четверг, 18 апреля 2024

Цифровое бессмертие: как технологии воскрешают покойных знаменитостей



Цифровое бессмертие: как технологии  воскрешают  покойных знаменитостей

17 Октября 2018

МОСКВА, 17 окт, Анна Михайлова. На днях стало известно, что популярная английская певица Эми Уайнхаус отправится в концертный тур в 2019 возрасту. Все бы ничего, но она скончалась от передозировки в 2011-м. Фанатам предлагают купить билеты, чтобы осмотреть на цифровую проекцию исполнительницы под запись ее баса на сцене будет выступать голограмма. Все больше звезд этим образом посмертно продолжают свою карьеру ездят на гастроли, снимаются в рекламе и даже в кино. разбиралось, кто и как зарабатывает на цифровых копиях знаменитостей.


От Джона Леннона до Мэрилин Монро

Голограммы покойных звезд на Западе не новость, существует даже официальный термин delebs от английского словосочетания dead celebrities, то убирать мертвые знаменитости. Первые подобные опыты проделали еще в нулевых преимущественно для телевизионной рекламы. Так, уже покинувшие наш мир рокеры Курт Кобейн (Nirvana), Сид Вишез (Sex Pistols) и Джоуи Рамон (Ramones) стали героями видеоролика обувной марки Dr. Martines.

Чаще всего разрешение на использование образа вручают члены семьи в случае с Куртом Кобейном отчисления за рекламу получает его вдова Кортни Лав. На посмертной славе покойного супруга зарабатывает и Йоко Оно. С ее легкой руки легендарный участник аудитории The Beatles Джон Леннон, убитый в 1980 году, снялся в рекламе видеоигры Rock Band и автомобилей Citroën. В последней также участвовала звезда Голливуда Мэрилин Монро, ушедшая из жизни в 1962 году.

Не отстают и сыновья Одри Хепберн, которые не раз сдавали образ звезды Римских каникул и Завтрака у Тиффани в аренду известным брендам. Так, в 2013 возрасту актриса появилась в рекламе шоколада Galaxy, а до данного снималась в роликах про джинсы, автомобили и чай.


От Тупака до Принса

Чем совершеннее технологии, тем большого способов использовать delebs в коммерческих целях. На смену коротким рекламным роликам с мертвыми звёздами пришли полноценные концерты и целые гастрольные туры. В 2012 году на сцену к рэперам Snoop Dogg и Dr. Dre вышел Тупак Шакур. Певец, погибший в перестрелке в 1996 году, не только выступил на фестивале Coachella, но и съездил в турне.

Неизвестно, как к этому отнесся бы сам рэпер, зато известно, как к голограммам относился еще один недавно воскресший американский исполнитель Принс. При жизни музыкант внезапного негативно отзывался о проекциях, выражая надежду, что с ним подобного не случится. Однако после смерти Принса в 2016 году его голограмма подпела дуэтом с Джастином Тимберлейком в перерыве финального матча американской Национальной футбольной лиги Супербоул-2018.

Хотя преданные фанаты уготовили организаторов шоу, мотивация промоутеров понятна заработать на гастролях звезды, которая не может отменить или сорвать концерт, заболеть или запросить тяжеленный гонорар. К тому же содержать цифровую голограмму гораздо дешевле, чем удовлетворять райдеры многих музыкантов. Этический аспект меркнет перед экономической целесообразностью.

Среди причин привычки на голограммы покойных звезд повышение престижа мероприятия. Кажется, сегодня уже ни одна церемония не обходится без проекции суперзвезды прошлого Майкл Джексон выступает на Billboard Music Awards, Уитни Хьюстон поет дуэтом с Кристиной Агилерой в финале американского шоу Голос, Фредди Меркьюри воссоединился с группой Queen на Олимпийских играх в Лондоне.

Возможно, при жизни таких звезд организаторам не удалось бы заполучить их на выступление, так, что голограммы сильно значительно облегчили задачу. Создается впечатление, что в западном шоу-бизнесе прекратились таланты, раз приходится тревожить покойных.


От Кино до кино

Несколько лет назад увлечение цифровыми копиями знаменитостей дошло и до России. В 2012 году голограмма лидера аудитории Кино Виктора Цоя, погибшего в 1990 году, понадавала часовой концерт на закрытии экспозиции Future in Russia в Санкт-Петербурге. Знакомство с модным ноу-хау не миновало поклонников не только музыкального коллектива, но и искусства кино.

Любовью к звезде объясняют основатели участие в Звездных войнах южноамериканской актрисы Кэрри Фишер. Исполнительница роли принцессы Леи Органы в киносаге Джорджа Лукаса скончалась в 2016 году, не успев досняться в фильме Звездные блокады. Последние джедаи. Тем не менее это не помешает ее появлению в готовящемся к выходу девятом эпизоде.

Мы отчаянно любили Кэрри. Мы никак не могли придумать, как достойно завершить сагу Скайуокеров без нее. Мы не собирались обналичивать другую актрису или моделировать ее на компьютере. С осенения ее дочери Билли мы удостоим наследие Кэрри и ее роль Леи в Эпизоде IX с помощью неиспользованных записей, оформленных на съемках Эпизода VII, заявил режиссер Джей Джей Абрамс.

Помимо оживления звезд с помощью спецэффектов, активные продюсеры берутся и за не менее амбициозные задачи: доделывают за звезд их работы. Так, на последнем Венецианском кинофестивале показали картину Орсона Уэллса Другая сторона ветра. Американский режиссер, известный по культовому кинофильму Гражданин Кейн, скончался в 1985 году, не закончив ленту, которую снимал почти 15 лет. Стриминговый сервис Netflix выкупил права на картину и завершил ее по записям Уэллса. Критики высоко выяснили результат, так, что в будущем зрителей могут ждать новые фильмы великих режиссеров прошлого.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать