вторник, 23 апреля 2024

Умер актер Владимир Толоконников, сыгравший Шарикова в Собачьем сердце



Умер актер Владимир Толоконников, сыгравший Шарикова в  Собачьем сердце

16 Июля 2017

МОСКВА, 16 июля Актер театра и кино Владимир Толоконников, сыгравший Шарикова в фильме Собачье сердце, помер на 75-м году жизни.

Артист задохнулся в Москве, куда недавно вернулся после съемок в Геленджике, в ночь на воскресенье. Его сын написал мне об этом сегодня в четыре утра (01. 00 мск), рассказала представитель Театра прозвания Лермонтова в Алмате, где долгое время работал Толоконников.

В понедельник в театре состоится памятное прощание. Похоронят актера на Троекуровском кладбище в Москве.

Причина смерти Толоконникова пока не называется. По словам его коллег по театру, в последние месяцы он тяжело валялся.



Шариков и Хоттабыч

Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 не один месяца в Алмате. Со школьных лет занимался самодеятельностью. Первым местом его работы стал Театр юного зрителя в Куйбышеве (ныне Самара), куда актер пришел после армии.

В кино Толоконников дебютировал в 1981 году в боевике Последний переход. Но широкую известность он получил только семь лет спустя, после фильма Владимира Бортко Собачье сердце, в котором выступил в роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Затем актер неоднократно появляся на киноэкранах. Среди его работ Облако-рай, Мечты идиота, Небо в алмазах, Тот, кто нежнее, Хоттабыч, Паршивые овцы, роли в телесериалах.

Роль Шарикова принесла Толоконникову государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых, а картина Хоттабыч кинонаграду MTV-2007 в номинации Лучшая комичная роль.

Актер удостоен звания заслуженного музыканта Казахской ССР. В 2009 году его наградили российским разрядом Дружбы.

Толоконников был женат, вырастил двоих сыновей, один из которых тоже стал актером.


Ему были чужды пафос и чванство

Коллеги Толоконникова по театру вспоминают актера с большой теплотой.

Трудно поверить, что мы, коллеги и товарищи Владимира Алексеевича, больше никогда не услышим за кулисами, в гримерках его характерного смеха, шуточек, анекдотов. И в то, что он больше никогда не выйдет на сцену в Семейном портрете с посторонним спектакле, который, казалось, никогда не умрет… говорится в сообщении на странице Театра имени Лермонтова в Facebook.

По их воспоминаниям, при поистине оглушительной популярности и всенародной любви чаша звездной хворости миновала Владимира Алексеевича, скорее его отличала сердечная избыточность. Коллеги говорят, что он был примером для молодежи и никогда не подводил родной театр.

Что касается самой звездной роли Толоконникова, то она, как считают коллеги актера, восславила его.

Правда, сам Владимир Алексеевич не очень предпочитал, когда его ассоциировали с отрицательным, хотя и безумно обаятельным персонажем, вспоминают артисты.

Режиссер Владимир Бортко также поделился впечатлениями от работы с Толоконниковым.

Он запомнился мне по нашей с ним совместной работе, хотя это и было тридцать лет назад, но она оказалась достаточно удачной. И эта удачность в значительной степени связана с ним. Мне в жизни повезло, что я встретил такого актера. Я хотел бы сказать, что он был очень большим и хорошим человеком, рассказал он в интервью каналу RT.

Мне очень жаль. Уходят лучшие люди, добавил Бортко.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования сродникам и близким актера.

Он обладал уникальным актерским даром, который позволил ему сыграть 10-ки запоминающихся ролей в театре и кино, завоевать искреннюю страсть миллионов людей, говорится в телеграмме.

По словам Медведева, зрители любили Толоконникова за удивительный талант перевоплощения, яркую самобытность и обаяние. Коллеги и известные режиссеры, углядел Медведев, ценили в актере профессионализм, умение органично вместиться в образ, точно дать авторский замысел и характер своего героя.

Поэтому картины с его участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Их всегда будут смотреть и пересматривать, устанавливаю в них новые грани творчества признанных мастеров, к которым, несомненно, принадлежал и Владимир Алексеевич Толоконников, отметил премьер.


Киностудия Ленфильм Актер Владимир Толоконников в фильме Собачье сердце

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать