четверг, 25 апреля 2024

Ушел из жизни Андрей Дементьев



Ушел из жизни Андрей Дементьев

26 Июня 2018

МОСКВА, 26 июня Творческое наследие поэта Андрея Дементьева навсегда перепадёт достоянием российской культуры, каватины на его стихи исполняли и исполняют многие звезды советской и российской эстрады, он видел и умел передать свойственные тянуть времени чувства, ощущения и мысли, затронуть души читателей, считают деятели культуры и политики, выразившие соболезнования в связи с кончиной поэта.

Как сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин отрядил родным и близким поэта молнию с соболезнованиями. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также выразил свои соболезнования, назвав Дементьева одним из самых ярких современных поэтов, уникальным, многогранным геймером, талантливым во всем.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил уверенность, что изобретательное наследие поэта навсегда останется богатством российской культуры. Обладая поэтическим даром, Андрей Дмитриевич умел затронуть души читателей простыми и понятными каждому словами. В его стихотворениях отразилась любовь к нашей стране. Творческое наследие Андрея Дементьева навсегда останется богатством российской культуры, а добрая память о нем будет благоденствовать в наших сердцах, цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Свои соболезнования родным и близким поэта выразил министр культуры РФ Владимир Мединский, отметив, что глубокое и проникновенное, созидание Андрея Дементьева не менялось с веяниями времени и потому всегда оставалось актуальным, востребованным у представителей разных поколений.

Андрей Дементьев служил высокому призванию преданно и беззаветно, благодаря непререкаемому авторитету смело противостоял любым трудностям. Миллионы людей восхищались его стихами, цитировали их, складывали и исполняли на них песни. На протяжении десятилетий выступления и творческие вечера Андрея Дементьева непременно собирали полные залы, и это, уверен, служит лучшим свидетельством всенародной любви к нему, заметил Мединский.


Жизнелюбивый творец и большой человек

Председатель Российского авторского общества (РАО) Максим Дмитриев подчеркнул, что с кончиной Дементьева смывается целая культурная эпоха. И сегодня очень сложно до конца осознать, как много мы потеряли. Ушел не просто талантливый легендарный творец нас покинул большой человек. Его имя навсегда вписано в историю нашей страны, рассказал Дмитриев.

В нем всегда жил интерес к жизни и жажда жизни… Он готовился к этому событию и совсем не собирался умирать. Мы обсуждали вместе с ним, как будем отмечать юбилей вначале на родине в Твери, а потом – юбилейный вечер в Кремле. Меня всегда радовало и обнадеживало это его жизнелюбие. Несмотря на свой не юношеский возраст, он писал такие романтические трогательные стихи, заявил Швыдкой

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что Дементьев был очень чутким литератором. Он улавливал и умело передавал свойственные времени чувства, ощущения и мысли, кои ко многим приходили только много позже.

Это, безусловно, след большого поэтического в широком смысле этого слова таланта. Именно благодаря этому его легко можно опустить в один ряд с такими мэтрами, как Пушкин, Лермонтов, Есенин, сказал Жириновский.


Смелый главред для молодых дарований

Министр просвещенности РФ подчеркнул, что занимая должность главного редактора журнала Юность, Дементьев открыл миру сотняги молодых дарований, помог им реализовать себя, найти свой путь в литературе. Писатель и главный редактор Литературной газеты Юрий Поляков рассказал, что знал Дементьева как очень смелого главреда.

Благодаря ему в свет появились возбраненные и до этого не публиковавшиеся вещи. Но, конечно, он был, прежде всего, поэтом, прокачивавшим демократическую и гуманистическую линию. Его знали многие, а его стихотворения стали песнями. Это тоже признак народной любви и признания, сказал Поляков.

По словам писателя, у Дементьева была очень хорошая витальная энергия, он был человеком, настроенным на позитив, излучал позитив.

Писатель Дина Рубина, живущая ныне в Израиле, рассказала, что с Дементьевым они познакомились еще где-то в 1977 году, в тот миг, когда он был заместителем главного вычитчика журнала Юность. Я помню, что когда ему отмечали 50 лет в журнале Юность, он сказал: Ты знаешь, я счастливый геймер. Мне 50 лет, и у меня еще живы родители. Я тогда побеспокоилась: Какие замечательные гены. Тогда есть возможность, что и Андрей Дмитриевич проживет достаточно долго, сказала Рубина.

Писатель отметила, что у Дементьева была яркая, достойная, счастливая идеальная жизнь, его избранные его замеры по-прежнему любимы многими читателями.


Малая родина поэта

Поэт родился в городе Калинин (нынешняя Тверь), окончил там школу и учился на первом курсе Калининского педвуза (ныне Тверской госуниверситет). Он становится почетным гражданином региона и города Твери.

Власти отмечают в числе заслуг Дементьева перед малой родиной открытие в 2013 году по его инициативе Дома поэзии, который стал признанным центром развития поэтического творчества, сохранения традиций отечественной культуры. На базе учреждения проводится всероссийский слет молодых поэтов Зеленый листок и множество других культурных мероприятий, которые собирают известных памфлетистов, поэтов, художников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать