вторник, 30 апреля 2024

В России стартует акция Ночь музеев



В России стартует акция  Ночь музеев

18 Мая 2019



МОСКВА, 18 мая Акция Ночь музеев, в которой примут участие более 2 тысяч учреждений культуры по всей России, пройдет в ночь с 18 на 19 мая, в Москве запланированы более 350 мероприятий на 200 площадках города, изрекла пресс-служба департамента культуры Москвы.

Сегодня у нас настоящий музейный бум, некоторые музеи даже перенасыщены людьми. . В Москве запланированы более 350 мероприятий, которые пройдут на 200 площадках города до 7 утра, - рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции.

По словам замминистра культуры РФ Владислава Кононова, в акции хватят участие более 2 тысяч учреждений культуры. В столице координаторы планируют привлечь на акцию более полумиллиона гостей.

Официальное открытие Ночи музеев пройдет не только в Москве, но и во Владивостоке, Санкт-Петербурге и в Калининграде. Основной темой акции станет Год театра в России. Девиз ночи в Москве - Живи в музее. Вчера, 11:08Социологи выяснили отношение российский человек к Ночи музеев Старт акции

В этом 9-12 месяцу Музей Москвы вновь станет важной площадкой Ночи в музее. Акция стартует в 18. 00 с барабанных шоу участников интернационалистского фестиваля Drumsfest Russia-2019 во мешке музея. Далее состоится концерт-перформанс Петра Термена, правнука изобретателя терменвокса. Концерт будет сопровождаться интерактивным видеоартом.

Проект Живи в музее, включающий четыре события: Марафон тихой музыки, Марафон идей Марафон историй и Марафон чувств - пройдет в эрмитаже с 23. 00 и до 7. 00. Зрители почувствуют кино начала XX века, показы будут сопровождаться выступлением опытнических музыкантов, а также восчувствуют рассказы представителей круглосуточных профессий. В рамках Марафона чувств послужит джазовая группа Salvatore band, их выступление пройдет в обширной темноте, а проводниками человек выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Также в Музее Москвы пройдет серия спектаклей-монологов.

Кроме того, в рамках Ночи будут открыты для посещения выставки: Гоголь в Москве, История интуриста в советском туристическом плакате, Сундук памяти, Москва XIX и XXI веков и История Москвы для детей и взрослых. 16 мая, 20:18Центральный музей МВД примет участие в Ночи музеев Основная программа

В рамках главной программы Ночи в музее-2019 все московские музеи вечером 18 мая будут работать бесплатно.

Государственная Третьяковская катакомба приглашает всех желающих посетить спецпроекты, приуроченные к этой акции, временные выставки и интенсивные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях. В детали, в Новой Третьяковке на Крымском валу будет представлен общий проект Ночь архитектуры. Ода бетону, посвященный истории и грядущей реконструкции здания. Все площадки Третьяковской галереи будут взаимодействовать бесплатно за исключением выставок Илья Репин и Эдвард Мунк.

Центральным явлением акции в Государственном музее выразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина станет премьера проекта Танец в музее – перформанс Барокко-бит театра Балет Москва, который будет представлен в пространстве выставки. Традиционно в музее перейдут экскурсии участников Клуба юных галеристов (КЮИ) по главной экспозиции главного здания. В этом году музей приготовил общую инклюзивную программу: экскурсия на жестовом языке для глухих и слабослышащих, на которой люди узнают о шедеврах из собрания Пушкинского музея.

В Мультимедиа Арт Музее весь день будут идти мастер-классы для детей, а начиная с 18:00 гостям покажут видеоарт-дайджест от Школы Родченко, диджей-сет одного из самых перспективных российских электронных музыкантов Федора Переверзева (Moa Pillar) и концерт аудиовизуального проекта московской портретистки и музыканта Дианы Буркот Rosemary loves a blackberry.

Музей В. А. Тропинина и столичных художников его времени представит экспозицию графики из коллекции Сергея Чобана Джакомо Кваренги. Архитектор высокого двора. В музейном дворике состоится посвященный выставке public-talk, а поздним вечером пройдут презентация книги Джакомо Кваренги. Жизнь и творчество в письмах и документах и телемост Москва — Нижний Новгород с включением с выставки Тропинин. Контексты.

Гости Есенин-центра увидят отрывки из спектаклей в исполнении известных артистов театра и кино и выпускников театральных университетов.

Специально для Ночи в музее сад Зарядье инициировал создание уникального эпохиального проекта-экскурсии, который познакомит с выдающимися историческими памятниками. Посетители погрузятся в историю одного из самых древних районов Москвы и узнают всю его историю от заселения до становления самобытной инфраструктуры. Вчера, 15:06В Подмосковье откроется инклюзивный проект Мой эрмитаж настоящего Театральная программа

В Год театра специальную программку для акции Ночь в музее подготовили столичные музеи, автопарки, галереи, выставочные холлы и библиотеки, всего постояльцев ждут 20 бесплатных представлений различных жанров, среди которых моно- и иммерсивный спектакли, опера и танцевальная постановка. Зрители увидят как современные театральные организации, так и спектакли по классическим произведениям. Это связано с тем, что 2019 год объявлен Годом театра, и в стране проходят различные мероприятия, фестивали и интернет-форумы, посвященные этой теме.

В Мемориальном музее Александра Скрябина, Московском государственном музее Сергея Есенина, Государственном музее Владимира Высоцкого, Мемориальном музее-квартире Александра Солженицына и Доме-музее Марины Цветаевой представят историко-театральные проекты о жизни известных старателей культуры. В течение вечера гости музеев услышат аудиоспектакли с использованием прямой речи главных победителей, их домочадцев, друзей и коллег. А заметнее к полуночи гостей акции ждут документальные спектакли с участием актеров Мастерской Дмитрия Брусникина. Посетить театральные постановки можно по подготовительной регистрации.

Принять участие в дискуссии хористов мастерской Дмитрия Брусникина Театр в музее или музей в театре, а также послушать концерт неоклассической музыки с участием Виктора Осадчева можно будет в Еврейском музее и центре толерантности.

Гости Есенин-центра увидят сразу несколько спектаклей с участием известных и любимых многими поколениями россиян артистов театра и кино. Кроме того, молодые режиссеры и выпускники аффектированных вузов представят отрывки из стихотворческих постановок. Вчера, 16:05Минкультуры поддержало создание музейного квартала у Красной площадиЭкскурсии и пешие прогулки

Музей сюрреализма Дом Бурганова организует в рамах акции экскурсию Дом Бурганова и окрестности. Маршрут экскурсии пройдет по Большому Афанасьевскому, Гагаринскому и Власьевскому переулкам. Кроме того, участники экскурсии смогут увидеть достопримечательности и памятники, расположенные в переулке Сивцев Вражек, это территория бывших Иконописной слободы и Конюшенной слободы. В разное время здесь трудились яркие представители культуры и общие деятели. Среди них историк и славянофил Сергей Аксаков, литератор и общественный деятель Николай Станкевич, композитор Александр Танеев, декабрист Петр Свистунов и другие. В конце экскурсионная поездки участники снова вернутся к зданию музея, где им разузнают интересные факты о его ситуации.

В музее-усадьбе Кусково в рамках Ночи в музее с 18. 00 до 23. 00 пройдет квест по бывшему владению графов Шереметевых. На входе в эрмитаж посетителям раздадут специальные карты. Участникам прогулки предстоит ответить на вопросы, посвященные истории архитектурно-паркового ансамбля XVIII века. 15 мая, 17:33В Москве впервые покажут Натюрморт с сиренью Петрова-ВодкинаМаршруты по выставкам ночи в музее

Столичный отдел культуры совместно с Мосгортуром подготовил три маршрута по выставкам, которые можно будет посетить в рамках акции.

Первый маршрут называется От советского плаката до современной музыки. Он начнется в Музее Москвы на Зубовском бульваре, там гостям акции предлагается посетить выставку с оригиналами рекламных плакатов советского туроператора. С помощью таких постеров иностранцам рекламировали общесоветские курорты и другие туристические удобное места страны. Второй пункт маршрута – Мультимедиа Арт Музей, там гостям покажут работы в технике видеоарт, шоу начнется в 18. 00. Далее в Государственном музее имени А. С. Пушкина можно будет попасть на бесплатную экскурсионная поездку по основной экспозиции, в ходе которой гид расскажет о жизни и творчестве великого россиянина литератора, а также об эпохе, в которой он жил. При желании можно будет остаться на вечерний концерт камерного оркестра в 21. 00. Последний пункт маршрута – Музей А. Н. Скрябина в Большом Николопесковском заулке, там в 22. 00 покажут аудиовизуальное мультимедийное шоу Shadow Forms, артисты визуализируют свою музыку прямо в момент ее исполнения. Время путешествия от точки до точки составит в среднем полчаса.

Второй маршрут От Гоголя до Бурганова пройдет от Никитского бульвара до Большого Афанасьевского заулка. Путешествие начнется у Дома Гоголя, здесь в 17. 00 можно будет послушать самый обычную музыку, а для постояльцев будут бесплатно работать выставки. На одной из них показанного 210 наиболее значимых музейных экспонатов, собранных за все 9-12 месяцы работы культурной площадки. В этом году музей празднует двукратный юбилей — 210 лет со дня рождения писателя и 10 лет с момента открытия интенсивной экспозиции. Закончится путешествие по второму маршруту на площадке возле Дома Бурганова, где состоится фаер-шоу Пылающее письмо. Центром представления станет скульптурная композиция Письмо — часть экспозиции музея. Она посвящена роману в письмах поэтессы Марины Цветаевой и австрийского поэта Райнера Марии Рильке.

Последний маршрут называется От джаза до бодиграфа, он начнется в Центре Гиляровского с выставки, посвященной истории московского джаза начала XX века. Следующая точка - культурный центр Интеграция имени Н. А. Островского, где в 18. 00 начнется перформанс по мотивам пьесы писателя Полины Бородиной Исход. Далее в Музее Михаила Булгакова можно будет принять участие в хеппенинг-перформансе. Представление построено по лейтмотивам повести Булгакова Собачье сердце. 15 мая, 19:00В Подмосковье подготовили насыщенную программу к акции Ночь музеев Вечерняя экскурсия по зверинцу

Московский зверинец подготовил отдельную программу для акции Ночь в музее, она посвящена 155-летию зоопарка. Мероприятия начнутся в 18. 00 и продлятся до 22. 00. В рамках программы в ребяческом лектории пройдет лекция Животные — герои сказок, посвященная неестественным персонажам и их реальным образцам.

Кроме того, в классе высшая школы Московского зоопарка пройдет интерактивная программка Что такое зоопарк? На ней в игровой форме дети узнают о функции зоопарка, о том, что такое коллекция зоосада и как она формируется. Также в 18. 00 у главного входа начнется пешая экскурсия по территории зверинца Когда наступает ночь, люди экскурсии смогут понаблюдать за тем, как обитатели зоопарка снаряжаются ко сну.

В рамках Ночи в музее на старой территории зверинца также будет работать выставка графичных работ из цикла Московский зверинец глазами художников-анималистов, расположенная в Доме Клюева.

Ночь в музее — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Впервые была проведена в Берлине в 1997 году. В эту ночь многие музеи слоя открыты для посетителей почти до утра. Главная цель акции — показать возможность музеев, познакомить с их экспозициями и привлечь молодежь.

В России Ночь в музее впервые прошла в 2007 году, когда московские и екатеринбургские учреждения культуры продлили свою работу до 21:00. С тех пор в софии акция проводится ежегодно. В прошлом году в городе взаимодействовало около 200 площадок, которые подготовили для горожан более 200 мероприятий. 16 мая, 06:38В Москве открывается арт-шоу, объединившее десятки российских галерей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать