суббота, 20 апреля 2024

Театральные премьеры июня: Безымянная звезда и Царская невеста



Театральные премьеры июня:  Безымянная звезда  и  Царская невеста

21 Мая 2018

МОСКВА, 19 мая. Июнь месяц фестивальный – музыкальные, театральные, литературные фестивали пройдут в разных городках России. Этот месяц не так богат премьерами, как май, но все же есть чем порадовать театралов.

Грымов представит свою версию знаменитой пьесы Максима Горького На дне, а режиссер Марат Гацалов премьеру Утопия по пьесе Михаила Дурненкова.


Большой театр

Большой театр в мае выступает с гастролями в Китае и Корее, и по возвращению, только в июле под конец сезона будет готов представить довыполняющую премьеру Богему Пуччини и юбилейный вечер в честь великого Мариуса Петипа. Но еще 31 мая и 1 июня в Большом состоится гала-концерт звезд мирового балета, посвященный 200-летию со дня рождения Петипа.
Мариинский театр

В Мариинке в июне проходит всемирно известный фестиваль Звезды белых ночей. И в самом начале месяца 2 июня на сцене Концертного зала состоится спектакль Приморской сцены Мариинского театра опера Игоря Стравинского Мавра в режиссуре Вячеслава Стародубцева.

Центральным событием июньской киноафиши станет премьера оперы Николая Римского-Корсакова Царская невеста в режиссуре Александра Кузина. Премьера состоится 21 и 24 июня на сцене Мариинский-2. В основу киносюжета оперы положена драма Льва Мея, повествующая о событиях третьей женитьбы царя Ивана Грозного. Не претендуя на документальную отчетливость, опера раскрывает характеры персонажей, оказавшихся в драматических обстоятельствах.

Концерт дуэта ведущих музыкантов современности: бас-баритона Маттиаса Гёрне и лауреата премии Грэмми Даниила Трифонова состоится в Концертном зале Мариинки 11 июня. 12 июня пианист выступит с Симфоническим инструментом Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Пятнадцатого июня на исторической сцене Мариинского театра опера Джузеппе Верди Макбет прозвучит в исполнении Анны Нетребко, Юсифа Эйвазова и Владислава Сулимского. За капельмейстерским пультом – маэстро Гергиев.

К 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна в концертном исполнении отзвучит оперетта Кандид. За капельмейстерский пульт в этот вечер остановится музыкальный директор American Symphony Orchestra Леон Берстайн.


ТЕАТР ШДИ

В театре Школа трагического искусства в конце июня кинорежиссер Александр Огарев представит свою разновидность популярной пьесы Михаила Себастиана Безымянная звезда. Многие видели и помнят знаменитый фильм Михаила Козакова с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским в главных ролях.

Пьеса написана в 1942 году румынским писателем, носившим желтую знаменитость и жившим в гетто.

По словам режиссера, он в этом сюжете увидел грустную сказку для взрослых о вспыхнувшей любви и ее невозможности, притчу о посвященных людях, наделенных сведением о неочевидных вещах. В этот круг была допущена и Мона, не подозревающая о невидимых внешнему зрению тайнах бытия. Это приносит ей удовлетворенность открытий и влюбленность, но завершается все трагическим выбором героини.

О двух возможных путях – горизонтальном и вертикальном – размышляет Александр Огарев над пьесой румынского автора. Премьера произойдёт 20 июня.


Театр Наций

Марат Гацалов, известный своими неординарными постановками, после спектакля Дыхание вновь работает в театре Наций. На этот раз предмет его размышлений пьеса Михаила Дурненкова Утопия.

Это новая пьеса одного из самых интересных современных писателей, с которым Гацилов общается не впервые. Он дебютировал как режиссер пьесой этого писателя Хлам, затем была постановка пьесы Дурнекова Экспонаты в Прокопьевском драматическом театре, которая принесла режиссеру его первую Золотую Маску.

Герои жители глубинки, у которых почти не осталось надежды. Осталась только Утопия старое горевшее баре, которое вдруг решил возвратить некий бизнесмен из Москвы. Жители хотят и готовы сделать лучше, но их инициатива резко пресекается хозяином.

Изменились ли мы с тех самых 90-х, возможно ли сегодня вернуться назад – вот об этом размышляют создатели спектакля. Премьера состоится 20 июня.


Электротеатр Станиславский

В пространстве Малой сцены Электротеатра состоится премьера спектакля Достоевский FM. Дебютный спектакль Александра Никитина построен на комбинации из текстов Достоевского, Пушкина и Моцарта. В нем использованы фрагменты романов Идиот и Бесы Достоевского, пушкинского Моцарта и Сальери, а также писем Моцарта. Все это собрано под шапкой концерта – как если бы музыкант взял для исполнения несколько сонат.

Жанр постановки режиссер определил, как драматический концерт, который позволяет слушать все эти тексты как своего рода музыку.

В спектакле – три части, три персонажа и три автора. Все это происходит в сопровождении радиотрансляции и голоса диктора, объявляющего следующий номер. В спектакле заняты: Олег Курлов, Правел Кравец, Евгений Капустин, Юрий Дуванов, Вера Кузнецова.

Премьерные показы пройдут 16, 17 и 18 июня.


Театр Модерн

Театр Модерн представит в июне спектакль по знаменитой пьесе Максима Горького На дне к 150-летию со дня рождения писателя. Спектакль ставит красивый руководитель театра Юрий Грымов. Премьера состоится 7 июня.

Я, как и в работе над Шекспиром, полностью сохраняю бардовский текст. Но я углубляюсь, что, если бы Горький сегодня писал эту пьесу, тема была бы та же, только среда другая. Поэтому оставляя все раны и темы, поставленные писателем, у меня все возникает не в ночлежке, а на Рублевке, где водятся не нищие, а самые богатые люди. И это подчеркивает духовное падение общества. Если у Горького проблемы из-за отсутствия денег, то у меня в спектакле из-за изобилия денег сомнительного происхождения, сказал Грымов.


Театр Практика

В Московском театре Практика, который недавно возглавил известный актер и режиссер Дмитрий Брусникин, в июне премьера по пьесе Михаила Дурненкова Война еще не началась. Премьера намечена на 27 июня. Свободолюбивый, пацифисткий, абсурдисткий спектакль – так его позиционирует театр. Спектакль буффонада о ежедневной войне вокруг нас в постановке кинорежиссера Семена Александровского.

Мне кажется, что это очень важная работа, и по содержанию, и по теме, и по предложению, считает худрук театра Дмитрий Брусникин. – Потому, что количество агрессии просто зашкаливает в нашем мире, в нашем обществе. О том, как война растворилась в нашей жизни, как она поселилась и живет прямо рядом с нами. Тем не менее, Семен Александровский придумал такую редакцию, что это не тяжелое зрелище.

Эта пьеса Дурненкова для трех актеров, состоящая из 12 диалогов. В ней практически отсутствуют какие-либо ремарки: мы не знаем, когда и где происходят эти диалоги.


МХТ им. Чехова и СТИ

Хочу сказать еще о двух премьерах, которые завершают целый месяц май, а потому лорнировать как раз можно будет эти спектакли в июне. Так случилось, что МХТ им. Чехова, который возглавил Сергей Женовач, и СТИ под его же руководством поставляют одновременно две постановки по чеховским Трем сестрам.

В Студии театрального искусства сам Женовач представит свою разновидность, а в МХТ – Константин Богомолов – эта работа была запланирована еще при Табакове.

Что касается Сергея Васильевича, то работу этого Мастера всегда досконально обдуманную, прочувствованную, по-настоящему исповедальную ожидают с особым нетерпением. Он не очень любит распространяться до премьеры, и все же…

Три сестры это, может иметься, самая жесткая и трагическая история, рассказанная Чеховым. Как Маша говорит о Вершинине он казался мне сначала странным, потом я жалела его… потом полюбила…. Так можно изречь о всех персонажах этой пьесы. Сначала они кажутся странными, потом начинаешь их жалеть, сочувствовать, понимать. И в итоге любишь их со всеми их слабостями, заблуждениями, откровениями…. Без любви не может иметься этой пронзительной истории, поделился своими мыслями о пьесе режиссер накануне премьеры, которая состоится 27 мая.

Богомолов назначает свои Три сестры с молодой командой.

Это было для меня важного важно, я хотел покорячиться именно с молодыми, удаленными от той реальности, о которой рассказывает Чехов в своей пьесе. Не будет философствования, символизма и абстракции. Это будет искренняя попытка сделать предельно естественно в моем сознанье современного театра, сказал режиссер премьеры.

Богомолов отметил, что строго следовал чеховскому тексту. Не будет добавлений и переписывания, только небольшие сокращения, сказал кинорежиссер.

Премьера намечена на 30 мая.


Московская зал филармония

В июне произойдёт российская премьера оперы Генделя Оттон. 21 июня в Концертном зале им. Чайковского впервые в России прозвучит эта опера. Для исполнения приглашены знаменитости мировой сцены: Анна Бонитатибус (меццо-сопрано), Марианна Беата Килланд (меццо-сопрано), Джоан Ланн (сопрано), Ромина Бассо (контральто), Юрий Миненко (контратенор) и Александр Миминошвили (бас-баритон).

В плане участвует Государственный академический камерный инструмент России. За дирижерским пультом маэстро Кристофер Мулдс, какой в 2009 и 2011 9-12 месяцу с успехом провел российские премьеры опер Генделя Орландо и Ариодант в рамках абонемента Московской зал филармонии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать