суббота, 27 апреля 2024

Я художник, я так вижу . Гейнсборо — впервые в России



 Я художник, я так вижу . Гейнсборо — впервые в России

3 Декабря 2019



Портретист, пейзажист, гравер, любимый художник короля Георга III и, как его продолжали завистники, чертов виртуоз — Томас Гейнсборо. Он продал британское искусство XVIII века, первым увидев личность модели за внешней оболочкой. В ГМИИ имени Пушкина впервые в России открылась выставка, которая в ста работах из 11 музеев Великобритании рассказывает о своевольном гении.

О том, чем Гейнсборо знаменит, что изобрел и как спорил с заказчиками, — в фотоленте. 1 из 9

У Гейнсборо всегда было свое мнение и только одно правило: Я художник — я так вижу. Он сквернословил с важными заказчиками или начальниками в Королевской академии художеств.

Томас заявлял: если у вас есть третий подбородок, то я вам его и создам, — рассказывает сокуратор выставки Елена Коротких. — На контрасте его противник Джошуа Рейнольдс — исполнял все желания клиентов.

/ Сергей Пятаков2 из 9

Тот же Рейнольдс называл пейзажи Гейнсборо чрезмерно живописными, но, наблюдаю портреты кисти соперника, злого говорил: Чертов виртуоз!

Британские изображения людей очень отличаются от материковых камерностью, интимностью, красочностью. Но все равно в них присутствует суровый академический урбанизм, — объясняет куратор выставки Анна Познанская. — Когда Гейнсборо и Рейнольдс писали одних и тех же моделей, современные им критики отдавали первенство Рейнольдсу.

Согласно требованиям медли, образы должны были оставаться сдержанными и холодными. А у Гейнсборо выходило эмоционально, свободно, настроенчески. Публика оценила это не сразу.

/ Сергей Пятаков3 из 9

Ненавистны мне эти портреты, чтобы они все сгорели, а вот пейзажи я буду писать всегда! — цитирует Гейнсборо сокуратор выставки.

По драматичности судьбы последней работой художника и стал пейзаж. Из экспедиции в Озерный край (регион в Северо-Западной Англии) он вернулся потрясенным разнообразной и разговор короткой природой региона.

С 1780-х ни один пейзаж Гейнсборо не огибается без горы. Как на картинах у Брейгеля всегда выделяется замок курфюрста, который ему помогал, так и Томас использовал отличительный знак, — отмечает Коротких.

/ Сергей Пятаков4 из 9

В XVIII веке не существовало общедоступных музеев: нельзя было пойти в Национальную галерею, посмотреть Рубенса и вдохновиться его манерой письма. Шедевры хранились во замках и поместьях аристократии.

В середине 1750-х Томас переехал в Бат — модный курорт, настоящее место силы и must visit того времени для всей знати.

Там Гейнсборо получил статусную клиентуру и, как следствие, заказы и приглашения в гости. Так портретист увидел полотна своих знаменитых предшественников, что сказалось на манере его письма.

/ Сергей Пятаков5 из 9

Интересная история про характеры XVIII века стоит за Портретом семьи Джорджа Байяма. 1762-1766. На картине изображен руководитель крупных плантаций на Антигуа с супругой Луизой и дочерью Селиной.

Байям заказал портрет сразу после свадьбы, пара забрала готовую работу на остров, а спустя несколько лет вернулась в Англию уже с дочкой, — поясняет Елена Коротких. — Нужно было добавить на полотно девочку, поменять прическу хозяине, а заодно — цвет платья.

В итоге появилась третья фигура, а наряд дамы вместо светло-розового стал голубым.

Были и еще одни случаи — к Гейнсборо обращались, чтобы он переписал прическу или детали одежды, которые выходили из моды.

/ Сергей Пятаков6 из 9

Художник часто изображал свою семью. Из оксфордского Эшмолеанского музея в Москву приехал портрет дочери Гейнсборо Маргарет в наряде крестьянки.

По существительным сокуратора, девушка вышла замуж, но супруг обманул ее, и она вернулась в отцовский дом, посвятив себя уходу за сестрой Мэри с особенностями в развитии.

На картине Маргарет изображена со снопом колосьев, в простом платье и книце — лаконичный образ и манера, в которой написана работа, напоминают об искусстве импрессионистов.

/ Сергей Пятаков 7 из 9

Почти детективная судьба у картины Портрет мальчика из дома-музея художника в Садбери (создана около 1744 возраста).

Изначально это был двойной потрет мальчика и девочки, когда-то его разрезали, и до сих пор нет точного объяснения почему, — посвящает в интригу Анна Познанская. — Возможно, кусочек картины отдавили и пришлось избавиться от одного угла. Или ее расчленили, чтобы продать по отдельности.

Обе картины на выставке расположены рядом.

/ Сергей Пятаков8 из 9

Он старался найти полноценные способы в работе. Например, мы показываем один из трех сохранившихся офортов, политипаж на который нанесен с защитой мягкого лака, — отмечает Коротких.

А еще художник вымачивал форзацы в молоке и растягивал их на раме. По мысли, чернила распределялись по поверхности особым образом.

/ Сергей Пятаков9 из 9

Еще одно удостоверение любви Гейнсборо к экспериментам — работы на стекле. Две из десяти сохранившихся приехали в Москву. Случай уникальный: они редко экспонируются из-за нежности и почти не бывают на выставках за рубежом.

В ГМИИ стекла показаны, как витражи: подсвечены лампами со стороны стены. По замыслу Томаса, его работы были усовершенствованной моделькой волшебного фонаря. Пластины помещали в специальный ящик, одна сторона которого была затянута шелком. Позади ставили три свечи, и благодаря игре света получалось изображение, которое Гейнсборо затем писал.

Однажды он рисовал на стекле грозу, и тогда же разыгралась настоящая непогода, — объясняет Елена Коротких. — Гейнсборо залез на крышу, посмотрел на стихию, спустился и сказал другу: у нас гроза получилась идеальнее!

Выставка работ Томаса Гейнсборо продлится в ГМИИ до 1 марта 2020 года.

/ Сергей ПятаковКультураМузеиАнглияВеликобритания

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать