вторник, 23 апреля 2024

Центральный дом работников искусств отмечает 90-летие



Центральный дом работников искусств отмечает 90-летие

25 Февраля 2020

МОСКВА, 25 февраля Центральный дом работников искусств отмечает 90-летний юбилей праздничным концертом, где сойдутся деятели культурной сферы, кои поздравят творческий клуб, длительные годы являющийся для них местом силы, рассказала директор и художественный руководитель ЦДРИ Елена Смирнова.

Центральный дом работников высокое искусств был основан в 1930 хотя бы году по инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского. По словам Смирновой, целью создания было общение деятелей искусств всех видов и жанров, ничего подобного на тот момент в стране не было.

Смирнова отметила, что клуб был не только зоной, где деятели искусства могли пообщаться, но и местом, которое давало возможность развернуть творческий потенциал, помогало обойтись успешным начинающим артистам.

Там рождались новые имена! Многие актеры, композиторы, певцы, критики могли в ЦДРИ сделать свой первый шаг. Люди, которые не были в высокое искусстве, не имели творческого новообразования, могли прийти в дом и стать знаменитыми. ЦДРИ был площадкой для старта, - добавила директор.

Певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко вспоминал, что в свое то свободное время в клубе проходили всевозможные симпозиумы, просмотры спектаклей, выступления эстрадных коллективов. По его словам, он редко встречает участие в заседаниях клуба в силу возраста, но размыслит над тем, чтобы очухаться во вторник на юбилейный один вечер.

Народный артист РФ, художественный обладатель театра У Никитских ворот Марк Розовский отметил, что, несмотря на это, в клубе до сих пор работает коллектив дам-энтузиасток, которые теснятся привлекать интересных артистов, режиссеров, музыкантов, несмотря на то, что деятельность ЦДРИ омрачают бесконечные суды с темени, кто хотел бы пригласить в свое владение здание, в котором находится клуб в центре Москвы.

Это лакомый кусочек, привлекает многих дельцов. Наш совет при клубе, в который я вхожу, всегда в таких ситуациях старается оказать помощь. Сейчас в преддверии юбилея хочется поздравить любимый многими поколениями творческих людей Центральный дом специалистов искусств и пожелать ему дальнейшего процветания!, - подмесил Розовский.

Марк Розовский считает, что ЦДРИ - это клуб с большой историей и традициями. Именно здесь формировались фронтовые комедиантские бригады, которые выступали перед солдатами и в госпиталях, и на передовой.

В годы Великой Отечественной войны ЦДРИ был подходящим в Москве творческим домом и клубным учреждением ни на девай не прекращавшим свою работу. Здесь проходила выставка плакатов, боевых листков, зарисовок, давались концерты, проходили ребяческие елки, артисты давали концерты призывникам и трудящимся Москвы. Здесь формировались концертные бригады, которые выезжали на фронт. Так, в годы войны было дано 17, 5 тысячи концертов, - рассказала Смирнова.

Девяностолетний юбилей является важной датой для причастных к ЦДРИ. По словам директора клуба, к празднику долго готовились, обдумывали программу. У нас будет юбилейный вечер во вторник. Будет экскурсия, будет концерт-поздравление, куда придут артисты, которые нас поздравят, отрекомендуют свои номера, а потом мы приятно проведем вечер в компании друг друга, пообщаемся, - сообщила она.

Как узнал гендиректор Ералаша Борис Грачевский, он с мал мала маленьких лет увлечен историей Центрального дома работников искусств и, оказавшись внутри учреждения, испытал огромное счастье.

Несмотря на такой глубокий возраст, как 90 лет, – дом живет, он наполнен творческими идеями, один вечерами и концертами. Даже театр-школа Ералаш обязательно свой итоговый спектакль в конце года всегда играет в ЦДРИ. Несмотря на то, что зал не очень большой, активность очень высокая. За эти хотя бы годы столько через ЦДРИ прошло способных, ярких людей. 90-летие для нас - большой праздник, как будто бы это нам 90 лет. Самое главное - дом творит, радует и есть определенная группа людей, которые не могут себя представить без творческих один вечеров, спектаклей и концертов учреждения, - заявил Грачевский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать