вторник, 23 апреля 2024

Церемония вручения Оскара завершилась победой Лунного света



Церемония вручения  Оскара  завершилась победой  Лунного света

27 Февраля 2017

ВАШИНГТОН, 27 февраля Драма Лунный свет получила главную награду киноакадемии США Оскар. Церемония вручения награды завершилась обидной ошибкой, когда победа сначала была ошибочно присуждена мюзиклу Ла-ла ленд, но позже нельзя не упомянули настоящего победителя.

Ведущим 89-й церемонии вручения Оскара выступил комик Джимми Киммел, мероприятие транслировалась в прямом эфире телеканалом ABC. Что за Оскар?

Церемония вручения премии киноакадемии продолжалась более трех часов. В ходе нее отзвучало много шуток в адрес главы США Дональда Трампа и речей, осуждающих дискриминацию в любом ее проявлении, на аудиторию падали конфеты и даже звездно-полосатые пончики, в зал заглядывали туристы с улицы, но изюминкой вечера стало объявление викентия в категории Лучший фильм года.

Победителя объявляли знаменитые актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй. Все начиналось невинно: Битти отомкнул конверт, прочел лежавшую в нем карточку, после, что долго не называл победителя и в конечном итоге передал конверт своей напарнице. Фей оглушительного произнесла: Ла-ла ленд !

Съемочная группа мюзикла поднялась на сцену и в течение почти трех минут благодарила за присуждение победы. Лишь после этого на сцену вышел представитель организаторов и объявил, что произошла ошибка и победителем является драма Лунный свет.

Как пояснил сам Битти, в конверте он увидел карточку с именем актрисы Эммы Стоун, получившей награду за главную роль в Ла-ла ленде, и вовсе не пытался попадаться смешным, когда тянул промежуток время. Микрофоны были переданы виновникам Лунного света, явно обескураженным произошедшим.

Даже в мечтах это не могло произойти, но это правда! заметил, получая награду, главреж картины Барри Дженскинс. Создатели фильма посвятили свою ленту всем, кто чувствует себя не принятыми обществом.

Пока до конца так и не известно, что именно стало причиной ошибки. Вероятно, в конверте валялись две карточки сразу с именем Стоун и названием лучшей картины, но официального подтверждения этому пока не было.

Комментируя произошедшее, сама Стоун сообщила журналистам, что весь состав Ла-ла ленда счастлив за победителя и считает Лунный свет видным фильмом.

Лунный свет завоевала три премии – помимо главного Оскара, награду за роль второго плана получил Махершала Али, а режиссеру Барри Дженкинсу подали статуэтку за лучший адаптированный прогноз.

Организационная накладка широко обсуждается в Twitter под хэш-тэгом #OscarsSoWhat (что за Оскар ?), который пришел на смену прошлогоднему #OscarsSoWhite (такой белый Оскар ).


Несостоявшиеся и установленные рекорды

Мюзикл Ла-ла ленд считался чемпионом нынешнего Оскара он был представлен на награду в 14 номинациях и готовился раздолбать рекорд Титаника, который победил в 11 номинациях в 1998 году. Между тем картина получила только шесть наград: за лучшую женскую роль, режиссуру, музыку, арию, постановку и операторскую задачу.

Тридцатидвухлетний режиссер музыкальный фильма Дэмьен Шаззел, завоевав Оскар, побил рекорд, таким образ самым молодым режиссером-победителем в истории премии. До этого возрастной рекорд принадлежал Норману Торогу, известному по фильмам с участием Элвиса Пресли ( Солдатский блюз, Голубые Гавайи, Девочки! Девочки! Девочки! ). В далеком 1931 году, когда Торогу вверяли Оскар за семейную драму Скиппи, ему тоже было 32, но он был на восемь месяцев старше Шазелла.

Оскар 2017 года в актерских номинациях не принес ни рекордов, ни неожиданностей: лучшей актрисой второго плана стала Виола Дэвис, получив статуэтку Оскара с третьей попытки за фильм Ограды, а актером второго плана – Махершала Али за Лунный свет. Награду за лучшую мужскую роль завоевал Кейси Аффлек за драму Манчестер у моря, которая также была подчёркнутая за лучший оригинальный сценарий, который написал Кеннет Лонерган.

Лучшим мультипликационным фильмом стал Зверополис, а очаровавший многих короткометражный мультфильм Песочник стал лучшим в коротком манере.


Бойкот оправдал себя

Победу в категории Лучший фильм на иностранном языке ожидаемо одержала лента иранского главрежа Асгара Фархади Коммивояжер.

В знак демарша против иммиграционного указа президента США, ограничивающего въезд в страну гражданам семи стран, в том числе Ирана, главреж и все участники картины отказались от поездки в Соединенные Штаты на церемонию. Фархади, для которого это вторая победа на Оскаре, на церемонии представила американка иранского происхождения Ануше Ансари, первая мусульманка и представительница Ирана, побывавшая в космосе.

Она зачитала обращение режиссера, в котором тот поблагодарил за присуждение престижной награды во второй раз. Мое присутствие бывало бы неуважением к народу моей страны и других шести местностей, попавших под запрет заезда в США, заявил Фархади в своем превращенье.

В целом церемония была не настолько политической, насколько ожидали созерцатели, и большинство уколов в адрес риторики и политики Трампа, в оппозиции к которому находится Голливуд, исходило от ведущего церемонии.

Актеры, получая награду, в большинстве своем ограничивались самоличной благодарностью и не делали откровенно политических заявлений. Между тем актер мексиканского происхождения Гаэль Гарсиа Берналь заявил со сцены: Я – иммигрант, я мигрант, я против любых стен, которые нас разделяют. Президент США еще в ходе предвыборной кампании пообещал построить стену на границе с Мексикой и подтвердил на прошлой неделе, что сделает это с опережением графика.

Трамп, много раз упомянутый на церемонии, пока не отреагировал на ее содержание. Молчание со стороны президента задело генерального, который не удержался и отправил в Twitter сообщение главнокомандующему государства. Ответа пока не последовало.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать