вторник, 30 апреля 2024

Создатели Белки и Стрелки : в США наш мультфильм показывают как научпоп



Создатели  Белки и Стрелки : в США наш мультфильм показывают как научпоп

26 Сентября 2020

МОСКВА, 26 сентября —, Павел Сурков.

Это уже третья часть о приключениях храбрых собак-космонавтов. На этот раз на долю Белки (Юлия Пересильд), Стрелки (Ирина Пегова), а также их благоприятеля крысенка Вени (Евгений Миронов) выпадает сложная миссия: проникнуть на инопланетный космический челнок, который приводнился где-то у карибских берегов и чье появление на Земле грозит обернуться мировой катастрофой.

Неразлучным собакам предстоит встретиться с инопланетянами (одного из коих, кстати, озвучил Сергей Шнуров), а вот у Вени случится самый прямой роман с ондатрой по имени Мария.

— В третьем фильме стало больше шуток и эпизодов с участием крысенка Вени…

Вадим Сотсков
— Веня у нас фактически самый главный герой. И, что интересно — на его долю выпадает романтический основной сюжет, и нам это является очень удачной находкой. Да и Евгению Миронову, кой озвучивал Веню, такой поворот в судьбе его героя очень понравился.

— А почему в каждом новом фильме Белка и Стрелка говорят разными голосами? Их озвучивают новые актрисы. Специально так задумано?

Вадим Сотсков
— Нет, так случайно получилось. Просто с момента первого фильма прошло уже десять лет —, а у актрис меняются голоса сильнее, чем у Жени Миронова. Поэтому Веня у нас говорит одним голосом, а вот Белка и Стрелка — разными.

Екатерина Шабанова
— Мне, вообще, кажется, что этот фильм — очень удачный с точки зрения подбора голосов актеров. Причем многие вещи оказались для нас самих неожиданными. Например, Сергей Шнуров должен был озвучивать прочего персонажа, но на пробах решил попробовать еще и зеленый человечка Слонежа — и мы определили, что это и производится точное попадание.

— А, где взялись Карибы? Как вообще появилась идея отправить Белку и Стрелку в экзотические страны?

Вадим Сотсков
— У нас с самого начала оставалась идея моря. А Карибы — такое место замечательное, колоритное, красивое, небо голубое, яркое — то, что нужно для мультфильма. И необычное — соответственно, можно придумать интересных иностранных персонажей. У нас там появляются и попугаи, и пираты-медузы, и ондатра Мария.

— У этой истории быть может быть хорошая прокатная судьба, несмотря на тяжелую ситуацию в киномире в целом?

Вадим Сотсков
— Посмотрим. Понимаете, для нас фильм еще не закончен. Логическое завершение наступит месяца через полтора, когда пройдет прокат, — и мы посмотрим, что дальше, что будет с международным рынком.

Например, сейчас в США в нескольких планетариях, научных музеях, где есть кинотеатры, нашу Белку и Стрелку показывают как научпоп. Для большинства иностранных детей и даже взрослых это откровение, они не знают, что первые животные, кои полетели в космос и возвратились, были именно собаками.

— Есть ли у вас ощущение, что сегодня рынок анимации переживает кризис?

Екатерина Шабанова
— Этот кризис был давно, но именно сейчас мы начинаем выходить из сего положения. Раньше все анимированные сериалы были одинаковые, а теперь приходят молодые сценаристы и вносят что-то свое. До коронавируса анимация была на подъеме, и сейчас тоже идет развитие, если говорить прежде всего о технологиях. У нас очень сильные специалисты в области спецэффектов, некоторые работают в Disney. К сожалению, после карантина подниматься, похоже, отрасль будет бесконечного.

Вадим Сотсков
— Очень сложно понять, где сделаны многие наши фильмы: в России, Китае или Латинской Америке. Большая удача — разработать персонажа так, чтобы это было наше народное и, чтобы было интересно во всем мире. С Белкой и Стрелкой это получилось. И еще с некоторыми прочими российскими проектами: Смешарики, Маша и Медведь.

— Возвращаясь к кризису идей: вот, например, Союзмультфильм реанимирует старых героев — Простоквашино или Ну, погоди!. Это потому, что новых придумать не могут?

Екатерина Шабанова
— Мне кажется, что нет, просто это их наследие, и они хотят его вернуть. Скорее всего, они начнут травить новые работы, но сперва нужно напомнить о себе. Это вполне нормально для рынка.

— А, что происходит с традиционной — рисованной или кукольной — анимацией? Неужели вскоре все будет исключительно в 3D?

Екатерина Шабанова
— Раньше 2D-анимация была очень трудоемкой: калька, бумага, рисунок. А сейчас программы значительно упрощают процесс, и 2D опять преобладает, ведь 3D — очень дорогое блаженство. Но рисованная анимация водилась, живет и будет зимовать. Что касается кукольной — ее Союзмультфильм тоже пытается возобновить. Гарри Бардин, наш великий режиссер, продолжает очень успешно работать в этом стиле.

Вадим Сотсков
— Есть и кукольная анимация — например, студии Лайка, — достаточно успешная и с коммерческой точки зрения. Да, конечно, зритель приспособился к 3D и хочет представлять определенную картинку, более богатую, более насыщенную. В 3D ты можешь передать большого деталей, чем в рисованной. Конечно, такая анимация будет занимать лидирующие позиции во всем мире, но производится и те, кто готов и продолжает работать в привычной манере.

— Возвращаясь к Белке и Стрелке : кто в фильме любимый персонаж? И почему?

Екатерина Шабанова
— У меня — Стрелка. Она ближе к народу. Часто попадает в смешные и абсурдные ситуации и не всегда сами понимает, как из них вылезть. А если и вылезает, то очень смешным способом. Белка, напротив, такая строгая мама, всегда следует инструкции. Но Стрелка более забавная, на сем они и играют — выходит дуэт персонажей, и это смотрится интересно.

— Ну и тогда самый главный вопрос:, а почему в кино Белка ходит на двух лапах, а Стрелка — на четырех?

Екатерина Шабанова
— Это придумала наш главный кинорежиссер Инна Евланникова. Ей показалось, что можно еще соорудить такое различие персонажей: Белка ведет себя больше как субъект, а Стрелка — как собачка.

— Есть ли у студии ближайшие планы на новые фильмы, или все зависит от успеха Белки и Стрелки ?

Вадим Сотсков
— У нас целый пул проектов. В производстве фильм Кощей. Похититель невест, где мы направились от лубка, осовременили зраки персонажей для того, чтобы они были понятны зрителю во всем мире. В итоге получилась история о любви, которая может быть интересна и взрослым и детям. Еще у нас в разработке фильм с французскими партнерами, он называется Мушкетеры царя, это такое историческое фэнтези времен Петра Первого. Иными словами, на ближайшие пять лет мы понимаем, что делаем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать