пятница, 19 апреля 2024

Тортом в лицо и пляски с медведем: как прошел фестиваль Alfa Future People



Тортом в лицо и пляски с медведем: как прошел фестиваль Alfa Future People

14 Августа 2018

МОСКВА, 14 августа, Анна Михайлова. Лучшие диджеи миры и десятки тысяч меломанов уже пятый год подряд приезжают в поселок Большое Козино Нижегородской территории. С 10 по 12 августа здесь прошел юбилейный карнавал современной музыки и технологий Alfa Future People, собравший 52 тысячи человек. Корреспондент пообщалась с участниками и узнала, как сделать карнавал мирового уровня в чистом переле.

Три дня и больше сотни диджеев, а еще лекции, арт-объекты, зона спорта и технологий. Людям будущего (так называют гостей фестиваля Alfa Future People) есть, где развернуться, и это касается не только тех, кто обратился сюда с палаткой. Днем посетители гуляют между четырьмя сценами фестиваля, участвуют в конкурсах, пробуют еду из разных российских регионов, примеряют одежду отечественных дизайнеров и тестируют новейшие гаджеты.

Девушки наряжаются и тщательно гримируются: креативный дресс-код гостей характерная черта фестиваля. Как и очереди в туалет. Вечером разукрашенные танцующие неандертальцы собираются на выступления любимых актёров.

В лайнапе электронная музыка на любой вкус: от стадионных гигантов Запада вроде Тиесто, Алессо и Афроджека до аутентичных российских исполнителей, таких как дуэт Аигел, Дельфин, Нейромонах Феофан.

Cамый вместительный танцпол перед главной сценой, посвященной межгалактической теме. Ее активные дизайнеры российская фирма D-Construction в этом году превзошли самих себя, возведя конструкцию высотой с девятиэтажный дом. Основной элемент огромный космический шлем и гигантская кисть руки, сложенная в форме знака Peace, который также можно трактовать как римскую цифру V в честь пятилетия фестиваля. Выступление каждого артиста сопровождалось световыми проекциями и пиротехническим шоу.

Фестиваль открылся хитом Levels свейского диджея Авичи, скоропостижно скончавшегося в апреле этого года в возрасте 28 лет. В следующие два дня его боевики еще не раз пели хором в память о коллеге мировые диджеи включали треки Авичи в свои сеты. Сам он был одним из хедлайнеров AFP в 2014 второй году.

О шведской звезде упомнили и российские участники хаус-дуэт Going Deeper. За пять лет существования группы Тимур Шафиев и Евгений Воронов трибстали одними из самых востребованных диджеев мира. Тем приятнее идти на одной сцене с недавними кумирами, а теперь коллегами, признались нижегородские музыканты.

Это самое лучшее ощущение, которое может быть, ты выходишь из дома, садишься в машину, доезжаешь сюда буквально за полчаса и оказываешься на родной земле, сами понимаешь, что все приехали к тебе в гости, ты здесь батя, всем раздаешь хлеб-соль, так сказать. В нашем случае музыкальную. Мы стараемся встречать гостей наиболее красивыми и интересными работами, включаем много эксклюзивов в программу. Нигде на гастролях мы их столько не играем, сколько на Alfa Future People, подчеркнули Going Deeper.

Музыканты рассказали, что готовят совместную работу с известным американским диджеем и продюсером Стивом Аоки, тоже хедлайнером фестиваля. При этом Going Deeper оговорились, что не стремятся записывать боевики только со звездами, а готовы сотрудничать со всеми, кто обратится к ним с интересной идеей.

Мы больше исходим из музыкальных ощущений, то полдничает если нам человек показывает какое-нибудь интересное демо, остальное не важно. Вот недавно мы работали с 20-летним парнем из Казахстана. Записали совместный трек и выпустили у себя на лейбле, доказывают пример участники дуэта.

Стив Аоки, известный своими необыкновенными шоу, привез в Большое Козино целую гору тортов. Диджей развлекал публику, бросаюсь кондитерскими изделиями, а затем и вовсе устроил заплыв в толпе на спальном матрасе.

Потягаться с ним в экстравагантности мог разве, что петербургский проект Нейромонах Феофан. Исполнители музыки, которую они сами определяют как русский народный драм, появляются на сцене исключительно в косоворотках, балахонах, напоминающих схиму, лаптях и с посохом с лазерной указкой. Компанию концертмейстеру группы Феофану и диджею Никодиму неизменно составляет человек в костюме Медведя.

Участники группы не раскрывают свои настоящие имена и лица. Они умело уклоняются от расспросов журналистов, переходя на шуточный старославянский с характерным оканьем.

Идем сегодня по лесу, соловей низко летит, я на топор-то его и принял, поделился впечатлениями от фестиваля Нейромонах Феофан. Ходили по избе в углу шерсть, думаю, это косолапый хворь какую-то подцепил, добавил Никодим.

На интересующий вопрос, не хотели бы они записать совместный трек с кем-то из зарубежных музыкантов, например с Тиесто, Феофан с энтузиазмом ответил: Тесто это хорошо, Никодим любит блины, и Медведь любит с медом.

Еще атипичные участники электронный хип-хоп-дуэт Аигел. Тексты Айгель Гайсиной о жизни заключенных и их семей могут показаться слишком ощутимыми для танцевального фестиваля. Тем не менее публика хорошо обрела дуэт.

Мы думали, что все будут спать во время нашего выступления, а тут собралась публика, и концерт прошел достаточно тепло, нам понравилось, говорит Гайсина.

Ее коллега, автор музыки Аигел Илья Барамия заявил, что хотел бы проконспектировать совместный трек с чуваком, который тортами кидался. Однако музыканты признались, что им сложно с кем-либо сотрудничать.

Илья очень авторитарен в музыке, а у меня проблема с тем, что мне должен очень нравиться текст, объясняет Айгель.

Музыканты рассказали, что вкусного относятся к новым интернет-звездам вроде Монеточки и приветствуют появление молодых исполнителей.

Вообще, мне кажется, сейчас расцвет русскоязычной сцены, и это очень круто, что у нас наконец-то начали писать хорошие тексты, добавила Айгель. Но уточнила, что из-за сатурированного гастрольного графика практически не слушает чужую музыку, предпочитая успокоенность. Посетителям AFP тишина не грозила отголоски самого большого в Восточной Европе музыкального фестиваля были слышны на километры вокруг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать