пятница, 29 марта 2024

Валдис Пельш отметил 50-летие премьерой фильма о покорении Эвереста



Валдис Пельш отметил 50-летие премьерой фильма о покорении Эвереста

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня Телеведущий Валдис Пельш отметил в понедельник 50-летие в столичном кинотеатре Москва премьерой документального фильма Ген высоты о покорении Эвереста, продюсером и ведущим которого стал именинник.

Никто еще фильм не видел. Это результат двухлетней работы. Мы в первый год пошли (съёмки в апреле 2015 хотя бы года пришлось остановить из-за землетрясения в Непале – ред. ), продолжили во второй раз…, рассказала режиссер и продюсер фильма Кристина Козлова.

Козлова продемонстрировала, что, помимо силы, съемки были сопряжены со многими проблемами, в частности, с физиологическими, конкретными каждому альпинисту.

Это горная переносимость, мы проходили гипоксические тренировки на базе Олимпийского комитета. Было очень тяжело. Во второй раз, когда мы поехали в горы, у нас уже была гипоксическая память тела это чуть проще, но все равно невероятно для съемочной группы, которая никогда не была в горах. Альпинисты себя чувствуют плохо, а мы еще и работать должны, чтобы подробно рассказать о восхождении на Эверест от начала и до конца, отметила Козлова.

Пельш, не успев появиться на собственном юбилее и премьере, сразу же получил в подарок гипоксическую палатку альпиниста.

Палатка разряжает воздух, чтобы ваш организм начал адаптироваться к высоте…, начал просвещать журналистов Пельш, но сразу же был окружен гостями с цветами гостинцами. В частности, популярный модельер Игорь Гуляев со шляпной коробкой с брендом своего модного дома в руках рассказал, что в подарок юбиляру он приготовил авторскую зимнюю шапку для покорения вершин.

Приняв пожелания от гостей, Пельш рассказал журналистам, что пик Эвереста – более 8 тысяч метров он не покорил, на вершине работали профессионалы с камерами, в частности, руководитель экспедиции, мастер спорта по альпинизму Александр Абрамов, также присутствовавший на премьере. Еще один участник съемочной группы заслуженный мастер спорта СССР, основный российский альпинист, покоривший 13 из 14 восьмитысячников мира Сергей Богомолов.

То, что Валдис дошел до высоты 6400 метров – это большой подвиг, у нас и задачи такой не было, взойти на пик более 8 тысяч метров, рассказала Козлова.

По словам Пельша, фильм, состоящий из трех серий продолжительностью час каждая, планируется к показу Первым каналом в июне-июле этого года. В кинотеатре показали усеченную варианту – 2 часа 20 минут.

Землетрясение магнитудой 7, 9 случилось в Непале в апреле 2015 года, в момент съемок фильма. Эпицентр землетрясения удерживался в 82 километрах к северо-западу от Катманду, очаг раскидывался на глубине 15 километров, погибли боле 850 человек. Базовый лагерь съемочной группы не пострадал.

Трёхсерийный документальный фильм Ген высоты c элементами реалити-шоу рассказывает обо всех этапах покорения Эвереста. Началось оно в 20-е хотя бы годы прошлого столетия. С периода первого удачного восхождения вершины достигло более двух тысяч человек, среди которых около 100 русский человек. До сих пор на склонах Эвереста лежат тела убиенных альпинистов. Их насчитывается вящего 250. По статистике, на 13 взошедших на Эверест один погибший. Борьба с высотой, хладом, ветром, гипоксией, обморожения, падения в пропасть и лавины преследуют каждого отправляющегося на вершину.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать