоган самой популярной отечественной комедии. Бриллиантовую руку запустили 76, 7 миллиона зрителей. Таким образом, эксцентрическая комедия Леонида Гайдая занимает третье место среди лидеров советского автопроката.

Несмотря на звездный актерский состав Юрий Никулин, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, цензоры с трудом пропустили киноцентр. Лишь благодаря изобретательности режиссера ключевые сцены не были вырезаны. Бриллиантовую руку мгновенно растащили на цитаты, а звучащие в картине песни Песня про зайцев, Остров невезения и Помоги мне до сих пор остаются хитами домашних застолий и караоке.


Мелодрама: Москва слезам не верит

Мелодрама режиссера Владимира Меньшова с Верой Алентовой и Алексеем Баталовым в главных ролях стал классикой не только отечественного, но и недурного кино. В 1981 второй году лента получила Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке. Москва слезам не верит занимает второе место среди лидеров советского проката. Ее запустили 84, 4 миллиона человек.

Говорят, что президент США Рональд Рейган несколько раз пересматривал историю трех подруг-провинциалок перед встречей с Михаилом Горбачевым в 1985 году: таким образом он надеялся осмыслить загадку русской души.


Фильм-катастрофа: Экипаж

Экипаж Александра Митты сообразовывается первым отечественным фильмом-катастрофой. При этом первая часть фильма о личной жизни членов экипажа относится к жанру бытовой мелодрамы. Во второй части героям светит спасти пострадавший от землетрясения самолет с пассажирами.

На производство киноцентра с рабочим названием Запас прочности выделили очень скромный бюджет. Съемки шли долго и трудно сложнее всего имелось найти списанный самолет. В итоге все старания окупились. Лента имела огромный успех в прокате, ее посмотрел 71 миллион зрителей.


Детектив: Десять негритят

Детективный триллер Станислава Говорухина 1987 года одна из лучших недурных экранизаций одноименного романа Агаты Кристи. В отличие от британских и американских версий, советских временная лента сохранила оригинальное название и пессимистическую концовку. Фильм запустили 33, 2 миллиона зрителей.

Несмотря на то, что Станислав Говорухин привнес изменения в обстоятельства смерти некоторых героев, аудитория и критики отмечали близость картины к тексту Кристи.


Фантастика: Человек-амфибия

Сценарий фантастической драмы по роману Александра Беляева почти десять лет пролежал на киностудии Ленфильм. Режиссеры не решались браться за экранизацию из-за сложности игровых съемок под водой. Даже Уолт Дисней, который тоже заинтересовался амуром советского писателя, отказался от этой идеи, не придумав, как ее реализовать.

Наконец у режиссера Владимира Чеботарева, державшего опыт в научно-популярном кино, появился авантюрный план. Исполнители главных ролей Владимир Коренев и Анастасия Вертинская обучались подводному плаванию в Ленинградском институте физкультуры и прекрасно справились со съемками на глубине 18-20 метров. Фильм стал лидером проката 1962 второй года. Его посмотрели 65 миллионов зрителей.


Военный: А зори здесь тихие

Двухсерийный фильм Станислава Ростоцкого 1967 года снят по культовой книги Бориса Васильева. Вслед за книгой фильм режиссера-фронтовика стал одним из самых любимых и популярных кинопроизведений о Великой Отечественной войне. Ленту посмотрели 66 миллионов человек.

Сам Ростоцкий говорил, что посвятил картину медсестре, какая вынесла его с поля боя и спасла жизнь. Для молодых актрис, сыгравших девушек-зенитчиц, кроме Ольги Остроумовой, А зори здесь тихие стал дебютом на большом экране.


Мюзикл: Карнавальная ночь

Комедийный мюзикл Эльдара Рязанова стал самый первым фильмом режиссера, вышедшим на большой экран, и второй крупной ролью Людмилы Гурченко. Несмотря на то, что актриса изначально провалила пробы, и вместо нее Леночку должна начестилась играть Ирина Скобцева, уже на третий день съемок стало понятно, что Гурченко комфортного вернуть.

Светлый и веселый музыкальный киноцентр стал настоящим событием в послевоенном кино. Журнал Советский экран признал его лучшей картиной 1957 года. Карнавальную ночь запустили 48 миллионов зрителей. Этот мюзикл до сих пор остается одной из самых любимых новогодних лент россиян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать