пятница, 26 апреля 2024

Уникальный педагог и умевший удивлять режиссер: не стало Дмитрия Брусникина



Уникальный педагог и умевший удивлять режиссер: не стало Дмитрия Брусникина

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Деятели цивилизации, коллеги и близкие дружки Дмитрия Брусникина, который ушел из жизни в возрасте 60 лет, потрясены его внезапной кончиной, они вспоминают режиссера и актера как искреннего, яркого, очень талантливого посетителя, обладавшего уникальным педагогическим дарованием.

О кончине Дмитрия Брусникина накануне сообщила его супруга Марина Брусникина. В театре Практика, образным руководителем которого он являлся, уточнили, что режиссер отошёл в больнице. Прощание с ним назначено на 13 августа, церемония состоится в МХТ имени Чехова, после чего Брусникина похоронят на Троекуровском кладбище.

Дмитрий Брусникин известен как актер, режиссер, сценарист и театральный педагог. Он окончил школу-студию МХАТ, где учился на курсе Олега Ефремова. Как рассказал председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин, он был любимым учеником Ефремова. Свой творческий путь Брусникин начал в труппе МХТ имени Чехова в качестве актера. Несколько лет спустя дебютировал в качестве режиссера в театре-студии Человек, купил спектакль В ожидании Годо по произведению Самуэля Беккета.

Более 25 лет Брусникин преподавал актерское мастерство в школе-студии МХАТ: громкую известность получил его курс 2015 года, именовавшийся Мастерская Дмитрия Брусникина. Выпускники в полном составе стали резидентами московского опытного театра Практика. С мая этого года Брусникин исполнял неволи директора театра, 8 августа он был назначен худруком учреждения, а пост директора занял Борис Мездрич.


Брусникин умел удивлять

Коллеги Дмитрия Брусникина с огромной болью отозвались на известие о его кончине. Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин признался, что не мог поверить в произошедшее, и назвал уход Брусникина некомпенсируемой потерей для всего театрального круга.

Я очень его любил. Его любили все без исключения. На спектакли его Мастерской попасться было невозможно, а желающих множество: театральная молодежь, студенты профессиональных вузов, произошедшие актеры, коллеги-артисты, режиссеры, всем было интересно, а чем еще может накормить Брусникин. И он удивлял, и всегда это имелось талантливо, искрометно, насыщенного, интересно и, я уверен, что и дальше были бы новые открытия и победы, если бы он не ушел так неожиданно и так рано, сказал Калягин.

По его словам, Брусникин был талантливым актером и уникальным педагогом. Калягин также отметил неоценимый вклад режиссера в работу СТД. В МХТ имени Чехова смерть режиссера, коренного мхатовца и последователя Олега Ефремова назвали настоящим шоком. В театре Практика рассказали, что у Брусникина было множество творческих планов.


Вкладывал душу в каждого

Режиссер Владимир Панков подчеркнул, что внезапный уход Дмитрия Брусникина стал колоссальной потерей для каждого, кто имеет отношение к театру, в особенности, для театральной молодежи.

Он душу вкладывал в каждого и вырастил целое поколение молодых, которые сейчас занимают ведущие позиции в отечественном театре. Нет сил поверить в то, что произошло, сказал Панков.

Режиссер театра-мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович назвал Брусникина удивительным человеком, который умел дружить и дарить окружающим позитив. По его словам, режиссер посвятил себя преподаванию, и преуспел на этом поприще.

Счастье, что он успел сделать свой театр. Не знаю, кто захватит это знамя, но очень не хотелось бы, чтобы это пропало. Мне кажется, что нет человека, с которым у него(по)бывальщины бы плохие отношения. Светлая ему память, – сказал Каменькович.


Человек редкой самоотдачи

Свои соболезнования близким, коллегам и друзьям Брусникина направил министр цивилизации РФ Владимир Мединский. В своей телеграмме Мединский отметил, что Брусникина ценили за редкую самоотдачу и невероятную созидательную силу, умение работать на пределе сил и потрясающие организаторские качества.

Министр культуры добавил, что Брусникин вписал немало ярких страниц в историю отечественного сценического искусства. Он стал достойным учеником Олега Ефремова, воспринял дух и традиции МХТ, а вместе с ними и удивительное профессиональное чутьё, позволившее дать начало новым востребованным театральным проектам, написал Мединский.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников назвал Брусникина отдельным театральным деятелем, талантливым актером и самобытным режиссером, который внес неоценимый вклад в развитие современного отечественного театра и совершенствование актерского образования.

Всю свою жизнь Дмитрий Владимирович посвятил любимому делу, театральному искусству и своим лицеистам. Коренной мхатовец, мастак легендарной школы-студии МХАТ, он открыл новых талантливых актёров и режиссеров, которые сегодня играют и ставят спектакли на ведущих экспериментальных площадках страны в авангарде отечественного театра, заключил Шапошников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать