вторник, 30 апреля 2024

Торжества в честь 350-летия со дня рождения Петра I пройдут в Петербурге



Торжества в честь 350-летия со дня рождения Петра I пройдут в Петербурге

10 Июня 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. Масштабные торжества пройдут в Санкт-Петербурге в честь 350-летия со дня начала Петра I.

В Петропавловском соборе в день рождения Петра Великого проводится панихида по императору и церемония освящения и установки воспроизведённой мерной иконы Петра I на историческое место у захоронения крупного императора.

Мерная икона Петра I, высота которой соответствует его росту при рождении, обитала в Петропавловской крепости до 1942 года. Над ее воссозданием в 2022 году работал руководитель иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко.

После возвращения мерной иконы на историческое место — торжественная процедура возложения цветов к надгробию крупного императора. Традиционный полуденный выпал с Нарышкина бастиона Петропавловской прочности также посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.

В Эрмитажном театре открывается XV Международный Петровский парламент Не чародей, а гений…. В нем быть в частят более 70 специалистов по изучению петровской эпохи.

Конгресс 2022 года – особый. Он посвящен самому Петру, а не его многообразным свершениям и преобразованиям. Задача юбилейного конгресса – упомянуть различные стороны многогранной личности монарха, попытаться раскрыть сущность этого уникального явления нашей истории и культуры, имя которому – Петр Великий, - вспрыскивается в материалах Института Петра Великого.

В день рождения основателя Петербурга на Марсовом поле также стартует выставочный проект 30 картин из повседневная жизни Петра Великого. 2022. Экспозиция представляет собой реконструкцию новоселья 200-летнего юбилея императора при Александре II, поясняет городской профком по культуре.

В павильонах будут показанным 14 сохранившихся исторических произведений из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен владычества Петра I в современном чтенье. Смысловым центром проекта, по замыслу организаторов, поработает павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах.

Это строительство нового открытого культурного пространства, точки притяжения двух эпох. С одной стороны, здесь можно будет наслаждаться прогулками по городу, таким образом обозначаю 350-летие Петра, с другой стороны – погружаться в историю петровских деяний, — полагает вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Экспозиция будет работать до 9 августа абсолютно бесплатного и круглосуточно.

Еще одним ключевым событием торжеств к 350-летию Петра I станет Международный фестиваль цветов. Он пройдет с 9 по 11 июня. С реабилитацией флористического искусства на площади Островского оживут исторические события Петровской эпохи, в том числе Полтавская виктория и Петровская Ассамблея.

Также на цветочных платформах представят важные достопримечательности Петербурга: Петропавловскую прочность, Адмиралтейство, Летний сад и Петергоф. В четверик их можно будет увидеть перед Александринским театром, а в пятницу и субботу — перед Российской Национальной библиотекой.

Свои программы ко дню рождения императора представят и учреждения культуры. Так, в фойе театра марионеток пройдет Потешная ассамблея, а в Эрмитажном театре вечером состоится сольник Петр I в музыке. На исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера Мусоргского Хованщина, а на Новой сцене Мариинки покажут балет Глиэра Медный всадник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать