вторник, 30 апреля 2024

Цискаридзе, Гармаш и Стоянов на сцене. Новые театральные постановки февраля



Цискаридзе, Гармаш и Стоянов на сцене. Новые театральные постановки февраля

3 Февраля 2022

МОСКВА, 3 февраля —, Анна Нехаева. Среди премьер февраля — классические оперы, спектакли к юбилеям и неожиданные прочтения знаменитых пьес. В Малом театре репетируют Кроткую с Сергеем Гармашем, в Театре Пушкина Вера Алентова расскажет историю знаменитой Хелены Рубинштейн. Николай Цискаридзе станет вдовой Симоной в Тщетной предосторожности НОВАТа. А в Гоголь-центре Александр Филиппенко и Юрий Стоянов появятся в постановке к юбилею Левитанского. О том, что нельзя пропустить, — в материале.

В Театре на Малой Бронной — Вишневый сад Микиты Ильинчика, какой уже ставил там спектакль Благоволительницы.

Воплотить один из самых востребованных контентов на театральной сцене — достаточная задача.

Это спектакль об отказе от прошлого и попытке понять неустойчивое будущее. В центре внимания — обычные люди, какие привыкли жить вчерашним днем, кому не за, что уцепиться при переходе в новый этап. Вишневый сад становится своеобразной аллегорией, замороженным пространством.

Главные роли исполняют Екатерина Волкова, Лариса Богословская, Александр Доронин, Дмитрий Куличков, Денис Зайнуллин.



В Театре Маяковского режиссер Анатолий Шульев варить и жарит очередную версию На всякого волхва довольно простоты.

В этой комедии все рассуждают о том, как молодому человеку выбиться в люди.

Сравнение с реальным миром Шульев переносит и на сцену, смыкаю в постановке вчерашнего студента и устоявшуюся труппу заслуженных и народных артистов.

В спектакле участвуют Виктор Запорожский, Александр Андриенко, Татьяна Аугшкап, Надежда Бутырцева. А в роли Глумова — выпускник Мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИСе Семен Алешин.



Спектакль Кроткая по повестушки Достоевского представят в Малом театре. Это первый опыт взаимовыгодное сотрудничества театра с Зимним международным карнавалом искусств в Москве под пособием Юрия Башмета.

Мужскую роль играет Сергей Гармаш, а главную героиню в разных ипостасях — шесть студенток Щепкинского театрального училища.

Яркие визуальные и музыкальные образы сближают спектакль с фантасмагорией. Главный храбрец существует и в реальных обстоятельствах своей жизни, и в изломанном, фантастическом мире грез.

Первые показы — в зале театра на Большой Ордынке. Позднее спектакль переместится на Историческую сцену.



Худрук Гоголь-Центра, режиссер Алексей Агранович сгруппировал звездный состав в спектакле к 100-летию поэта Юрия Левитанского Я не участвую в войне.

Артисты разнообразных поколений, от Александра Филиппенко и Юрия Стоянова до Никиты Кукушкина и Филиппа Авдеева, ищут точки соприкосновения настоящего и прошлого, выявляют схожие неизменные черты современности и мира второй половины XX века.

В основе постановки — прославившая Левитанского в 1970-м книга стихов Кинематограф. Местом действия становится видеоархив с бобинами кинопленки, символизирующий воспоминания. Вениамин Смехов помог актерам понять и прочесть поэзию Юрия Давидовича.

В ролях — Юрий Стоянов, Александр Филиппенко, Светлана Брагарник, Ирина Выборнова, Александр Горчилин, Семен Штейнберг.



К другому юбилею готовится Театр Пушкина. Спектакль Мадам Рубинштейн приурочен к 80-летию Веры Алентовой, которая и сыграет главную роль.

Это история об основательнице знаменитой империи красоты, успешной бизнес-леди, экспериментировавшей в творчестве.

Уже богатая и влиятельная Рубинштейн задумывается, счастлива ли она. Героиня задается вопросом, почему она одинока, и встречает бедного дерзкого молодого человека, с которым сближается.

Это проект худрука театра, режиссера Евгения Писарева. Пьесу австралийского писателя Джона Мисто ставят в Москве впервые.

Зрители узнают о жизни Хелены Рубинштейн, ее соперниках и друзьях. Но главное — это обретение любви. Не в романтическом, а в человеческом смысле.

В постановке также заняты Ольга Науменко, Дмитрий Власкин, Артем Ешкин.



Долгожданная премьера мировой классики на сцене Новосибирского театра оперы и балета — Тщетная предосторожность.

Историю бесхитростных проделок влюбленной в версты, которая хочет преодолеть чрезмерную заботу матери девушки, определяли многие хореографы России и Европы. Эталонной считается версия сэра Фредерика Аштона в Королевском балете Великобритании. Спектакль в НОВАТе — именно в этой редакции.

Как напоминают в театре, в этой веселой постановке танцуют куры, майское дерево, а Танец в сабо знают многие любители балета благодаря многочисленным роликам с участием легендарного Николая Цискаридзе. Он и исполнит партию вдовы Симоны в премьерных интересных показах. В партии Лизы — его ученица Анжелина Воронцова.

Тщетная предосторожность создана в конце XVIII века и до сих пор исполняется на ведущих сценах круга.



На Основной сцене БДТ премьера спектакля Елизавета Бам в постановке литовского режиссера Оксараса Коршуноваса по мотивам произведений Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Олейникова.

К главной наркотике — Елизавете Бам (Александра Дроздова) — приходят два, чтобы арестовать ее за убийство. Они так доказательным, что Елизавета уже и сама сомневается в собственной невиновности.

Коршуновас стремится показать, что произведения Хармса — это не абсурд, прикольные байки и анекдоты, а высокое искусство, большая литература.

В спектакле звучит мелодия Иоганна Себастьяна Баха и Клода Дебюсси.



Чайка. Балетная история по пьесе Антона Чехова на музыку Сергея Рахманинова и Дмитрия Ситковецкого — в Александринском театре.

За постановку отвечает Борис Эйфман. Обещают, что спектакль погрузит зрителей в неповторимый, наэлектризованный страстями мир по другую сторону кулис.

Действие передвинули из усадьбы в репетиционный зал, где экспериментатор Треплев, одержимый поиском новых танцевальных форм, противостоит успешному хореографу Тригорину, ставящему Лебединое озеро, а юная артистка Заречная спорит с властной примой Аркадиной.

Таким брэндом, любовные интриги оказываются переплетены с муками творчества, индивидуальные драмы — с загадками произведений художников.



В Большом театре репетируют оперу Рихарда Вагнера Лоэнгрин, это уже второй совместный проект с Метрополитен-оперой.

В Москву приехали режиссер Франсуа Жирар, дирижер Эван Роджистер, режиссер по пластике Максим Петров. Позднее к ним должен присоединиться сценограф и художник по костюмам Тим Йип.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать