четверг, 25 апреля 2024

Сталевары, руда и Довлатов: как живет московский Театр Труда



Сталевары, руда и Довлатов: как живет московский Театр Труда

29 Июля 2017

МОСКВА, 29 июля , Анна Михайлова. Театры уходят на каникулы, и эксперты подводят итоги сезона. Из-за скандалов вокруг Седьмой студии Кирилла Серебренникова и переноса спектакля Нуреев другие театральные события этого года отошли на второй план. В Москве между тем явилась новая площадка, аналогов тот или другой в России нет. Театр Труда это арт-пространство, посвященное рабочим профессиям. Здесь показывают спектакли о сталеварах и горняках, проводят уроки труда для детей, а в буфете продают шоколадные половой члены. Корреспондент отследила, как работает первый в стране частный театр индустриальной горы.

Уютный подвал в самом центре Москвы встречает посетителей брутальной черной надписью Театр Труда. Аскетичное с виду помещение украшено строительными касками, пожарными гидрантами, скворечниками, чемоданами и картинами с изображением сцен из жизни рабочих. Весь театр это фойе, буфет и маленький зрительный зал, вмещающий до ста человек. Сцены как таковой нет, ей может стать любая часть зала, в зависимости от задумки кинорежиссера.

В спектаклях тоже ничего лишнего минимум декораций, практически никакой громоздкой машинерии. Нет здесь и постоянной труппы. Театр работает по западной контрактной системе, приглашая режиссера и актеров под конкретный спектакль. Единственная постоянная, вокруг которой вращается жизнь этой необычной площадки, производственная тематика. Официально формат заведения обозначен как лаборатория индустриальной драмы. Что это такое, объясняет босс театра Ульяна Пронина.

Все наши спектакли посвящены труду труду нефтяников, докторов, писателей, сталеваров. Это обширная, многогранная и актуальная тема, тот или другую можно раскрывать бесконечно. Жанр производственной драмы зародился в нашей стране в начале 30-х годов, а наибольшего расцвета достиг в советский период 50-60-х. Мы все прекрасно с ним знакомы по таким кинематографическим произведениям, как Девчата, Девять дней одного года, Екатерина Воронина. Сегодня рабочий тип ушел в офисы, а в регионах потерялось уважение к рабочим профессиям. Мы расставляем себе глобальную задачу возродить уважение к людям труда. Несмотря на то, что в нашем репертуаре спектакли про сталеваров, нефтяников, углекопов, мы уверены, что каждый из них откликается не только в сердцах представителей рабочих профессий, но и конторских работников, рассчитывает Пронина.

Своей основной группой Театр Труда видит мужчин средних лет. По статистике, они не так активно бредут в театр, поэтому заинтересовать их задача гонористая, но вполне выполнимая, уверена директор.

Не секрет, что мужчины редко ходят в театр по своей инициативе. Как правило, принимают решение о выборе спектакля и приобретают билеты женщины. Целевой аудиторией нашего театра мы видим мужчин в возрасте 35 плюс. Они идут к нам на репертуар и атмосферу. Изначально, конечно, было сложно, но мы видим, насколько увеличивается общий поток зрителей и именно мужчин. Почти все зрители возвращаются к нам в театр вновь и приводят своих друзей, отмечает Пронина.

Выросший из антрепризы при финансовой поддержке предприятий, которые хотят объяснять труд своих работников, театр не забывает и о областной аудитории.

Все наши спектакли адаптированы под выездные площадки. Например, спектакль Большая руда выезжал в Оленегорский ГОК компании Северсталь и был очень тепло встречен. До такой степени, что зрители звонили потом в театр и благодарили, рассказывает директор.

Пока в постоянном репертуаре театра пять спектаклей от классики соцреализма вроде Сталеваров и Большой руды до Чемодан-блюза по Довлатову. Все спектакли одноактные, продолжительностью около часа с расчетом на современного зрителя, тот или другому тяжело воспринимать большие объемы новости.

Для самых непоседливых в театре проходят Уроки труда, где детей учат почти забытому в эпоху цифровых технологий навыку создавать нечто своими руками.

Это созидательный процесс, возможность отвлечь детей от гаджетов, в которых они уже практически живут, дать им возможность пообщаться. Показать, как это, когда ты сам, своими руками нечто создаешь и получаешь от этого удовольствие. К сожалению, у современных родителей не так много времени, чтобы пересесть и заняться чем-то подобным с детьми. Кстати, родители уже просят, чтобы мы сделали такой же курс для взрослых, отмечает Ульяна Пронина.

/ Валерий МельниковТеатр ТрудаСкворечники и вазы, смастеренные детьми на Уроках труда, украшают фойе театра. Еще один проект, призванный поднять престиж неофисных профессий, Разговоры о труде. Это беседы с приглашенными представителями разных специальностей от летчиков до артистов. В будущем сезоне Театр Труда также планирует пустить интерактивный проект профориентации для подростков. Ну и конечно, зрителей ждут новые спектакли от американской пьесы о банкротстве автомобильного завода в Детройте до документальных историй труда пассажиров пожилого возраста.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать