среда, 24 апреля 2024

Театральные премьеры апреля: Бал-маскарад и Фальстаф и принц Уэльский



Театральные премьеры апреля:  Бал-маскарад  и  Фальстаф и принц Уэльский

21 Марта 2018

МОСКВА, 21 марта . В апреле практически все столичные театры представляют премьеры: драматические и балетные постановки по произведениям классиков Шекспира, Толстого, Тургенева, а также современную хореографию и драматургию, концерты и музыкальные фестивали.


Большой театр

Бал-маскарад 23-я по счету опера Верди на либретто Антонио Соммы, основанное на тексте Эжена Скриба. Сюжет созданный на истории убийства шведского цесаря Густава III.

Первая постановка состоялась в римском театре Аполло в 1859 году, а русская премьера прошла в Большом театре в 1880 пригоду.

Для постановки оперы Верди Большой театр пригласил итальянскую творческую группу: дирижер-постановщик Джакомо Сагрипанти, режиссер-постановщик и сценограф Давиде Ливерморе, художник по костюмам Марианна Фракассо, видео Пауло Джеп Кукко, свет Антонио Кастро.

Это бал на краю преисподней; маски, уничтожающие подлинную сущность; отражение всего этого подрыв любовного дуэта на ужасном половая принадлежности казней, где жизнь продирается лишь в виде горькой проклятой травы, так писал об этой опере знаменитый итальянский критик Густаво Маркези.

Бал-маскарад Верди возвращается на сцену ГАБТа почти спустя сорок лет после ее последней постановки. Премьера произойдёт 20 апреля на исторической интерлюдии Большого театра.


Мариинский театр

Откроется фестиваль 2 апреля в Концертном зале Мариинки при участии солистов Симфонического оркестра театра, ансамбля средневековой музыки Laterna Magica, Брасс-ансамбля Мариинского театра, ансамбля Seven Plus и других.

В камерной программе форума концерты: Арфы звучание мое вдохновение (в фойе Стравинского), Музыка это море, объединяющие вокал и звучание старинной эстонской арфы (зал Мусоргского), Посвящение Ксении Эрдели, приуроченный к 140-летию основоположницы советской арфовой школы (зал Мусоргского).

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы музыкантов из Сербии Милены Станисич, Лилианы Несторовской, Марии Луизы Райян.

В конце апреля 21 и 22 в Концертном зале Мариинки будет представлена музыкальная сказка по повести Антуана де Сент-Экзюпери Маленький принц в постановке Сергея Безрукова, который также выступит в ней в роли чтеца. В спектакле будет звучать музыка Сен-Санса, Дебюсси, Равеля в исполнении Симфонического оркестра театра. За дирижерским пультом Сергей Пащенко.


Музыкальный театр

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко мыслит Вечер балета Брянцев/Гёке/Нахарин. Это вторая премьера нового руководителя балетной труппы театра Лорана Илера.

В этот день состоится две российский премьеры: балет Одинокий Джордж Марко Гёке и Минус 16 Охада Нахарина.

Название Одинокий Джордж балет получил в честь гигантской черепахи, тот или другая умерла на Галапагосских островах в 2012 году в возрасте 100 лет.

Одиночество основная человечья трагедия, и ее можно осознать и прожить в выразительном танце. Я чувствую, что тело это тюрьма: неспособность выйти из наших тел та отправная точка, с которой начинается отчаяние в моих движениях, говорит о своем произведении Гёке.

Музыкальный ряд балета Минус 16 состоит из различных композиций от мамбы и техно до традиционных израильтянских мотивов. В своей работе Нахарин использует танцевальную импровизацию и прославивший его хореографический язык Гага. Артистам балета придется тщательного поработать со своим телом, чтобы не просто раскрепостить его, но существовать, применимым, в свободной импровизации, в пластике очень далекой от классического танца.

Премьерные показы пройдут 5, 6, 7 и 8 апреля.


Табакерка

21 апреля Табакерка представит новый проект под названием Старые друзья на Новой сцене. Это серия встреч с деятелями культуры и искусства, так или иначе объединённых с театром Табакова и ставшими его постоянными зрителями и друзьями. Первым героем станет Николай Цискаридзе. Ведущий журналист Владимир Глазунов.

И еще в апреле с 21 по 25 Табакерка отправится на гастроли в родной город Табакова Саратов. В рамках тура театр покажет четыре спектакля: Кинастон, Брак 2. 0, Школа жен, Волки и овцы.


МХТ названия Чехова

Московский Художественный театр имени Чехова представит в апреле спектакль по очень известной пьесе французского писателя Эжена Скриба Стакан воды, написанной в 1840 году и с тех пор не сходящей с театральных подмостков мира.

Ставит спектакль в МХТ Юрий Кравец, тот или другой после кончины Табакова, исполняет обязанности директора театра.

Мне очень нравится эта пьеса, а в 1989 году я был призанятый в массовке в спектакле Стакан воды. Я давно бредил поставить эту остроумную комедию и поделился с Олегом Павловичем своими размышлениями о том, как бы я хотел это закатить. Он поддержал, поведал: Попробуй, рассказал Кравец.

По обещаниям режиссера, спектакль поставлен в современных декорациях и с стильными костюмами. В спектакле призанятым молодые и опытные артисты театра. В главных ролях: Станислав Дужников, Кристина Бабушкина, Ульяна Кравец, Олег Гаас и другие.

Предпремьерные показы одолеют на Малой сцене МХТ 6 и 7 апреля.


Ленком

Как обыкновенного, новый спектакль это вольная сценическая фантазия Захарова на темы шекспировских комедий и трагедий.

Будущая комедия-фарс, скорее всего, является продолжением традиций известного спектакля Вахтанговского театра Много крика из ничего с музыкой Тихона Хренникова. В основе спектакля комедийные ситуации, в центре которых два главных действующих лица Фальстаф и Принц Уэльский. И если Фальстаф, друг принца, продолжает традиции известного лукавого героя-шута, то с принцем Уэльским происходит катастрофическая метаморфоза, поведал накануне премьеры Захаров.

Новый спектакль Ленкома театральное путешествие с оригинальной сценографией Алексея Кондратьева, музыкой Сергея Рудницкого, стихами Юлия Кима, хореографией Сергея Грицая.

В спектакле заняты: Сергей Степанченко, Дмитрий Певцов, Александра Захарова, Владимир Юматов, Иван Агапов, Дмитрий Гизбрехт, Игорь Миркурбанов и другие.

Премьерные показы пройдут 14, 15, 23 и 24 апреля.


Театр наций

Известный режиссер, неоднократный победитель премии Золотая маска Дмитрий Крымов, возглавляющий лабораторию в театре Школа драматического искусства, впервые ставит спектакль в Театре Наций.

Проблемы перевода классической прозы Тургенева на язык театра вот эта проблема меня ужасно интересует. Как создать нежную, лиричную, условную при всей реалистичности среду? Как перевести тургеневское сравнение природы на язык театра? отметил Крымов накануне премьеры.

По словам режиссера, хотелось сделать спектакль про природу, жизнь, смерть и любовь, любовь к театру и к людям.

Главная героиня спектакля Муму, а вообще-то девочка по имени Маша, племянница актера, который пришел играть и оставил ее во дворе, и она случайно попала в театр…

Человек, тот или другой прочитал Тургенева, поймет, почему наш спектакль называется Муму. Но только при условии, если захочет удивляться, отметил Крымов.

В бенефисе занята замечательная команда Крымова из Школы драматического искусства. В главной роли Мария Смольникова. Но есть и приглашенный актер победитель премии Золотая Маска Алексей Вертков из Студии театрального искусства Сергея Женовача.

Премьерные показы пройдут на Большой сцене Театра Наций 12, 13, 14 апреля.


Вахтанговский театр

Вахтанговцы представят спектакль Фрида. Жизнь в цвете, рассказывающий о всемирно известных мексиканских художниках Фриде Кало и Диего Ривере о творчестве и любви. Пьесу написала Нина Симонова, а постановку осуществляет режиссер Лейла Абу-аль-Кишек.

Творчество Фриды Кало неотделимо от ее жизни, большинство ее картин автобиографичны. Ее жизнь настолько насыщена мероприятиями, что может послужить вдохновением для многих драматических произведений. Каждая картина это маленькая пьеса. За три дня до смерти она дала картину Viva la Vida Да, здравствует жизнь!, поведала режиссер.

Фрида в 18 лет прославилась в тяжелую аварию и была год прикована к постели. Именно после этой трагедии она впервые занялась живописью. В 1929 году Фрида Кало уродилась замуж за Диего Риверу самого известного латиноамериканского художника-монументалиста. Ей было 22, ему 43 года. Их роднило искусство и общие политические убеждения коммунистические. Бурная совместная жизнь двух ярких личностей стала легендой.

Наш спектакль о том, что скрыто за яркими и отчасти наивными картинами Фриды Кало. Это история о любви, страсти, боли, предназначении, отметила режиссер.

На одну из репетиций вахтанговцы пригласили Советника по культуре посольства Мексики Наталию Фортуни (Natalia Fortuny Jerez), которая рассказала виновникам спектакля о культуре Мексики, ее традициях, о Фриде Кало, ее Доме-музее (Синем доме) и театрах Мехико. Вахтанговская поставка произойдёт в канун юбилейного года в 2019 году исполнится 65 лет со дня танатологии Фриды Кало.


Фестиваль Твой шанс

Четырнадцатый Московский интернационалистский театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей Твой шанс пройдет по традиции в театральном центре На Страстном с 13 по 29 апреля. Этот престижный и уже хорошо известный в России и за рубежом, любимый зрителями и профессионалами театральный симпозиум соберет 17 спектаклей из России, Франции и Италии.

Всего было прислано 120 заявок, а отобрано 17 бенефисов, только два зарубежных, а остальные российские из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Екатеринбурга, Ярославля. Так оказалось просто потому, что русские оказались лучшими, сказал директор фестиваля Михаил Пушкин.

В зарубежную программу фестиваля вошла работа режиссера, актрисы и драматурга Забу Бретман со студентами Национальной консерватории драматического искусства (Франция) Непоколебимаялогикабезумца и современная трактовка древнегреческой классик ( Геракл Еврипида), тот или другую представит Школа драматического искусства им. Марианджелы Мелато при генуэзском театре Стабиле (Италия).

Спектакли своих выпускных курсов представят коренные театральные вузы Москвы: Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, Театрального института имени Щукина, Государственного института кинематографии имени Герасимова.

В рамках фестиваля состоится традиционная выставка начинающих театральных художников имени Олега Шейциса, которая пройдет Боярских горницах СТД с 13 по 29 апреля.


Московская филармония

Апрельскую афишу Московской филармонии получат Рахманиновские дни, которые подогнанным к 145-летию со дня рождения великого русского композитора. Концерты в рамках Дней пройдут с 1 по 24 апреля в Концертном зале имени Чайковского, Концертном зале имени Рахманинова Фимлармонии-2 и Большом зале консерватории.

Первые два вечера на сцене Концертного зала имени Чайковского будут звучать фортепианные концерты Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева и Госоркестра России имени Светланова под управлением Александра Сладковского. К 145-летию известный пианист подготовил циклодол из всех концертов композитора, который исполнит в разных странах мира.

19 апреля выдающийся пианист Джон Лилл (Великобритания) с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии дирижер Димитрис Ботинис исполнит Второй и Третий сольники для фортепиано с оркестром Рахманинова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать