среда, 01 мая 2024

Третьяковка вышла из карантина! Новая выставка — НЕНАВСЕГДА



Третьяковка вышла из карантина! Новая выставка —  НЕНАВСЕГДА

7 Июля 2020

МОСКВА, 7 июля —, Ольга Распопова. В Третьяковской галерее открылась новая масштабная выставка, которую наконец можно посетить офлайн. Экспозиция НЕНАВСЕГДА. 1968-1985, посвященная искусству брежневской эпохи, объединяет более 450 работ: произведения Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Эрика Булатова, Ирины Наховой, дуэта Комар и Меламид и других баталистов. О том, почему кураторы сознательно отказались от термина застой, зачем пространство открыли шкафами из советских стенок и как подготовиться к долгожданному походу в музей, — в материале.

Купить заранее купон на сайте на определенный показ, захватить с собой личину и перчатки, перед въездом измерить температуру, а в залах стараться не задерживаться у картин, чтобы соблюдать дистанцию: поход в музей в постковидную эпоху требует основательной подготовки и выдержки. Но это того стоит, потому, что увидеть искусство вживую все равно бесценно, особенно сразу после карантина.

Выставка Третьяковки должна была открыться 9 апреля, но из-за пандемии ее перенесли на июль. Это вторая серия трилогии, исследующей культуру постсталинской эры: первой была ставшая блокбастером Оттепель. В 2017 году ее сделала та же команда кураторов — Кирилл Светляков, Юлия Воротынцева, Анастасия Курляндцева.

В учебниках истории после оттепели следует период застоя, но ктиторы выставки решили от термина, введенного в обиход Михаилом Горбачевым в 1986 году, категорически отказаться.

Времени на рефлексию и осмысление проводящегося стало больше: в 1967 году в СССР ввели пятидневную рабочую неделю. Многие совковые граждане приспособились к двойной жизни: утром на партсобрании жарко хвалили дорогого Леонида Ильича, а в выходные или повечером того же дня в альмукантарату своих с упоением рассказывали противосоветские анекдоты.

Как раз на этом сосуществовании давящей идеологической риторики с различными попытками сбежать от реальности и строится экспозиция НЕНАВСЕГДА. 1968-1985. Именно так, уточняет Светляков, следует писать имя — заглавными буквами и слитно. На идею кураторов воодушевила книга антрополога Алексея Юрчака Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение.

Выставка начинается даже не с вешалки, а с красной ковровой дорожки у входа. У тех, кто не забывает ее с советских времен, сразу возникает нужный настрой, а молодежь может почувствовать себя звездами Московского кинофестиваля 80-х.

Экспозицию в Новой Третьяковке разделили на восемь частей. Сперва посетители попадают в нарочито помпезный зал с коврами и парадными изображениями генсека под названием Ритуал и власть, где невольно чувствуешь себя винтиком системы. Но уже сразу за ним — иронический взгляд на это положение пророческой в Соц-арте Комара и Меламида.

А заканчивается выставка и вовсе комфортабельной комнаткой, где предлагают сесть в кресло у работающего ящика.

Показные масштабы постепенно сужаются до однокомнатного мирка квартирки в панельной высотке. Выходить с экспозиции придется через занавеску на шкафу под звуки ставшей гимном перестройки оперетты Перемен требуют наши сердца.

Удивительно, насколько близко стало всем это ощущение запертости и тесноты после пандемии. Выставка в процессе подготовки обросла новыми смыслами. Теперь ее название скорее напоминает оптимистический манифест, — несёт Кирилл Светляков.

Вожделенная стенка, за которой охотились в срок дефицита, — не только главный декоративный элемент пространства, созданного архитектором Агнией Стерлиговой, но и лейтмотив экспозиции. И особенно это подходит сегменту, рассказывающему об апт-арте: в брежневскую эпоху были популярны квартирные выставки. Впрочем, в отдельном зале, посвященном культу детства, появляется и другой непременный элемент советского экстерьера — обои в цветочек.

При данном андеграундное искусство висит рядом с официальным — одобренным партией. Так, посвященные кризису деревни 70-80-х работы Игоря Макаревича или Дмитрия Плавинского соседствуют с идейным выдержанными полотнами Гелия Коржева. А это было совершенно невозможно представить в советское время, когда неугодные не то, что не могли пробиться на выставки — даже не имели права в открытую купить краски и холсты.

Тем, кто родился в постсоветскую эпоху, спустя почти полвека не всегда спокойного понять, где разрешенное искусство, а, где — недозволенное.

Впрочем, перед походом можно основательно подготовиться онлайн: в интернет-издании Третьяковки Лаврус создали для выставки целый курс. Здесь, например, можно найти словарь эпохи застоя. Если с диссидентом все еще более-менее понятно, а здесь-сидент вызывает улыбочку, то вот духовка яркого требует объяснений. А три известные художественные акции (групп Мухоморы, Коллективные действия и дуэта Комара с Меламидом) оживают в анимированных лонгридах проекта Выходка.

У НЕНАВСЕГДА также получилась элегантная рекламная кампания (маски с названием выставки раскупили в музейном магазине еще до открытия:, но обещали подвезти — вот он, нынешний дефицит). С плакатов и роликов на зрителей смотрят трое богатырей, которые представляют собой снаряжательный образ той эпохи: совковый служащий в сером костюме и с газетой Правда под норушкой, ярко одетый молодой бортинженер и изящная интеллектуалка-аспирантка.

Все они многообразные, но, думаю, каждый задается вопросом: каково это — не чувствовать свободное время? — говорит куратор Кирилл Светляков.

Мироощущения, может идти, и совпали спустя полвека. Но сравнивать эпохи не стоит, — рассуждает портретистка Ирина Нахова в каталоге к выставке. По ее мнению, тогда была аура причастности к сокровенному и интерес широкой публики. Сейчас же, после карантина, люди быстрее вспоминают не искусство, а, к примеру, шествия или рестораны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать