пятница, 19 апреля 2024

Тайна Притяжения : зачем смотреть новый фильм Федора Бондарчука



Тайна  Притяжения : зачем смотреть новый фильм Федора Бондарчука

27 Января 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

На экраны вышла картина Федора Бондарчука Притяжение классный фильм о любви, инопланетянах и манипуляции коллективным мнением. Добротно сделан: ничего лишнего, все фабульные линии сбалансированы, персонажи узнаваемы все на месте.

Сюжет при этом уходит от космической фантастики и в социальную трагедию, и в любовный треугольник, а затем снова возвращается в космос вместе с инопланетным кораблем.

Эффектное падение летающей тарелки (точнее, шара) на московское Чертаново, российские военные и спецназовцы, молодежные протесты: массовых сцен много, и они впечатляют ширином, стилем, операторской работой.

Атмосфера секретности вокруг процесса создания фильма, практически никаких утечек со съемочной площадки, трейлер, из которого являлось понятно только начало сюжета, все это, конечно, подогрело интерес очевидцев и прессы.


Что хорошего в Притяжении

Про ужасное писать, честно говоря, нечего (даже если серьезного постараться найти недостатки в сценарии или режиссуре Притяжения ): работа сильная, сюжет интересный, саундтрек грамотный, затраты вменяемые. Разве, что кому-то не нравится, допустим, Федор Бондарчук, или Олег Меньшиков, или еще кто-то, или вообще Чертаново вкусовщина будет всегда, как и зависть к успеху.

Одна из главных ролей у активно снимающегося в последнее время Александра Петрова. При этом много новых лиц: Ирина Старшенбаум, Риналь Мухаметов, Евгений Сангаджиев, Никита Кукушкин, Алексей Маслодудов, Евгений Коряковский что, конечно, приятно удивляет.

Одна из особенных сюжетных линий какими бы могли быть люди в будущем, если бы одолел разум и бессмертие, будут ли они любить без оглядки на устоявшиеся нормы, способны ли будут к самопожертвованию.

Проблема отцов и детей, а также любовный треугольник пожалуйста, это тоже есть в Притяжении.

В любом случае Притяжение скорее, лестный для жителей трех чертановских районов фильм (в отличие от той же Елены, где жизнь в Бирюлево по соседству с градирнями ТЭЦ убога и безнадежно пуста).

На контрасте с местными пацанами пришелец (Риналь Мухаметов): интеллигентный, совсем немного странный (как объясняет главная героиня, он просто из Питера ), почти битник, но абсолютно бесстрашный и благородный, мудрый защитник.

Ну и для тех, кто любит фильмы про войну, масштабные впечатляющие сцены с истребителями, спецназом, стильным командным пунктом и тяжелой ратной техникой посреди руин московского района (съемки проходили в Чертанове и на закрытых военных объектах Минобороны).


Про вранье из телевизора, манипуляции в соцсетях и массовые протесты

Мы надеялись отыскать разумных вменяемых существ, с которыми можно было бы повестки диалог, обмениваться технологиями, а столкнулись с уродливыми тварями, вещает мультфильм (все не так на самом деле). Не залипай на нее, говорит героиня (Ирина Старшенбаум) инопланетянину про наше ТВ. Опасная штука.

Телевидение тем временем дает должностную версию: на Россию напали пришельцы (хотя корабль потерпел крушение из-за того, что его сбили наши ВВС), есть жертвы, объявлен комендантский час.

Соцсети бурлят, и достаточно одного фейкового сообщения, одного пламенного призыва (пришельцы убили человека!), чтобы тысячи диванных патриотов и просто симпатичных персонажей с активной гражданской позицией метнулись митинговать.

Это наша Земля! основной их лозунг (узнаваемый, правда?). Дальше протестная классика: провокации, орущие радикалы, дымовые шашки, перевернутые автомобили толпа уже штурмует войсковые ограждения вокруг корабля. Митингующие надеются, что военные не станут стрелять в свой народ.

За считанные часы даже минуты, наверное, мир оказывается на пороге межгалактической войны из-за действий одного лишь человека злопамятного и уже обезумевшего от ревности главного пацана с раёна (Александр Петров).

Почти как в жизни: толпа в одночасье может стать неуправляемой разрушительной силой, а войны могут начинаться из-за чьих-то определенных, неведомых всем остальным, личных амбиций.


Фильм Притяжение уже окупил затраты

Моему другу Федору Бондарчуку скоро исполнится 50 лет, но ему не 50, а 14, он такой фантазер и выдумщик, сказал на премьере продюсер фильма, генеральный начальник телеканала Россия-1 Антон Златопольский.

Фантазер и выдумщик Бондарчук сделал фильм, понятный разным поколениям зрителей по всему миру. Картину уже приобрели для проката в 40 странах, в том большое количестве Германии, Франции, Италии, Китае, Малайзии.

Фильм пользуется просторным интересом. Мы прошли бесконечный путь от полного незнания, какие механизмы на этом рынке работают, вымолвил Рудовский, уточнив, что на производство фильма было отданного около 400 миллионов рублей.

По словам еще одного автора идеи и продюсера Михаила Врубеля, съемки фильма, длившиеся почти три года, были невероятным злоключением. Это была команда мечты, три года счастья, рассказал Врубель.

Команда мечты в результате сделала фильм мечты: ни продюсерам, ни (наверняка) зрителям не будет жаль потраченных денег. Прибыль и хорошие впечатления точно обещанным.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать