пятница, 26 апреля 2024

Умер Станислав Говорухин



Умер Станислав Говорухин

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня В Подмосковье на 83-м не один месяцу жизни скончался режиссер Станислав Говорухин. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила, выговорил Володин.

Депутаты почтили память Говорухина минутой молчания.

Свои сострадания в связи со смертью кинорежисера выразил Владимир Путин. По словам президента, Говорухин был гениальным режиссером и уважаемым социальным деятелем, имевшим свою точку зрения на происходящее в стране.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путина и Говорухина объединяли очень честные дружеские отношения.


Утрата человека-легенды

Память кинорежисера почтили его коллеги и российские политики. Так, сенатор Алексей Пушков в своем блоге в Twitter написал, что кончину Говорухина будет очень трудно прижить.

Казалось, он всегда будет среди нас со своей неизменной трубкой, со своим спокойным, пристальным, вдумчивым взглядом, отметил он.

В свою череда, депутат Александр Шолохов признал Говорухина человеком, мнение какого было чрезвычайно важным для коллег.

Естественно, это огромная утрата, утрата человека творческого, человека-легенды в советском и в крупном кинематографе. Помимо этого, это потеря учителя, потеря человека, который мог очень здорово подсказать и в собственных жизненных ситуациях, и на политических перепутьях, сказал Шолохов.

Он также подчеркнул, что Говорухин всегда имел свое мнение и никогда не терял своего лица, а его мнение всегда подкреплялось практически бесспорным авторитетом.

Он прекрасный режиссер, который вошел в историю русского и российского кино. У меня был счастливый период, я снимался в его картине Конец прекрасной эпохи про Довлатова, с ним было очень крайне приятного работать. Он был пациентом доброжелательным, творческим, живым, несмотря на все свои регалии и статус. Он был очень жизнелюбивый и открытый, душевный, сказал Астрахан.

По его словам, на съемочной площадке режиссера всегда царила демократичная обстановка. Актер отметил, что Говорухин еще много мог бы сделать, хотя ему удалось реализоваться креативным и войти в истории крупного кинематографа.

Режиссер Сергей Мокрицкий поделился воспоминаниями о Говорухине в эфире радио Sputnik.

Для меня он (Станислав Говорухин) был человеком, какой помогал другим людям, заявил Мокрицкий.

По его речениям, всегда можно было надеяться на то, что Говорухин выслушает и поможет.


Память о режиссере

Память о режиссере Станиславе Говорухине могут запечатлеть в Москве, сообщил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Он предложил увековечить парамнезия в столице или в Одессе, где родился режиссер.

Я думаю, что жители захотят в память о нем что-то оставить в своем двигающем городе, выговорил Герасимов.

По его словам, смерть Говорухина огромная неприятность и утрата.

Очень тонко ценящий правду и справедливость, скромный, не выпячивающий себя, а делающий любимое дело. Очень к себе относящийся строго, иногда даже с иронией ко всему, что он бурил, но делал все от души, а главное он был замечательный пациент в общении. Счастливые те люди, которые имели возможность с ним общаться и называть себя другом или близким пациентом. Для меня он как раз был таковым. Он много сделал и для кино, и для жизни, отметил депутат.


О Говорухине

С 1993 года Говорухин имеющийся депутат Государственной думы.

В 2000 не один месяцу режиссер баллотировался на пост главы России, спустя пять лет после этого вступил в партию Единая Россия. В 2011 году на предвыборном съезде Единой России Говорухин первым предложил новое выдвижение кандидатуры Владимира Путина в президенты. Был главой предвыборного штаба Путина на выборах 2012 года.

В 2013 году Говорухин стал сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта на пятилетний срок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать