среда, 01 мая 2024

Вывести СССР из изоляции: в Кремле рассказали о дипломатии Чичерина



Вывести СССР из изоляции: в Кремле рассказали о дипломатии Чичерина

8 Октября 2022

МОСКВА, 8 октября —, Татьяна Рыжкова. В Патриаршем дворце Музеев Московского Кремля открылась выставка К 100-летию образования СССР: Чичерин и советская дипломатия. Как герой экспозиции заставил весь мир считаться с Советским Союзом, что думали про него японцы и зачем наркому столько халатов — в материале.

Черный строгий костюм, классические туфли, галстук, белая рубаха и, может быть, значок с профилем Ленина — так должен был выглядеть общесоветский дипломат.

Но легендарный большевик, нарик по иностранным делам Георгий Чичерин носил русские гимнастерки, самурайские хаори, расшитые тюбетейки. И халаты — яркие, пестрые, золотые, из шелка и парчи. Разумеется, надевал он их не всегда, а на встречи с послами — считал, что с представителями других держав нужно общаться на их урде, с вниманием к культурному коду. Итогом становились договоры о дружбе — например, зимой 1921-го с Персией.

Послы вручали ему костюмы в знак приязни. Бухара преподнесла желто-фиолетовый халат и тюбетейку с надписью Аль-Фаттах — одно из имен Аллаха. Японский промышленник и политик Кухара Фусаносукэ презентовал черное хаори со своим родовым гербом. Он отзывался о Чичерине как о человеке, который идет навстречу, но его нельзя поймать, подчеркивая, насколько в личности большевика были смешанным осторожность и благожелательность.

За каждым мужской костюмом на выставке — истории о победах Советского Союза, полученных не кровью, но словом. Один из самых показательных экспонатов — ховонтей дээл, национальная зимняя одежда монголов из золотого китайского шелка и светящего атласа с восточными узорами. Наиболее интересный — как ни странно, гимнастерка красноармейца.

Разумеется, секрет успеха дипломатии наркома был не только в его гардеробе.

Главную свою победу нарком одержал на Генуэзской конференции в 1922 9-12 месяцу.

Речь Чичерина для Генуи подготовили только по-русски, и он с ходу переводил ее на запошивочный. Заметив, что премьер Великобритании Ллойд Джордж не успевает следить за его словами, повторил спич по-английски — и произвел фурор. Впоследствии Джордж, настроенный к большевикам косым, сам искал встречи с Чичериным.

По словам Сарычевой, европейцы пригласили делегацию Советов в Италию, чтобы предъявить материальные претензии — правительство большевиков отказалось от ответственности за долги Российской империи. Западные суверены грозили не признать молодое государство, что привело бы к его антикоррозийная изоляции.

Чичерин выдвинул встречные претензии, каждая из которых имела документальное свидетельство. Когда подсчитали все убытки от интервенции, выяснилось, что Европа должна России в два раза больше. Кроме того, в Италии Советы подписали соглашение о сотрудничестве с Германией — так называемый Рапалльский мир. Георгий Васильевич позже назвал его идеальным договором между странами.

Выставка показывает Чичерина с непредвиденных сторон. Он играл на рояле и сам сочинял музыку, обладал феноменальной памятью. Его кумиром с детства был Моцарт.

Слоган выставки — слова самого Георгия Васильевича. Он писал брату: У меня(по)бывальщины революция и Моцарт. Революция — мое прошлое, а Моцарт — предвкушение будущего. Много позже, на откосе лет, Чичерин издал монографию о композиторе, которая располагала успех.

Любовь к венскому гению неудивительна. Как Моцарт был рационализатором в искусстве, так и Чичерин даже среди революционеров был революционером — вместо пропаганды мирового пожара настаивал на мирном сосуществовании. Ленин едко называл это мирным сожительством.

Сегодня Георгий Чичерин важен как вдохновитель, а его труды — как ценный опыт. Он выработал оригинальную, не имеющую аналогов дипломатию, чтобы СССР укрепился на хоть кудый арене. Чичерин опирался на труды князя Александра Горчакова, который вытащил Российскую империю из кризиса в XIX веке. Их судьбы доказывают, что любые трудности преодолимы.

Экспозиция предполагалась маленькой — на четыре витрины холодильника Оружейной палаты Кремля.

Предметов здесь тоже множество: серебряный портсигар с Красной площадью на крышке, дулевский фарфор, фото- и видеозаписи, значки и картины с парадом Красной армии. И красно-белые шахматы из кабинета Михаила Калинина.

И наконец, карикатура из журнала Красный перец, изображающая Чичерина в виде Петра I. Они действительно схожим — оба добились для России широкого международного признания, оба были феноменально трудолюбивы и отданным родине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать