четверг, 28 марта 2024

Выдающиеся деятели театра России получили на церемонии 12 Золотых масок



Выдающиеся деятели театра России получили на церемонии 12  Золотых масок

27 Марта 2018

МОСКВА, 27 марта Двенадцать Золотых Масок в почетной номинации За выдающийся вклад в развитие изломанного искусства вручили артистам, режиссерам и педагогам во вторник в Международный День театра. Впервые церемония прошла в Большом театре.

Открыл праздничную церемонию спикер Союза театральных деятелей (СТД РФ) народный артист России Александр Калягин, который сказал, что сегодня для страны трагический день в Кемерово произошла трагедия и погибли люди. Он предложил удостоить память погибших в пожаре, который произошел в торговом радиоцентре города.

Калягин отметил, что впервые награждение премией Золотая Маска в почетной номинации происходит отдельно и в Большом театре.

Это правильное решение. Чествовать наших выдающихся творцов театра надо в особой атмосфере. Это люди, за которыми огромный путь, признание и любовь зрителей и коллег, подчеркнул Калягин.

Церемония проходила в белом фойе Большого театра. И особую обстановку составляло само присутствие таких блистательных артистов, красивых талантливых индивидов, в числе которых Алла Покровская, Галина Анисимова, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Владимир Андреев.

Для каждого имелось сочинено особое остроумное представление, которое посвящал своим учителям в искусстве хор студентов III хода актерского факультета Школы-студии МХАТ. На двух экранах, размещенных перед присутствующими, проходили карточки сегодняшних героев в жизни и в ролях. Торжественность происходящего подчеркивали музыканты ансамбля Персимфанс и артисты мимического ансамбля Большого театра.

Вручали Золотые маски лауреатам: Игорь Костолевский, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Евгений Миронов.

Но лучше всех были сами лауреаты они читали стихи, рассказывали о своем пути в театре, благодарили тех, кто помог им найти свой путь в искусстве и подарил радость творчества.

Народная музыкантша России и педагог Школы-студии МХАТ Алла Покровская сказала, что особо благодарна Олегу Николаевичу Ефремову и Кириллу Серебренникову, который сделал счастливыми последние десятилетия в театре.

Народная артистка СССР Вера Кузьмина, проработавшая в театре в Чебоксарах 70 лет, возблагодарила Союз театральных деятелей России и его председателя, который, как она сказала, думает не только о столичных театрах, а помогает и заботится и о региональных труппах. Также она выразила признательность ГИТИСу, институту, который принял ее, тогда деревенскую чувашскую девчонку, и всему выучил.

Гафт отметил, что в последнее время ему постоянно вручают награды и призы. Это не счастье, но приятно. И как говорил Табаков, если дают, надо брать, сказал Гафт. А потом прочитал свои стихи.

Александр Ширвиндт не изменил своему ироничному стилю даже в такой торжественной обстановке и пошутил, что в его на сегодня любимой книге словаре Даля, слово маска расшифровывается, как накладная рожа для потехи. Правда подчеркнул, что золотая маска это, конечно, особая награда и искренне поблагодарил.

От всей прекрасной компании сегодняшних лауреатов сказал народный артист России Иван Краско: Театр наша жизнь и нам другой не надо. Так нам Шекспир великий завещал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать