пятница, 19 апреля 2024

Тому и Джерри — 80. Как кот столько лет терпит мышь и до сих пор жив?



 Тому и Джерри — 80. Как кот столько лет терпит мышь и до сих пор жив?

25 Февраля 2020

МОСКВА, 25 февраля —, Галина Нилова. Тому и Джерри — 80 лет, а ведь и не скажешь. До сих пор дети всего планета смотрят истории про кота и вредного мышонка, который его то и дело сжигает, распиливает, замораживает, прокусывает и раскатывает катком. Как все начиналось, за, что проекту дали семь Оскаров, оправданна ли критика в преизбыточной жестокости и почему сериал острый и сегодня — в материале.

В конце 30-х годов перед молодыми режиссерами (обоим было тогда чуть меньше тридцати) Уильямом Ханной и Джозефом Барберой руководство Metro-Goldwyn-Mayer поставило почти невыполнимую задачу. Требовалось придумать сюжет, который мог бы конкурировать с сериалами о Микки Маусе (The Walt Disney) и Баггзом Банни (The Warner Bros. ).

Первой идей Барберы имелось соперничество лисы и собаки, позже выбрали кота и мышонка. Продюсер Фред Куимби дал режиссерам добро на один эпизод, хотя идею встретили свежего.

В самом первом мультфильме Кот распечатывает пинка (Puss Gets The Boot — Кот получает сапогом/пинка — измененное Puss In The Boots — название сказки Кот в сапогах Шарля Перро), который показали в кино 10 февраля 1940 года, у главных героев не имелось имен. После премьеры Ханна и Барбера занялись другими телепроектами.

Ситуацию изменило письмо от Бесы Шорт, директора кинотеатра в Техасе, с вопросом о том, когда ждать продолжения истории о коте и мышонке. Ханна и Барбера вернулись к коту и мышонку, претворил к 1954 году 110 серий.

Кота сначала звали Джаспер, а мышонка — Джинкс. Но возникли сомнения, и решили провести конкурс в студии. Победил режиссер-аниматор Джон Карр, предложивший назвать главных персонажей Томом и Джерри — был тогда такой популярный рождественский коктейль.

Тома и Джерри можно осматривать бесконечно. Это шедевр, это кайф. Мы все на нем выросли. Он ломает стереотипы, он оптимистический, юмор прекрасный и претворённого великолепно, — говорит режиссер сборника фильмов Колыбельные мира Лиза Скворцова.

Ее любимая серия — Кошачий концерт (1947). Пианист-виртоуз Том играет на рояле Венгерскую рапсодию № 2 Ференца Листа, а Джерри старается ему помешать. Аниматоры старательного изучали игру на фортепиано песенника — автора музыки к мультику — Скотта Брэдли, чтобы верно передать движения его пальцев. А вопил за котика почти во всех сериях сам Уильям Ханна, не говорю это в титрах.

Всего анимационная пара Том и Джерри сколотила семь Оскаров в категории Лучший анимационный короткометражный фильм с 1943 по 1953 год — похлестал рекорд студии Disney.

Обычно на один эпизод уходило шесть недель, заранее готового сценария не имелось, истории сочинялись параллельно с отрисовкой.

Людей в кадре видели в полный рост, но без лица, подчеркивая их второстепенную роль. Позже мультипликационный сериал обвинили в пропаганде расизма за отношение главных героев к темнокожей домработнице. Ее прозвище Мамочка — Два Тапочка (Mummy — Two Shoes) говорит само за себя.

Критиковали режиссеров и за безжалостность, но многие специалисты считают эти претензии огульными, поскольку главное в мультике — юмор.

Я понимаю, почему против него восстают: снести то, что переживает Том, — нельзя. И ребенок в какой-то момент, уже на третьей-четвертой сцене понимает, что показанное просто невозможно, — отмечает Екатерина Бурмистрова, практикующий психолог, автор книг и мать 11 детей. — Наверное, дети, выращенные на одном Томе и Джерри получили бы искаженное представление о мире, но такую ситуацию сложно представить.

С ней согласна директор Большого карнавала мультфильмов (БФМ) Мария Терещенко: Действительно, снедать исследования, показывающие, что без комментариев родителей просмотр таких мультфильмов может вызвать у детей кратковременные (до одного часа) приступы грубости и агрессии.

Но все равно эксперт считает Том и Джерри гениальным произведением из-за штучного и изобретательного подхода разработчиков: Это абсолютно авторское и до сих пор непревзойденное кино, сделанное в жанре клоунады, народного, площадного юмора с пинками и затрещинами.

Советский Ну, погоди! часто сравнивали с Томом и Джерри. Но наш мультфильм куда более социальный, ведь, в отличие от настоящих животных, которые живут в людском доме, заяц и волк — интеллигент и хулиган. Этим можно объяснить, почему один выглядит вневременным, а второй все-таки — ретро, с хитами Пугачевой и автоматами газировки.

В истории про кота и мышонка, которая создавалась накануне Второй мировой войны, Мария Терещенко тоже видит примету медли — осознание непреодолимости природных конфликтов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать