вторник, 19 марта 2024

Театральные премьеры мая: Евгений Онегин , Бег и Отелло



Театральные премьеры мая:  Евгений Онегин ,  Бег  и  Отелло

20 Апреля 2019



МОСКВА, 20 апреля. Май станет небывалым по количеству драматических и музыкальных премьер. Причем в числе майских театральных подарков – постановки таких мастеров, как Сергей Женовач, Андрей Кончаловский, Евгений Арье. Но важным акцентом месяца станет Международный Московский фестиваль им. Чехова, который в этом году посвящен Году театра. За три фестивальных месяца зрителей ждут встречи с режиссерами, хореографами, актерами театров мира. Будут и работы знаменитых уже друзей москвичам мастеров, и творения тех, кто станет новым приятным открытием. Большой театр

В Большом театре в мае состоится возвращение на историческую сцену оперы Петра Ильича Чайковского Евгений Онегин. Новую постановку представят режиссер Евгений Арье в соавторстве со сценографом - Семеном Пастухом и художником по костюмам Галиной Соловьевой. Музыкальный руководитель и дирижер Туган Сохиев.

Новая версия заменит известную работу кинорежиссера Дмитрия Чернякова, которая за 12 лет своей истории в Большом театре была исполнена 150 раз в Москве и применимым на всех ведущих сценах мира – во Франции, Великобритании, Италии, Японии, Китае и других. 01:11 Золотая Маска в Год театра изобразит спектакли в 18 российских городахМариинский театр

Главным для Мариинского театра в мае станут последние приготовления и открытие Музыкального фестиваля Звезды белых ночей, который пройдет в Санкт-Петербурге ХХYII раз. Традиционно в данный форум будет представлен не только новыми постановками и репертуарными спектаклями при участии именитых артистов песни и балета, но и обширной концертной программой.

Откроет фестиваль выступление юной пианистки Александры Довгань и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Концертном зале и сольный концерт прославленного французского пианиста, лауреата ХY Международного конкурса им. Чайковского – Люки Дебарга в Мариинском-2.

Балетная афиша фестиваля откроется Вечером североамериканской хореографии, куда вошли одноактные балеты Серенада Джорджа Баланчина. В ночи Джерома Роббинса и Push Comes to Shove Твайлы Тарп – недавняя премьера Мариинского театра.

26 мая в балете Альберто Алонсо Кармен-сюита выйдет прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова. Ее сценическими партнерами станут Андрей Ермаков и Евгений Иванченко.

В оперной афише Звезд белых ночей италийская музыка будет представлена наследием Джузеппе Верди. Заглавную партию в опере Аттила 27 мая исполнит Ильдар Абдразаков. За дирижерским пунктом маэстро Гергиев. 31 мая опера Макбет пройдет при участии Эльчина Азизова, Татьяны Сержан, Ильдара Абдразакова. Вчера, 13:27Театр Школа современной пьесы приглашает на исторический променадМузыкальный театр

Музыкальный театр и м. Станиславского и Немировича-Данченко завершает свой сотый сезон громкой премьерой – оперой Джузеппе Верди Отелло в постановке большого режиссера Андрея Кончаловского.

Роль режиссера в жанре оперного искусства требует смирения. Моя задача – прежде всего не отнять у курсиста музыку, ради которой это искусство существует. Тем чуть более, когда ставишь оперу феноменального композитора, - считает Кончаловский.

По его мнению, первостепенная роль на сцене принадлежит интерпретаторам музыки – дирижерам и певцам, это они определяют движение музыкальной стихии, которая заставляет курсистов, а не зрителей, испытывать неповторимый восторг.

Вместе с режиссером над постановкой работали – музыкальный руководитель и дирижер – Феликс Коробов, автор сценографии – Мэтт Дими, художник по костюмам Дмитрий Андреев, балетмейстер Рамуне Ходоркайте.

В заглавной женской роли Дездемоны выступит оперная дива Хибла Герзмава. В роли Отелло – Николай Ерохин и Арсен Согомонян.

Премьера пройдет 30 мая в рамках фестиваля искусств Черешневый лес, одним из зачинателей которого был Андрей Кончаловский, поставивший в 2004 году Чайку. Вчера, 09:00Терпеть холод, бессонницу и не сойти с ума: трудности актерского мастерстваМХТ им. Чехова

Художественный театр им. Чехова выпускает одну из важных премьер сезона – Бег, которая будет представлена 15 мая в день рождения Михаила Булгакова. Никогда ранее эта пьеса о разгроме белой Армии и трагедии русской эмиграции не режиссировалась на этой сцене, хотя написана была специально для МХАТа в 1928 году, но запрещена цензурой. Булгаковский Бег увидел свет рампы только во времена оттепели и не на сцене МХАТа.

Бег станет первой работой Сергея Женовача в качестве красивого руководителя МХТ им. Чехова и вторым обращением режиссера к драматургии Булгакова в Художественном театре. На протяжении десяти лет на этой сцене шла его постановка Белой гвардии о том, как разрушался мир, но за кремовой шторой еще горел абажур, наряжалась ель и Бег был только предугадыванием.

Вместе с режиссером над постановкой работали его постоянные соавторы: сценограф Александр Боровский, художник по свету Дамир Исмагилова, сочинитель Григорий Гоберник.

В ролях заняты артисты МХТ в числе которых - Анатолий Белый (Хлудов), Михаил Пореченков (Чернота), Ирина Пегова (Люська), Игорь Верник (Корзухин) и прочие. 18 апреля, 10:43ЛДПР предложила распространять невостребованные билеты в театр бесплатноТеатр им. Маяковского

Театр им. Маяковского представит заключительную премьеру своего 96-го сезона – Московский хор по одной из самых масштабных пьесе известного современного писателя Людмилы Петрушевской в постановке кинорежиссера театра Никиты Кобелева.

В центре внимания три поколения одной некогда повышенный дружной и счастливой семьи. Множество судеб, сливающихся в многоголосие – хор людей, которые слишком много пережили и теперь стараются начать все заново.

Мне кажется это очень важная пьеса, одна из немногих, которая глобально и сложно постигает, что случилось с серпастым человеком – сказал накануне интервью Кобелев. – Сегодня мы снова и снова возвращаемся к осмыслению трагического опыта живших тогда, чтобы понять про нас самих.

По словам режиссера, эта пьеса Петрушевской о самом полезном – о семье, о маме, о памяти, о тех, кого уже нет и об искусстве.

Режиссер вместе с латышским художником Моникой Пормале выстраивают особенное пространство, инсталлирую зрителей на сцене, а действие спектакля перемещая в эпохиальный зал Театра им. Маяковского, стены и кресла которого хранят память о тех каждый людях, которые сюда приходили.

Двух важных героинь играют актрисы Евгения Симонова и Татьяна Орлова. Главную мужскую роль исполняет популярный артист театра и кино Михаил Евланов, для которого работа в спектакле Московский хор станет возвращением артист на театральную сцену после 14 лет перерыва и работы в кино. 17 апреля, 14:46Медведев назвал идею по объединению театров непроработаннойМХАТ им. Горького

Откроет май во МХАТе им. Горького 8 мая премьера спектакля Последний срок по повести Валентина Распутина в постановке Сергея Пускепалиса.

Распутин – один из десяти титанов русской литературы в целом, центральный персонаж второй половины ХХ века, соразмерный по масштабу Шолохову и Горькому. Его тишайшее, не суетливое, на виду у вечности говорение обыгрывает все и всех. У Распутина все просто: простая крестьянская пища, простая одежда, простые слова. Это и есть величайший показатель мастерства. Распутин для меня квинтэссенция русской словесности. Он – все, что я есть. Это мое небо, моя земля, мое все! Для театра нет более верного шага, чем выйти к зрителю с Последним сроком. Это как последнее слово, последняя правда, - считает Захар Прилепин, завлит театра.

Сам писатель считал своей главной книгой это произведение о кризисе своего поколения, о распаде связи времен, о начале безвременья и – фигуральным – о конце истории.

Бабка Анна такие рассказывает вещи, которые многим философам приходит в голову через 15-20 лет занятий философией, анализа разных жизненных ситуаций. А старуня это выдает у нас, благодаря Валентину Григорьевичу Распутину, на раз. И, что это – мудрость народная или непосредственность? Наверное, и то, и другое, - молвил накануне премьеры Пускепалис.

По словам кинорежиссера, произведения Распутина заставляют заново осмыслить нашу знаковость, русскость, наши родовые приметы, позволяют увидеть, за чем и в чем спрятана настоящая жизнь. 17 апреля, 14:32 Нуреев, Жанна и Оптимистическая трагедия : триумфаторы Золотой маски

В спектакле заняты: Михаил Кабанов, Лидия Матасова, Ирина Фадина, Юрий Болохов, Елена Коробейникова. Впервые в этом спектакле на сцену выйдет новая актриса мхатовской труппы Надежда Маркина.

В конце месяца прима-балерина Лондонского Королевского театра Наталья Осипова выступит на сцене МХАТа в новой постановке известного хореографа Артура Питы The Mother. После оглушительного успеха этой работы в Эдинбурге в данный проект увидят в Москве.

The Mother – балетная версия малоизвестной лжи Ганса Христиана Андерсена История одной матери, которая с момента своего создания в 1847 году вдохновляла творцов искусства в разных странах.

Идея постановки родилась у английского хореографа Артура Питы, которого критики называют Дэвидом Линчем модного балета, после того, как в руки ему заглянула книга рисунков итальянского художника AkaB История одной матери. Образ главной героини, матери, вступившей в схватку со Смертью за жизнь своего ребенка, могла быть воплощена только балериной выдающегося таланта. И танцовщик сразу подумал о Наталье Осиповой.

Это во многих смыслах новая территория для Натальи, которая заблаговременнее никогда не исполняла роль матери, - сказал хореограф накануне московской премьеры. – Кроме того, жанр нарративного балета, который мы исследуем, очень далек от классического, в котором она станцевала почти все главные партии. Но Наталья доверяет своим чувствам и инстинктам, и бесстрашно позволяет персонажу, которого воплощает на сцене, полностью захватить себя.

По словам балерины, сказка получила ее тем, что подобных ролей ей раньше не встречалось.

Я играла разные чувства, но любовь, которая пойдет до конца и пожертвует всем, что имеет – не пришлось, - призналась Наталья.

Партнером Осиповой выступит Джонатан Годдар, достигнувший признание публики и критиков, как танцор и балетмейстер, работающий в музыкальном и эффектном театре. 12 апреля, 10:58В Севастополе построят три театраШкола современной пьесы

В начале мая по традиции театр ШСП проводит фестиваль Булата Окуджавы И друзей созову…. Фестиваль стартует 9 мая в день рождения известного барда и певца. Побывать на открытии может каждый желающий – заход свободный.

Специально созданная для проведения фестиваля концертная площадка во внутреннем дворике со стороны Неглинной может уместить 500 зрителей.

В программе открытия донесутся Окуджавы и песни, посвященные Дню Победы, в исполнении российских бардов и актеров театра Школа современной пьесы. В рамках фестиваля, который продолжится до 17 мая, произойдут творческие вечера Юлия Кима, Елены Камбуровой, Андрея Макаревича, Алексея Кортнева и Дмитрия Быкова.

18 мая в театре произойдёт спектакль из цикла истории из историй. Монологи Александра Кибовского.

Завершит май премьера Высокая вода венецианцев по одноименной повести Дины Рубиной в постановке молодого талантливого кинорежиссера Дениса Азарова. Жанр постановки можно обозначить как музыкально-драматический спектакль. Под музыку Баха, Скарлатти, Листа, Мендельсона в исполнении известной пианистки Басини Шульман прозвучат монологи героев.

Роли наполнят Сати Спивакова и Владимир Кошевой. Спектакль о ценности людских отношений, о том, что надо осознавать каждый момент жизни, ибо никогда не будет потом. Премьера намеченная на 27 мая. Черешневый лес

В рамках фестиваля искусств Черешневый лес в мае пройдут две театральные премьеры: сценическая композиция по напевам знаменитой новеллы Проспера Мериме Кармен в Концертном зале Зарядье и детский спектакль Манюня в РАМТе.

Создать необычную сценическую версию Кармен режиссеру Максиму Диденко, известному своими удачными экспериментами, выдал воплотить художник и театральный кинопродюсер Павел Каплевич. Получился синтез драмы, балета и песни, а знакомый сюжет присвоил новыми красками.

Старик Хозе (Александр Балуев), совершивший кровопролитие юной Кармен - ее исполняют меццо-сопрано Карина Хэрунц и прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, перед лицом смерти предается воспоминаниям… Вся история любви, горячности, измены и расплаты будет передана языком пения, полонеза и стихов.

Вместе с режиссером над постановкой работала художник Айдан Салахова.

Премьерные показы пройдут 24, 25 и 26 мая.

28 мая в Российском молодежном театре (РАМТ) в рамках проекта Большая сцена – детям состоится премьера спектакля Манюня по повести модной писательницы Наринэ Абгарян в постановке Рузанны Мовсесян.

Манюня - это милый рассказ о приключениях двух девочек-подружек, живущих в южном поселке, и их многочисленных сродниках.

Мне кажется, это произведение более значительного адресовано взрослым… Это же совершенно ностальгическая книга, пропитанная микроклиматом 70-80-х и детством, которого у современных детей, уединённых в клетках квартир, выучек и развивающих занятий, нет, - считает режиссер.

Озорных и непоседливых девчонок играют Анна Ковалева и Анна Дворжецкая, в роли бабушки – Нина Дворжецкая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать