вторник, 19 марта 2024

В лучших традициях Гарри Поттера: Фантастические твари возвращаются



В лучших традициях Гарри Поттера:  Фантастические твари  возвращаются

15 Ноября 2018

МОСКВА, 15 ноя, Анна Михайлова. В российский найм выходит продолжение спин-оффа саги о Гарри Поттере Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда по сценарию Джоан Роулинг. Фильм рассказывает о событиях, произошедших за 65 лет до того, о чем повествуют книги. Чего ждать от новой серии идеальная жизни, узнала корреспондент.

Главный герой первой части спин-оффа, Фантастические твари и где они обитают (2016 год), маг и защитник животных Ньют Саламандер (в исполнении оскароносного Эдди Редмэйна). Как верно заявила в фильме его подруга Лита Лестрейндж, нет такого монстра, которого ты бы не полюбил. Ньют спасает и выхаживает редких тварей, не вызывающих симпатии у магических фискалов. Обаятельные зверушки счастливо живут в его волшебном мобильном зверинце, помещающемся в дорожный чемоданчик.

Однако в Преступлениях Грин-де-Вальда они отходят на второй маршрут. Ньюту предстоит спасение куда более опасного создания неблагополучного сироты по имени Криденс (Эзра Миллер), за которым охотятся буквально все, включая самого Геллерта Грин-де-Вальда. У Джонни Деппа, сыгравшего этого могущественного темного чародея, теперь появился шанс избавиться наконец от навязчивого амплуа неестественного пирата.

Злодей-альбинос с разными буркалами и гитлеровскими речами о необходимости волшебникам повелевать маглами (обычными людьми), Грин-де-Вальд был когда-то близким другом Альбуса Дамблдора (Джуд Лоу), будущего директора школы магии Хогвартс и наставника Гарри Поттера. Дамблдор единственный равный Грин-де-Вальду по силе волшебник.

Однако, связанный старинной клятвой, он не может сам отправиться в Париж спасать Криденса. Эту миссию Дамблдор кладёт на бывшего ученика чудаковатого, но преданного и бесстрашного Ньюта. А тот прихватывает уже знакомых зрителю по предыдущему фильму друзей.

Картину будет нелегко смотреть тем, кто не видел первую часть. Да и тем, кто видел, рекомендуется освежить ее в памяти, иначе добрую половину времени придется потратить на то, чтобы разобраться в том, кто все эти храбрецы. Впрочем, задачи продумать Фантастических тварей самостоятельным продуктом, как, например, доставляются с супергеройскими франшизами, перед создателями ленты не стояло.

Глобально фильм скорее рассчитан не на новую аудиторию, а на тех, кто вырос на книгах о Гарри Поттере, нынешних тридцатилетних. Неслучайно режиссером выбрали Дэвида Йейтса ветерана поттерианы. Визуально уже с первых кадров картина окунает зрителя в атмосферу экранизаций Гарри Поттера, хотя в основе Фантастических тварей не книги, а оригинальный сценарий Джоан Роулинг. И кажется, что ее авторского почерка тут чуть ли не больше, чем режиссерского.

Несмотря на отсутствие литературной основы, франшизу планируют растянуть на пять фильмов. Расчет студии вполне оправдан: Фантастические твари просто напичканы отсылками к книгам о мальчике, который прижился. Тут и змея Нагайна, и знаменитый алхимик, создатель философского камня Николас Фламель, мелькает и молодая доктор Макгонагалл.

Джуду Лоу в роли молодого Альбуса Дамблдора удалось органично передать фирменное озорство, блеск в глазах и талант к манипуляции великого поттеровского ментора. Больших свершений ждать от него в этой серии не стоит, но его использование разбавляет готически мрачный основной сюжет.

Это история об обманчивом очаровании зла, которое обещает решение всех проблем людям отчаявшимся и ведомым. Убедительные речи Грин-де-Вальда сопровождаются кадрами из ближайшего будущего Европы ужасами Второй высокий войны.

Испуганные тем, на что способны люди без должного руководства, многие волхвы переходят на темную сторону. Но дело тут не только в жестоких преступлениях Грин-де-Вальда, вынесенных в заглавие фильма, но и в недетской критичности семейных проблем героев.

Если первая доля франшизы взывала к гуманизму по отношению к братьям нашим малым, то это фильм о семейных тайнах, грехах и мести, о страданиях детей, лишенных материнской любви. Хитросплетения родственных связей героев достойны сценаристов Санта-Барбары, но для тех, кто с детства вместе с героями поттерианы разучивал заклинания и правила игры в квиддич, совладать в них не составит учебника.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать