пятница, 19 апреля 2024

Театральные премьеры: Богема в Большом и балет Парижской оперы в НОВАТ



Театральные премьеры:  Богема  в Большом и балет Парижской оперы в НОВАТ

1 Июля 2018

МОСКВА, 1 июля Июль месяц исключительно футбольный. Практически все театры, кроме нескольких самых крупных, уходят в отпуск или отправляются на гастроли, поэтому премьер будет мало. Тем не менее, московские театралы и гости столицы не останутся без интересных спектаклей и концертов.


Большой театр

CC BY 2. 0 / Christine Webster / WienИскусство вне политики: Вена проводила театр балета Эйфмана стоячей овациейБольшой театр завершает свой 242-й сезон премьерой оперы Богема Джакомо Пуччини (либретто Джузеппе Джакозы и Луиджи Иллики по роману Анри Мюрже Сцены из жизни богемы ).

Над спектаклем работает итальянская постановочная группа: дирижер-постановщик Даниэле Рустиони, режиссер Жан Ромэн Весперини, сценограф Бруно де Лавонер, художник по костюмам Седрик Тирадо. Богема дерзкая и вызывающая, богема веселой нищеты – этот мир вернется на сцену Большого театра в новом прочтении молодой постановочной команды. Премьера намечена на 24 июля.

В июле Большой также представит основное возобновление балета Дочь фараона Цезаря Пуни. Спектакли пройдут 19 и 21 июля на исторической сцене Большого театра.

Мировая премьера балета Дочь фараона в постановке Пьера Лакотта прошла 5 мая 2000 года. В новом сезоне состоится возобновление балета. Автор хореографии и сценографии Пьер Лакотт (по одноименному балету Мариуса Петипа). Дирижер – Павел Клиничев. Капитальное возобновление костюмов – Елена Зайцева, сценографии – Альона Пикалова.


Мариинка

Балет Портрет Дориана Грея поставлен в хореографии выпускника ГИТИС Валерия Суанова. Фестивальная премьера состоится 10 июля в Концертном зале Мариинского театра.

Петербургская премьера оперы Коста состоится 11 июля на исторической сцене Мариинского театра. В спектакле заняты солисты оперы и хор филиала Мариинки во Владикавказе, а также ансамбль солистов Академии юных оперных певцов театра. Инициатор постановок – народная артистка России Лариса Гергиева.

Второго июля в Концертном зале состоится сольный капустник Юлии Лежневой (сопрано) первоклассной исполнительницы барочной музыки. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Михаил Антоненко. В программе – сочинения Моцарта.

Особое событие на фестивале Звезды белых ночей пройдет в начале июля – петербуржцы и гости северной столицы услышат великого Пласидо Доминго. Выдающийся певец исполнит партию Жоржа Жермона в опере Верди Травиата, спектакль состоится 6 июля. А на следующий(за)девай Доминго встанет за дирижерский пультяг Симфонического оркестра Мариинского театра, который под его управлением сделает фрагменты из опер Рихарда Вагнера Валькирия. Для Пласидо Доминго этот вечер станет первым экспериментом исполнения музыки Вагнера с оркестром Мариинского театра.


Балет Парижской оперы в НОВАТ

Новосибирский зритель увидит балет Ханса ван Манена Три гносианы, созданный на музыку Эрика Сати. Это одна из самых известных работ мастера, освобождённая впервые в 1982 году.

В программе также балет Фавн Сиди Ларби Шеркауи на музыку Клода Дебюсси и Нитина Соуни. Этот хореограф – мастер ошеломлять, он соединяет в своих балетах разные культуры, манеры и направления. Фавн размышление на тему балета Послеполуденный отдых фавна.

Также будет представлен в рамках гастролей балет одного из самых ярких и талантливых авангардных хореографов Хофеша Шехтера – Искусство не смотреть назад, очень искренняя и личная работа. Художник исследует разноречивую женскую сущность, привнося в балет собственные эмоции и переживания.

Еще одну работу хореографа Кристал Пайт Канон. Времена года на музыку Макса Рихтера по мотивам Антонио Вивальди представит в Новосибирске балет Парижской оперы. В 2017 году Пайт была удостоенная Призом Бенуа де ла Данс как лучший хореограф.


МХТ имени Чехова

Действие пьесы происходит в наши дни в квартире на Караванной. Такая топография не случайна: о снеге на Караванной мечтают в изгнании герои булгаковского Бега. По мнению драматурга, булгаковский снег на Караванной – великая метафора любви к родине, от которой уже, может быть, ничего не осталось, кроме этой нашей любви.

Моя мечта, чтоб на могиле текста выросло дерево. И театр Бутусова это именно тот тип театра, который не занимается осуществлением, а растит из пьесы что-то принципиально иное… С огромной любовью к автору. Но и с огромной свободой. Если вдруг все уложится и такое действительно произойдет с моей пьесой, то это будет невероятное профессиональное счастье, сказала Волошина накануне предпремьерных показов.

Вместе с режиссером над постановкой работали автор сценографии Николай Симонов и художник по костюмам Юлия Ветрова.

Официальная премьера состоится в новом сезоне, а предпремьерные показы пройдут 7 и 8 июля.


Московская консерватория

В программе концерта-памяти, который состоится 3 июля в Большом зале Московской консерватории, будет звучать музыка любимых композиторов Рождественского – Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.

В этот вечер будет исполнена Симфония №2 Прокофьева Азимом Каримовым – последним выпускником Рождественского.

Исполнение симфонии №2 Прокофьева – идея Геннадия Николаевича, его последнее пожелание оркестру и своему даровитому ученику Азиму Каримову, сказал художественный руководитель Концертного симфонического оркестра Московской консерватории Анатолий Левин.

В концерте прозвучит Симфония №15 Шостаковича в исполнении Концертного симфонического оркестра МГК, который был создан Рождественским и неоднократно играл под его управлением. За дирижерским пультом в этот вечер Анатолий Левин.

Шостакович, как и Прокофьев – любимый композитор Геннадия Николаевича, а его 15-я симфония как нельзя лучше отвечает чувствам, которые в эти дни изведываю я, музыканты оркестра, да и все, кому дорого имя Геннадия Рождественского, сказал Левин.

Это был гениальный человек, фантастический флейтист, несравненный эрудит, мужик потрясающего обаяния, остроумия. Он был при этом величавый труженик. Его уход – большая потеря. Сейчас говорят: Ушла эпоха это верно, но только со временем можно будет понять все величие этого мужика и музыканта, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать