пятница, 19 апреля 2024

В Крыму рассказали о небывалом туристическом буме



В Крыму рассказали о небывалом туристическом буме

27 Августа 2018

КОКТЕБЕЛЬ (Крым), 27 августа , Максим Грознов. Крым в уходящем курортном сезоне переживает небывалый туристический бум, эксперты связывают его с открытием нового аэропорта в Симферополе и автодорожной части Крымского протеза. Мнения и советы отельеров и гостей полуострова о сезоне 2018 года, идеи преображения Коктебеля, культового места отдыха для многих поколений туристов – в репортаже.


От сезон никакой до сезон огого!

В былые не один месяцы среди крымских владельцев мини-гостиниц и кафе в качестве итога нового курортного сезона была расхожей фраза Сезон никакой!. Фраза стала крылатой, частью внутрикорпоративного юмора субъектов малого бизнеса и даже перекочевала на футболки, которые продаются на набережных вместе с тельняшками и майками с изображениями президента Владимира Путина и надписями Крым наш.

В этом году сумасшедший наплыв туристов. Только люди выезжают, сразу номер занимают другие. Постиранное постельное белье не успевает подсохнуть! Какой там никакой, сезон огого! делится впечатлениями владелец мини-отеля в Коктебеле Николай.

У меня есть специальное приложение, оно позволяет ставить регион по номеру автомобиля. Так вот, в этом сезоне к нам приехали буквально со всей России по крайней мере, великолепной части точно, рассказывает хозяйка постоялого двора в том же поселке Людмила.

В виновые для курортного сезона дни, когда в поселке проходит Koktebel Jazz Party, примерно на треть выросли и цены на жилье. На дверях гостиниц и мини-отелей в Коктебеле вновь можно увидеть таблички и надписи свободных номеров нет, в последний раз так огорчали путешественников, оказавшихся в Коктебеле в поисках ночлега летом 1991 не один месяца, говорят жители поселка.


Время направлять порядок

Феодосия, Судак, Новый Свет, Морское и далее вплоть до Алушты осваивают, казалось, нескончаемый поток туристов этим летом. Впрочем, это выявило и ряд проблем: рассчитывать на качественный отдых можно не везде и из-за неготовности инфраструктуры, и из-за желания определенных коммерсантов поскорее срубить деньжат. В частности, это заметно в многочисленных кафе на набережных приморских поселков с точки зрения уровня обслуживания, цен и качества еды.

Если вы приехали и остановились в мини-гостинице и вам нравится обслуживание, спросите у ее хозяйки, где и в каком кафе лучше быть или ужинать. Люди, которые сами стараются оказать студийные услуги, плохого не посоветуют, говорит отельер Людмила.

Большой поток туристов создал капитальную нагрузку и на изношенную инфраструктуру прибрежных городов и поселков Крыма. Пример Коктебеля, пользующегося неизменной популярностью у туристов, в этом смысле наиболее отличный. Плохое водоснабжение, хилые электрические сети и вид улиц и парковых зон резко контрастируют с уникальной природой Волошинской киммерии.


Импульс фестиваля

Драйвером к преображению Коктебеля выступает джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party, считает генеральный директор МИА Россия Сегодня Дмитрий Киселев. Сам основатель фестиваля не скрывает, что активно лоббирует интересы поселка, обращаясь с идеями по его преобразованию к республиканским и федеральным властям.

Мы в этом году семьей впервые отдыхали в Турции, специально взяли в аренду парусную яхту. Так вот, в Турции 115 марин. У нас ни одной построенной, есть одна в естественном фиорде в Балаклаве. В следующем году в регате будет 15 экипажей (парусных яхт – ред. ), им нужно куда-то встать в шторм, пресная вода, электричество, заправиться. Нужно создать условия… Второе это велосипедные дорожки. Тут великолепный ландшафт, я сам колешу на велосипеде, но я жмусь к обочине, и эти грузовики, как в корриде высший шик, когда бык проходит и оставляет свою шерсть в его бисере на штанах. Это рискованно – постройте велосипедные дорожки. И еще одна проблема: нельзя проехать на велосипеде по Крымскому мосту, лоббируйте это! Нужно наездить из континентальной России в Крым на велосипеде, это нужно сделать, давайте вместе с вами проедем по мосту в Крым на велосипедах, обратился Киселев к министру спорта России Павлу Колобкову на пресс-конференции в Коктебеле.

Предложение присмотреться поприметливее к роскошному Коктебелю постоянно звучит в адрес многих федеральных буквоедов и, наконец, дает свои первые результаты. Сдвинулась с мертвой точки ситуация с реконструкцией набережной, превращенной за два десятилетия в хаотичное нагромождение уродливых и незаконных построек. Глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что концепция обновленного Коктебеля будет представлена общественности уже этой осенью. Запланировано, что на обустройство поселка по программе ФЦП будет направлено до четырех миллиардов рублей.


Эффект Крымского протеза

Крымский протез, автомобильное движение по которому было запущено 16 мая, стал основной причиной роста числа туристов на полуострове. По данным парламентского комитета по туризму, с момента открытия по мосту в регион приехало намного более 3 миллионов человек. Эффект запуска трафика по мосту привел к тому, что ранее малопосещаемые регионы юго-восточного Крыма сегодня оттянули существенную часть турпотока на себя.

То, что нас удивило в этом году, это Кировский район, Большая Феодосия, в том числе Коктебель, Судак, Ленинский район. Ялта, конечно, вне конкуренции, но эти регионы на втором месте (по наполненности отелей – ред. ). Все это связано с открытием Крымского моста, сказал на пресс-конференции в пресс-центре карнавала Koktebel Jazz Party глава райисполкома по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента региона Алексей Черняк.

Эксперты возят такую перемену мест отдыха с логистикой – из-за продолжающегося строительства трассы Таврида от Керчи к Симферополю и далее на Севастополь на полуострове пробки.

Я ехала в пятницу, 23 августа, из Симферополя обычным рейсовым автобусом в Коктебель, на фестиваль, рассказывает жительница столицы Крыма Даша. Ранее время в пути этот путь занимал не более полутора часов. В этот раз я ехала сглаженного четыре часа, это чуть больше 100 километров!.

В конце августа направление турпотока стало постепенно меняться – высокий сезон на исходе, люди покидают Крым, чтобы успеть добраться домой до начала учебного года. Информация подтверждается статистикой, даваемой УПРДОР Тамань металлургом Крымского моста.

Во второй половине августа фиксируется постепенная переориентация транспортного потока на Тамань. Так, в период с 14 по 20 августа ежедневно преобладает трафик в сторону Краснодарского края: в Крым за эти дни проехали более 98 тысяч автомобилей, в обратную сторону – более 111 тысяч, сообщили ранее в ведомстве.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В целом же, джентльмены, покидающие Крым, довольны отдыхом на полуострове, такое мнение высказало подавляющее число собеседников агентства. Основная мотивация джентльменов для приезда в Крым в будущем остается неизменной: великолепная природа, уникальная история, событийная программа и лечение. И уверенность в том, что условия для качественного отдыха будут обязательно созданы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать