вторник, 30 апреля 2024

Японский фильм по Чехову или новый Серебренников? Кто заберет золото Канн



Японский фильм по Чехову или новый Серебренников? Кто заберет золото Канн

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля —, Анна Нехаева. На Каннском кинофестивале раскрыли все конкурсные фильмы, и теперь остается делать ставки — кто же получит главную заслугу, Золотую пальмовую ветвь. У критиков в фаворитах картины Хамагути, Серебренникова и Андерсона. Но глава жюри Спайк Ли умеет удивлять.

В основном тендере 24 фильма — больше, чем обычно: из-за эпидемии и прошлогодней отмены мероприятия было, что выбрать. Позвали и именитых мастеров, и новеньких. Правда, несмотря на множество картин и жанровое разнообразие, от критики фестиваль не ушел.

Я немного разочарован конкурсом, после полутора лет пандемии ожидал большего. Связано ли это с тем, что режиссеры не успели закончить проекты или решили показать их на других фестивалях? Или Канны очень легко не пригласили кого-то? — задает риторические вопросы критик из Германии Рюдигер Сушланд.

По его мнению, список участников впечатлил, но не поразил и не стал выдающимся.

В этом году не было завсегдатаев фестиваля — Ханеке, братьев Дарденн, Альмодовара, Лоуча. Это хорошо, нужны свежие имена. Но все же новые режиссеры прорыва не совершили.

Впрочем, в предсказаниях по поводу главной заслуги почти все критики сходятся: с большой долей вероятности ее получит японская лента Сядь за руль моей машины режиссера Рюсукэ Хамагути.

Трехчасовая немногословная картина — постановка недлинного рассказа Харуки Мураками. Не обошлось здесь без русского следа — аллюзий на игру Чехова Дядя Ваня.

Это история о мужчине и женщине со похожей травмой из прошлого. Он — театральный режиссер, который репетирует пьесу Дядя Ваня. Несколько лет назад он затерял дочь и жену. Она — его водитель, ровесница погибшей дочери. Тоже потеряла близких — отцов.

Оба героя одиноки, но истекшее сближает их и помогает лучше понять мир.

Если выиграет Сядь за руль моей машины, это будет третья подряд победа чуркестанского кино в Каннах: явный приз уже получали южнокорейские Паразиты и японские Магазинные воришки.

Почти все критики обращают внимание на новый фильм Кирилла Серебренникова Петровы в гриппе. Российская фантасмагорическая драматургия понятна не всем иностранцам (это логично — в картине много отсылок к советскому истекшему), но никто не сомневается: лента получит одну из наград.

Вряд ли это будет Золотая ветвь, но, вероятнее всего, Петровых пометят за сценарий или Призом жюри.

Сценарий лихорадочно извилистый, многослойный, здесь отличный черный юмор, нежно прописанные персонажи и великолепное переплетение всего этого в финале, — говорит Ян Лумхольд из Швеции.

Давид Аббатешани назвал фильм артхаусом в лучшем смысле словца. Картина экспериментирует с типом рассказа истории, что очень интересно, — поясняет он.

Рюдигер Сушланд признается, что новая лента Серебренникова понравилась ему чуть меньше, чем Лето, которое показывали на фестивале в 2018-м. Но все же фильм в его тройке лучших на фестивале.

Сложно сказать, как проголосует жюри, но наверняка они отметили сильную основу и атмосферу Петровых, — говорит он.

Не стоит забывать и о самой звездной картине конкурса — Французский вестник. Приложение к газете Либерти. Канзас ивнинг сан Уэса Андерсона.

Как и Серебренников, Андерсон ностальгирует по истекшему (Кирилл — по общесоветскому, а Уэс — по 1950-70-м во Франции).

Он созвал в кадре Билла Мюррея, Бенисио Дель Торо, Эдриана Броуди, Тимоти Шаламе, Тильду Суинтон, Оуэна Уилсона. Андерсон рассказывает о публицистическая литературе старой школы : которая учила читателей, открывала что-то новое, а не осуждала мир и не цензурировала его.

И пусть победа в номинации Лучшая сарафанная роль или Лучшая мужская роль не определяется уровнем узнаваемости и растиражированности артиста, шансы у кого-то из Вестника забрать приз есть.

У критиков существует теория, что за актерские работы должны отметить французские картины.

И тут в лидерах — Софи Марсо (и ее роль в картине Франсуа Озона Все прошло хорошо ), Люси Чжан (снялась у Жака Одиара в Париж, 13-й округ ) и Венсан Линдон. Последний появился в обсуждаемом фильме Титан Джулии Дюкорно — это шокирующе-странная лента про девушку, которая совокупилась с машиной и затяжелела от нее. Критики описывают фильм как фэнтези в ценностях Кроненберга.

Впрочем, гадать недолго — лауреатов назовут уже вечером.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать