вторник, 19 марта 2024

Вполголоса не умею : солистка казачьего хора рассказала о творческом пути



 Вполголоса не умею : солистка казачьего хора рассказала о творческом пути

22 Сентября 2018

КРАСНОДАР, 22 сентября , Михаил Волкодав. Исполнительница знаменитых Вареничков, солистка Кубанского казачьего хора Татьяна Бочтарева пришла в хор в 1971 году и не распределяет покидать сцену, несмотря на переработанный вдвое стаж. В свои 65 лет она ишачит с молодыми солистами и планирует новый концертный сезон.


Станица Отрадная

Татьяна Бочтарева – кубанская казачка, детство которой прошло в станице Отрадной Тихорецкого района Краснодарского края. Она рассказывает, что в семье каждый обладал каким-нибудь талантом: мама пела под гитару, отец танцевал, дядя играл на баяне.

Хорошо пели дед и баба Поля, которая до последних лет жизни была звездой на станичных свадьбах. Во мне просто все это как-то сошлось, смеется Татьяна.

Сразу после школы, в 1971 году, ее приняли в Кубанский казачий хор, где она работает до сих пор. В свои 65 народная артистка России, заслуженная музыкантша Кубани и Украины Бочтарева руководит подразделение Кубанского хора – ансамбль Казачья душа, является его солисткой и по-прежнему составляет аншлаги.

Она признается, что больше всего ей нравится выступать в тех станицах Краснодарского края, где исторически были поселения черноморских казаков, – там она общается со зрителями на родном кубанском суржике.

Они принимают это с величайшим восторгом. Бросают реплики, я им отвечаю, мы беседуем. Для них я своя. Люди чувствуют, что в жизни я такая же, как на сцене. Мне не нужно ничего играть. В этом смысле мне отправилось – я попала в свою профессию, рассказывает она.


Жизнь в профессии

Бочтарева рассказывает, что занималась она очень много, учить материал и репетировать доводилось даже не улице.

Как-то муж даже сказал, что, наверное, учить материал на троллейбусной остановке не стоит, потому, что люди тебя знают и неправильно поймут, вспоминает она.

При этом, говорит Бочтарева, опускать планку нельзя и в форме нужно жить всегда: зрителя нужно широкого удивлять, чего бы это ни стоило.

Плясать вполноги и петь вполголоса не умею. Для того, чтобы чем-то быть по-настоящему, надо этим жить. Если для человека это просто работа, ничего не выйдет. Поэтому я не выхожу из этого состояния, оно во мне живет, объясняет она.

Бочтарева говорит, что за время работы в хоре встречала таких же, как она, артистов, зимующих профессией. На протяжении всей творческой жизни ее наставником был художественный руководитель хора Виктор Захарченко. Номер Варенички, принесший ей широкую известность, помог сделать именно он.

С Мишей Ковалевым, моим партнером, мы никогда не договаривались, что будем делать на сцене. У нас был постоянный экспромт. Он был очень способным актером, помнит она.


Из Новопокровки в Японию

Бочтарева рассказывает, что за время работы провела с гастролями десятки стран.

Иной раз мы с хором до тысячи километров в день проезжали на автобусе. Выходишь из него и кажется, что работать не сможешь. Но когда торчишь за кулисами и слышишь свой первые позывные оркестра, откуда-то приступают силы. Для этого нужно любить то, что ты делаешь, вещает она.

Артистка вспоминает, что диаграмм гастролей зачастую был настолько сжатым, что она не всегда успевала собрать чемодан.

Однажды мы должны были улетать в Японию, а нам в день отъезда поставили концерт в Новопокровке (Новопокровская, деревня в Краснодарском крае – ред. ). В итоге едва успели на самолет. И уже там пришлось разбирать, чем был в спешке набит чемодан, вспоминает она.


Утрата

Бочтарева почти 30 лет была замужем за солистом мора, народным артистом России Геннадием Черкасовым, который ушел из жизни в сентябре прошлого года. Черкасов воспитывал ее ребенка от первого брака, пасынок и отчим относились друг к другу как родные, помнит она.

Геннадий Васильевич был настоящий казак по духу, по характеру очень сильный школьник. Его дяди по матери в гражданскую из рядовых электростали офицерами. Только один у белых, другой у красных. Представляете, какие там гены были? говорит Бочтарева.

Черкасов был красавцем, очень эрудированным человеком, душой компании, вспоминает она. С таким жить и вдруг резкого потерять – это очень тяжело, говорит певица.

После смерти мужа она сильно заболела. Справиться с утратой, уверена она, помогла любимая профессия: Я пришла в класс и стала репетировать. Это помогло жить дальше.


Репетиции и работа с молодежью

Бочтарева оформила пенсию еще в 45 лет, но в свои 65 оставлять сцену не планирует. Положенные по закону 25 лет профессионального трудовой стажа она переработала почти вдвое. Говорит, что указанные в трудовой книжке 48 лет пролетели, как один счастливый день.

Она продолжает репетировать и заниматься с молодежью, не мысля себя вне репетиционной и гастрольной суеты. Сегодня Бочтарева планирует ближний концертный сезон Казачьей души.

Я без своей работы не могу, я ей зимую и считаю, что для нее рождена. Сейчас уже не стесняюсь сказать, что в эту профессию меня привел Бог. Получается, что я живу, всю жизнедеятельность посвящая своему хобби. Это, наверное, самое главное, заключает она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать