суббота, 20 апреля 2024

Вахтанговцев наградили премией Человек театра



 Вахтанговцев  наградили премией  Человек театра

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта Сотрудники закулисья и служители сцены получили награды Человек театра театра имени Вахтангова на торжественной церемонии, коя состоялась на его большой сцене в понедельник.

Международный день театра, который отмечается во всем мире 27 марта, для большой семьи театра имени Вахтангова завершился особенно приятным торжественным вечером: художественный руководитель Римас Туминас вручил самым достойным сотрудникам надбавку Человек театра, учрежденную в 2015 году. Причем носителей награды выбирали сами вахтанговцы, высказывая свои предпочтения в тайном голосовании.

По задумке премии, форма Человеком театра может любой член коллектива режиссер или актер, работник цеха или сотрудник литературной части, менеджер или работник гардероба все, кроме самого худрука и директора театра Кирилла Крока. Но, как показала практика, порой правила просто необходимо нарушать.



Золотые лапы закулисья

Торжество началось с чествования тех потребителей, которые не появляются на сцене, но благодаря чьим стараниям артисты всегда бывают неизбежным. Туминас поднялся на сцену, чтобы по традиции лично вручить знаки отличия золотые броши в виде ветви сирени авторской работы главного баталиста театра Максима Обрезкова работникам закулисья.

Первую премию получила директор костюмерного цеха театра Вахтангова человек, который знает наперечет костюмы ко всем спектаклям, знает, что держится в запасниках, Галина Бажанова.

Как трудна эта профессия иметь голову на плечах, руки золотые, ноги быстрые! Низко кланяюсь, сказала лауреатка под одобрительные крики и смех из зала.

Вторая премия также была вручена костюмеру, Раисе Донниковой, которая уже 50 лет трудится на своем посту, общаясь с великими мастерами и молодыми артистами и находя поход к каждому. Лауреатом третьей премии стала руководитель гримерного цеха Ольга Калявина, чьи лапы около 40 лет творят чудеса, создавая неповторимые образы для артистов театра.

Специально для них солистка Первой студии Вахтанговского театра Наталья Винокурова исполнила романс Руки.


Возлюбленные театра

Премия театра Вахтангова вручается не только потребителям, но и спектаклям из репертуара. Минетти постановка о тайне искусства и о том, как артист всеми силами борется за свою творческую жизнь, был отмечен служителями сцены в этом году. Заглавную роль в нем исполняет Владимир Симонов, который присутствовал в зале.

Премией Человек театра отметили блестящий дар комической и драматической актрисы Марии Ароновой, которая не смогла принять участие в церемонии. На сцену за наградой слезли члены ее семьи.

Актриса Людмила Максакова, которая получила следующую награду, призналась, что 27 марта является для нее особенной датой: именно в этот день 44 года назад она вышла замуж за Петера Игенбергса. С букетом алых роз супруг артистки поднялся на сцену, чтобы в очередной раз скрепить поцелуем прочный союз.

Я счастлива, что хрячусь в театре Вахтангова. У нас такой сегодня театр! Ведь это не только актеры и зрители, это еще и огромное закулисье… Так совпало, что сегодня 44 года, как я замужем за этим несчастным. Я считаю, что этот бедняга тоже человек театра, призналась Максакова.

Романтику момента подогрел артист Первой мастерской Вахтанговского театра Эльдар Трамов, исполнив Песню давних возлюбленных на французском языке.


Награждение легенды и нарушение правил

В пору современности, когда театр, как и многие другие области искусства, переживает перемены, остаются люди, преданные традициям. Одним из них вахтанговцы назвали Владимира Иванова – хранящего убеждения русского психического театра и бесконечно уважающего наблюдателей режиссера.

Юные актрисы, обращаясь к одному из самых авторитетных потребителей театра, задорно исполнили балладу Каким ты был под всеобщий смех в зрительном зале.

Не забыли члены коллектива и своего рыцаря – актера Владимира Этуша, который в этом не один месяцу отметит 95-й юбилей. Гости церемонии стоя провожали его на сцену под несмолкаемый гром хлопков.

Я стараюсь соответствовать, благодарю моих руководителей. Простите, трудно говорить. Я многое понимаю, но сказать не могу. Я рад, что продолжаю служить в Вахтанговском театре и продолжаю работать, сказал Этуш под громкие крики Браво!.

В финале торжественной церемонии зрители заприметили ролик, демонстрирующий, которые положительные изменения претерпел театр за последние годы. Он стал вступлением к финальному решению набора, который рискнул нарушить правила и присудить награду человеку, ведущему активнейшую деятельность ради театра и любви к нему директору Кроку.

Праздничный вечер обернулся подарком для всех присутствующих: на сцене театра состоялась премьера хореографического спектакля Кармен (музыка Жоржа Бизе – Родиона Щедрина) в постановке Анжелики Холиной. Роли исполнили гости театра – студенты Республиканского колледжа культуры из Владикавказа, родины Евгения Вахтангова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать