суббота, 27 апреля 2024

В Петербурге открылся Международный культурный форум



В Петербурге открылся Международный культурный форум

15 Ноября 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября Международный культурный форум вновь соберет в Санкт-Петербурге культурных деятелей со всего мира, эксперты обсудят использование современных технологий в работу музеев и библиотек, поговорят о сохранении культурного наследия, покажут соглашения о сотрудничестве и обменяются опытом с зарубежными коллегами.

Основная программа форума пройдет в Петербурге с 15 по 17 ноября. Форум стал культурным событием мирового статус города, ежегодно он объединяет игры экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей охлократии и бизнеса, академического объединения.

Также в рамках форума проходит фестивальная программа, многочисленные культурные дела ожидают жителей и гостей Петербурга и на этот раз. Зрителям покажут спектакль Гроза Андрея Могучего, Швейк. Возвращение Валерия Фокина, Дыхание португальского режиссера Тьяго Родригеса. На гала-концерте II Международного форум-феста Jazz Across Borders обладательница премии Грэмми Патти Остин, Народный иллюзионист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр представят программу Ella Fitdzgerald. Now and then, а Квартет И укажет отрывки из нового фильма.

Организаторами выступают правительство РФ, министерство культуры РФ, правительство Санкт-Петербурга.


Гости форума

Почетный статус страны-гостя форума в 2018 году получили Италия и Катар, на площадках мероприятия они продемонстрируют свои произведения культуры.

Впервые в этом году в странах Персидского залива проходит перекрестный год культуры Катара и России, который открылся в феврале в Дохе. Для форума Катар подготовил обширную программу: на подиумной дискуссии Единое развитое пространство: миф или реальность? эксперты обсудят, как друг на друга влияют богатые традиции, привнесенные мигрантами, и культура принимающей страны и что происходит с границами народных культур в глобальном мире. Кроме того, страна появит археологический проект Катара и Судана, который касается важной темы сохранения памятников истории и культуры в развивающихся странах. В секции Изобразительное искусство обсудят актуальное искусство Востока и взаимоотношения первоклассного искусства Востока и Запада.

Директор Института кино в Дохе Фатима Аль Ремайхи спикер Открытого лектория Культура 2. 0. Она станет какой-либо из участниц дискуссии Женское лицо кинематографа, на которой обговорят роль женщин в киноиндустрии и женские образы в современном кино, - отметили в пресс-службе форума. Зрителям покажут современное кино Катара, произведения искусства и фотографии из этой страны.

Другая страна-гость Италия, где в этом году проходят Русские сезоны. Специально к форуму в Эрмитаж везут два давних фортепиано, подаренных императрицей Екатериной II композиторам Доменико Чимарозе и Джованни Паизиелло, инструменты быть в гости увидят на тематической выставке. Участников форума ожидает предварительный показ выставки экспонатов из Археологического автопарка Помпеи и Национального археологического эрмитажа Неаполя, а также двух картин Якопо Тинторетто Портрет двух сенаторов.

Итальянский режиссер Паоло Дженовезе, автор фильма Идеальные незнакомцы, ремейк которого выпустит в России Квартет И, примет участие в публичной дискуссии вместе с артистами коллектива.

В один из дней форума на Деловой площадке работники обсудят роль фестиваля Русские сезоны в развитии международной культурной дипломатии и его влияние на диалог между Россией и Италией.


Современные методики в искусстве

Традиционно на культурном форуме будут работать тематические секции, посвященные разным видам искусства, а наиболее актуальной темой станет внедрение современных технологий. Так, участники секции Музыка поговорят о проекте создания виртуальных концертных нефов и молодежных симфонических концертов, а также обсудят организацию музыкального конкурса имени Чайковского, который пройдет в 2019 году.

На форуме ожидается участие 94 хозяев концертных организаций РФ, знаковых спикеров из-за рубежа, кобзарей из Австрии, Великобритании и других стран.

Как рассказала гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, музей представит в рамках деловой программы проект из области цифровых технологий My Tretyakov, направленный на популяризацию русского искусства в России и за этапом. На форуме подведут результаты IT-проекта CultTechLab лаборатории, которая представит инновационные усмотрения для ведущих культурных учреждений России. Участникам предложили создать блокчейн-системы продажи билетов, образовательные лапты с применением AR и VR, систему лояльности с использованием биометрического распознавания и многое другое.

По словам руководителя секции Кино Федора Бондарчука, в программе секции специалисты обсудят актуальные технологии и кинообразование. Здесь состоится Международный коллоквиум киношкол, на который приедут специалисты из США, Восточной и Западной Европы. Гостем мероприятия станет выдающийся самурайский режиссер Киёси Куросава. Он также представит свой фильм Предчувствие и презентует проект На край света, который снимал в Узбекистане.

В рамках секции обсудят новые технологии блокчейн и краудфандинг и представят платформу BeProducer, позволяющую любому человеку инвестировать в кинопроекты. Традиционно пройдут круглые столы, в том числе Российское кино в глобальном мире. Проблемы и вопросы интернационального сотрудничества, Россия и мир: государственная поддержка и международное производство. Впервые участие в секции Кино принимает Госфильмофонд. Киноархив представит ретроспективу отечественных телефильмов Советский экран-1968: к 50-летию переломного года и выставку афиш и плакатов из своей гарнитуры.

Как отметила председатель правления Союзмультфильма Юлиана Слащева, специалисты не обойдут вниманием и продвижение российских прожектов на зарубежном рынке. К участию в дискуссии приглашены аккуратный директор Wow Unlimited Media Inc Майкл Хирш из Канады, вице-президент Sony Pictures Television Networks Сара Мюллер и другие чужестранные эксперты, рассматривающие возможность создания мультфильмов совместно с Россией.

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что в рамках культурного форума агенты отрасли обсудят стратегию развития знаменитых музеев на ближайшие десять лет, при этом в качестве примера они планируют рассматривать опыт Италии. Всемирно известный шут, руководитель секции Цирк и уличный театр Вячеслав Полунин вызвал на мероприятие иностранных организаторов давних и современных карнавалов.


Культурное наследие и облик городов

Особое внимание на площадках форума уделят сохранению культурного наследия. Участники обсудят возможность повышения караульного статуса исторических памятников южного берега Крыма, которые сейчас нащипываются под угрозой из-за массовой застройки, в рамках совместного прожекта Эрмитажа и Фонда имени Лихачева Южный берег Крыма территория всемирного наследия.

Эксперты также поговорят о сохранении памятников в Сирии. К дискуссии приглашены как российские, так и зарубежные специалисты музейные сотрудники, конструктора, политологи и другие.

Внимание секции Креативная среда и урбанистика сосредоточится на том, как на развитие городов влияет проведение львиных международных событий, подобных чемпионату мира по футболу. Специалисты поговорят о том, как создавать объекты для таких дел, как их потом держать и использовать. Кроме того, эксперты секции обсудят создание имиджа городов и страны через медиа.


Сотрудничество

На Деловой площадке форума, размещённой в Российском этнографическом музее, подпишут более 30 соглашений о сотрудничестве между российскими и зарубежными компаниями и учреждениями. По словам куратора Деловой площадки форума Кристины Трубиновой, Петербург вновь даст старт множеству долгосрочных сотовариществ и заложит фундамент реализации совместных региональных и международных инициатив.

Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве будет заключено между Российской государственной ленинкой, Всероссийской государственной библиотекой чужестранной литературы имени М. И. Рудомино, Саксонской земельной библиотекой Государственной университетской ленинкой в Дрездене и Государственной ленинкой в Берлине Прусское культурное наследие, отметили в пресс-службе форума.

Соглашения покажут Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и французский Университет Париж-1 Пантеон Сорбонна, Хайнаньский преподавательский университет и Международная кинотелевизионная контора Фэнье Глобал, а также финский Университет прикладных наук Иоэнсуу.

Договоры заключат компания Росгосцирк и Японская цирковая академия, цирк Циркус Трапиз (Дания), китайская Акробатическая ассоциация города Учао, Донецкий государственный цирк Космос и Гомельский государственный цирк.

В рамках площадки намеченная серия подписаний соглашений о сотрудничестве между международным культурным проектом Русские сезоны и культурными учреждениями Германии. Напомним, торжественная церемония открытия сезонов состоится 7 января в Берлине, добавляется в сообщении.

В рамках форума Союзмультфильм подпишет соглашение с французской Cyber Group Studios, в том числе предполагающее создание двух проектов Цифровая девочка и Одиссея волшебных шахмат.

выступает главным информационным партнером VII Санкт-Петербургского интернационального культурного форума. флагманский информационный источник медиагруппы Россия сегодня. Ria. ru читают свыше 4 миллионов пользователей ежедневно, что выводит его в лидеры новостных рамов рунета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать