вторник, 30 апреля 2024

Я не мечтаю – я делаю: Александра Маринина — о кризисах, муже и новой книге



Я не мечтаю – я делаю: Александра Маринина — о кризисах, муже и новой книге

21 Мая 2022

МОСКВА, 20 мая —, Алина Кравцова.

— Вы не первый раз пытаетесь уйти от детективного жанра, но читателям это не всегда нравится. Почему снова решили рискнуть?

— Насчет поклонников Каменской — это правда. Каждая книга, которая выходит за рамки заданного в прошлом жанра, вызывает бурю гнева и негодования. Но, что оформлять? Я не наемный наемник. Я честная пенсионерка, которая может позволить себе оформлять то, что ей хочется и интересно.

Шпаргалку для ленивых любителей истории начала писать для себя и знакомых, которые тоже любят книги, фильмы и сериалы из английской новеллы, но путаются в именах и событиях. Поэтому стержень был выбран совершенно фривольный, с юмором. Когда было готово страниц 40, мне позвонили из издательства и дали опубликовать материал, как докончу.

— Правда, что для детективов не берете реальные случаи, чтобы не создавать наглядное пособие для потенциальных преступников?

— Действительно не беру, но по другой причине. Для реальных случаев существует журналистика. Книга думает не для того, чтобы рассказать о преступлении, а, чтобы поговорить о какой-то трудности, идее, судьбе, личной драме. И в конце концом я конструирую преступление, на фоне которого это удобно являть.

— Очень любопытная идея, кстати, в последней книге про Каменскую Отдаленные последствия. Героиня, получив долгожданную свободу, выйдя на пенсию, начинает преподавать литературу в музыкальной выучке. Что бы вы сказали людям в подобной ситуации, как открыть новую страницу, когда закрывается одна дверь?

— Двери открываются очень просто: об этом у меня лет двадцать назад написан роман Незапертая дверь. Их надо толкать — не факт, что окажутся заперты. Нужно пробовать одно, другое, третье и смотреть, что придется по душе, что доступно по способностям, что вызывает интерес и приносит удовольствие.

— А, что бы вам еще хотелось испробовать? Хотелки из детства некие остались?

— Хотелок из детства нет никаких: я была очень приземленным ребенком, совершенно недостаточным романтизма и мечтательности. И, кстати, такая по-прежнему. Я не мечтаю — я делаю.

— У вас много хобби: йога, фламенко, вышивание, коллекционирование колокольчиков. Что из этого важного сейчас?

— Только колокольчики. Все эти вещи мне были нужны в период творческого застоя, когда в течение двух лет я ничего не писала и была уверена, что никогда не вернусь к литературе. Из этого болота мне можно просто было как-то себя вытаскивать. Любое занятие — механическое, ручное, интеллектуальное — активизирует участки мозга, которые до этого спали. Чтобы зажечь мозг и заставить его возиться, я занялась вышивкой, нашла педагога по фламенко и пошла на йогу. За два года вытащила себя благодаря этому. Но когда снова начала писать, времени на это не осталось.

— Вы неоднократно говорили, что муж представил большую роль в вашем развитье как писателя. Чем именно он помог?

— Был достаточно продолжительный период, когда мы не могли быть вместе. Чтобы от грусти-печали отвлечься, я, помимо службы в МВД, развлекала себя сочинением книг. Иначе вряд ли начала бы писать.

У него большой опыт оперативной работы, он был моим первым и самым главным консультантом. Пока я заносила о милиции, в которой мы оба служили. О полиции он может подсказать не всегда.

— А когда у вас творческий полет и уходите в работу с головой, помогает с хозяйством, бытом?

— Мне очень стыдно признаться, но это полностью на нем, всегда так и было. Я этим не занимаюсь вообще! Он может посоветоваться только, например, какую сервисную компанию выбрать. Муж очень обо мне заботится, изо всех сил старается создать максимально комфортные условия.

— Ну готовите хотя бы иногда что-то?

— Нет, даже забыла, как кашеварный нож держать. Я в этом смысле полностью как Настя Каменская.

— В ней есть что-либо автобиографическое?

— Психологически — да, прототипом являюсь я сама, а биографически это вымышленный роль герой. То, что мы обе учились на юрфаке МГУ, — единственное совпадение.

— Читатель часто романтизирует писателя — кажется, что пишете за грубым столом, при тусклом свете лампы, с собакой, на природе. А как на самом деле?

­— Примитивно просто: подъем, две чашки кофе, полтора часа физзарядки и тренировок, завтрак. И села — или за ноутбук, или за поминальник, если нужно что-то систематизировать. Поскольку я немолодая дама и жаворонок, эффективно могу работать только до обеда, посвящаю этому часа четыре, не больше. После этого читаю книги, тренирую мозг, решаю головоломки. Ни дачи, ни загородного дома у меня нет — обитаю в центре Москвы, в каменном мешке, а собака есть, да.

— Вы быстрого повторяете, что вы с мужем пенсионеры, и при этом столько любви вкладываете в это слово, что кажется, для вас сейчас действительно лучший период жизни.

— Конечно! Самое лучшее время! У тебя уже нет начальников, ты никому ничего не должен. Чем старше становишься, тем меньше вокруг людей, которые смеют тебе указывать и делать замечания, начинаешь душить авторитетом прожитых лет, что очень удобно. Но мне несказанно повезло, так как есть гонорары, на которые я живу. Если бы только на пенсию, вряд ли жизнь казалась настолько замечательной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать