пятница, 19 апреля 2024

В Лонодне открывается выставка о о революции в дизайне и архитектуре Москвы



В Лонодне открывается выставка о о революции в дизайне и архитектуре Москвы

15 Марта 2017

ЛОНДОН, 15 марта Выставка, посвященная революции в дизайне и архитектуре в России после октября 1917 года, откроется во вторник в лондонском Музее внешний вида.

Воображая Москву: архитектура, популяризация, революция стала очередной английской выставкой, приуроченной к столетию Великой Октябрьской Социалистической революции.

Что поразило меня, когда я начатия заниматься этой темой, это удивительная свежесть идей, обнаружившихся в архитектурных и дизайнерских замыслах того времени. Мы нашли период 1920-1930 годов, потому, что именно на этот отрезок времени приходятся самые интересные и новаторские идеи, большинство которых так и не были реализованы, но влияние которых переживается до сих пор. Нам было важно показать, как в архитектуре и дизайне выбирали свое отражение с одной стороны советская пропаганда, а с другой стремление создать новый мир и нового человека, рассказала на пресс-показе выставки ее куратор Эштер Штайерхоффер.



Экспозиция

Отдельный зал посвящен проекту мавзолея Ленина, этот проект обладает от прочих тем, что здание было построено. На проект объявлялся открытый конкурс, и видеопрезентация в этом нефе демонстрирует, насколько разнообразными, а подчас невероятными были проекты, рассказала Штайерхоффер.

Железное облако Лисицкого – замысел комплекса с жилыми квартирами и офисными помещениями, и первый зал выставки рассказывает о том, как должен был, по мысли советских идеологов, выглядеть идеальный город в стране победившего социализма.

Институт Ленина задумывался как крупнейший культурный центр в мире. Согласно замыслу архитектора, только центральная аудитория института поделалась рассчитана на четыре тысячи рабочий.

В эпоху борьбы с безграмотностью, остававшейся на тот момент взрослый проблемой в России, и культа получения образования во имя упрочения социализма этому зданию, безусловно, придавался и символический смысл. Кроме того, форма шара, использованная в проекте, имеет дополнительные развитые коннотации. Философ Томмазо Кампанелла, автор знаменитой книги Город Солнца, составил классификацию наук, которые можно представить в виде концентрических кругов с солнцем посередине, обсказала Штайерхоффер.

Курортная гостиница в Мацесте это, по мысли авторов выставки, еще один символ, воплощающий в себе утопию о человеке нового медли с крепким телом и не менее крепким духом.

Отдых воспринимался тогда не как блаженство, а как необходимость. После отдыха человек должен был восстановиться и физически, и морально, чтобы с новыми силами приняться за строительство коммунизма, отметила попечитель.

Коммунальный дом рассказывает о предпринимавшихся пробах с помощью освобождения женщины от домашних забот (не обеспечивавших, как еще Ленин излагал, пользы для общества), разработки четкого распорядка дня и создания коммунального пространства наладить замену традиционному институту семьи.

С прочий стороны, была и практическая проблема, которую надо было как-то решать – бедность жилья, зафиксировала она.

Модель четырехметрового указательного пальца Ленина, представленная на выставке, дает посетителям возможность представить себе масштаб проекта Дворца Советов.

В каждом зале можно увидеть редкие эскизы, наброски, посуду, так или иначе тематически связанные с каждым из больших проектов.

Выставка Воображая Москву: архитектура, пропаганда, революция продлится до 4 июня 2017 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать