пятница, 26 апреля 2024

В Москве откроется Международный фестиваль анимационного кино Крок



В Москве откроется Международный фестиваль анимационного кино  Крок

13 Сентября 2017

МОСКВА, 13 сентября Международный смотр анимационного кино Крок, в конкурсную программу которого вошли фильмы из 36 стран, стартует в Москве 13 сентября и пройдет на теплоходе, который проследует по маршруту Москва – Санкт-Петербург, сообщила отдел связи с общественность фестиваля.

Торжественная церемония открытия состоится в Центральном доме кинематографистов, далее Крок традиционно пройдет на теплоходе. В этом году теплоход проследует по маршруту Москва – Углич – Горицы – Мандроги – Петрозаводск Валаам – Санкт-Петербург.

В конкурсную программу фестиваля вошли 131 фильм из 36 стран. Всего же на селекцию бывальщины поданы 972 заявки из 54 стран.

От России участниками конкурса стали Нина Бисярина ( Праздник ), Игорь Ковалев ( До любви ), Наталия Чернышева ( Кот и мышь ), Елена Касавина ( Две короткие истории ), Александр Свирский ( 9 способов нарисовать человека и Танзонк ), Иван Максимов ( Альтернативная прогулка ), Андрей Бахурин ( Выходной ), Светлана Андрианова ( Два трамвая ), Елизавета Скворцова ( Джони-Бони-Бо ), Анна Буданова ( Среди черноволосых волн ), Антон Дьяков ( Питон и сторож ) и другие.

Российские режиссеры представляют и другие страны: Алексей Алексеев ( Охота ) и Наталья Чернышева ( Паутинка ) Францию, Алексей Будовский ( Бруклинский бриз ) Колумбия, Дмитрий Геллер и Андрей Кулев ( Рыбы, пловцы, корабли ) фильм совместного производства Китая, России и Болгарии.

Другими странами-участницами фестиваля Крок-2017 стали Австралия, Австрия, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия, Словения, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Эквадор, Эстония, ЮАР, Южная Корея, Япония.

Конкурсную программу будет оценивать международное жюри, в которое вошли режиссеры Питер Чанг (США), Рао Хейдметс (Эстония), Суреш Эрият (Индия), Екатерина Соколова (Россия) и киновед Станислав Сукненко (Украина).


Ретроспективы и юбилеи

Традиционно фестивальные кинопоказы насыщены ретроспективами и юбилейными программами. На этот раз Крок отметит 100-летие со дня рождения великого режиссера Федора Хитрука, 85-летие создателя Приключений капитана Врунгеля и Острова сокровищ, первого президента Крока Давида Черкасского, 60-летие лауреата премии Оскар Александра Петрова и многое другое.

Один из фестивальных дней будет посвящен дню рождения президента фестиваля, режиссеру-аниматору Юрию Норштейну. Норштейн представит отреставрированные копии своих фильмов Ежик в тумане, Сказка сказок с проведенной цвето- и звукокоррекцией в качестве 4К.

В городах-остановках Угличе, Горицах, Петрозаводске аниматоры выступят перед зрителями с мастер-классами, один из концертами и увлекательными рассказами о профессии, покажут новые и любимые старые мультфильмы.

Закрытие фестиваля и церемония награждения пройдут 20 сентября в Санкт-Петербурге в Открытой киностудии Лендок.

В предыдущие годы Крок с момента своего основания в 1989 году проводился на паритетных началах двумя странами Россией и Украиной и проходил по очереди в одной из стран. В 2015 году фестиваль стал российским, его учредителями являются министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать