суббота, 27 апреля 2024

Юбилей Иосифа Бродского. Лучшие песни на его стихи



Юбилей Иосифа Бродского. Лучшие песни на его стихи

24 Мая 2020

МОСКВА, 24 мая —, Павел Сурков. Иосиф Александрович Бродский уже давно больше чем поэт, больше чем легенда и даже больше чем символ. Среда, погрузившись в которую, совершенно не стремишься ее покидать. И неудивительно, что певучесть строк Бродского просто обещанная была прорасти в песнях. В день 80-летия поэта предлагаем вам не только вспомнить, но и спеть любимые строки.

В 1995 году, когда Андрей Макаревич записал совместный альбом с писателем Юзом Алешковским, в знаменитом нью-йоркском эмигрантском ресторане Русский самовар (или просто Самовар ), совладельцем которого был Бродский, устроили по этому поводу вечеринку. Поэт, пришедший поздравить Алешковского, повертел в руках свежий диск и пробормотал: Может, и мне альбом записать?

И вскоре Макаревич и Александр Кутиков уговорили Бродского сделать пластинку —, но не песен, а стихов в собственном исполнении. Поэт согласился.

Через несколько дней подготовили студию, автор сам сделал подборку стихов и записал все с любого дубля. Правда, исход ему не понравился — на следующий день он переписал все заново.

Итогом стал выпущенный на Sintez Records (лейбл, основанный Кутиковым) аудиоальбом стихов Бродского в авторском исполнении — феноменальный и невероятно ценный памятник эпохи. В нем нет музыки, но есть что-нибудь большее — мелодика авторского чтения, столь похожая на мистическое заклинание.

К этому времени поэзию Бродского уже перекладывали на ноты: творчество и сама фигура барда стали культовыми еще при его жизни в 60-х годах. Неудивительно, что первыми к стихам Иосифа Александровича обратились специалисты популярной тогда авторской песни (например, без Пилигримов не обходился ни один концерт Евгения Клячкина).

Но по-настоящему отдал свою жизнь изучению природы песенного стихосложения и творчества Нобелевского лауреата другой известный бард — Александр Мирзаян. Песни на стихи Бродского составляют чуть ли не основной корпус сочинений исполнителя.

Иногда Александр позволял себе некоторые вольности с оригинальным текстом. Например, знаменитые Письма римскому другу легко отказывались ложиться на придуманную Мирзаяном музыку: последняя строка Дрозд щебечет в шевелюре кипариса своей звеняще-шипящей аллитерацией никак не хотела попадать в коду песни. И тогда он просто видоизменил две последние строчки местами — о чем благородно предупреждал курсантов на концертах.

Мирзаяновские песни на стихи Бродского вышли далеко за пределы бардовской среды. Для самого Александра было удивлением, что знаменитый рок-музыкант Анатолий Крупнов, например, записал родную версию его Танго для своего альбома Чужие Песни И Несколько Своих. Спора по мотиву дележа авторских прав не сталось: альбом для Крупнова стал посмертным, а Мирзаян с достоинством воспринял рокерский кавер.

Впрочем, чувственность лирики Бродского оказалась близка многим рок-исполнителям. Так, Светлана Сурганова и Диана Арбенина ( Ночные снайперы ), уже когда начали сольную разрезу, обратились к его созиданию. Но и тут сказалась разница характеров музыкантов: Арбенина выбрала для музыкального прочтения Я сижу у окна, где можно было дать волю потаенной энергии, вот-вот готовой перепрыгнуть в крик, если не в истерику.

Сурганова же, наоборот, исполнила Неужели не я… — вышла пронзительная лирическая песня.

Мужское начало стихов Бродского в музыке почти идеально воплотила группа Сплин. Для петербуржца Александра Васильева поэт был и остается любым из главных титанов, подступиться к творчеству которого музыкант хотел давно, но совершенно не желал делать это наспех. Итогом довольно долгого раздумья оказался Конец прекрасной эпохи — стихотворение с множеством подтекстов и вариантов прочтения: песня, правильного подходящая под меланхолию и возвратность творчества Васильева — как индивидуального, так и с аудиторией Сплин.

Последним на данный момент рок-обращением к поэзии Бродского стал сингл Земфиры Джозеф — соединение Новых стансов к Августе и Румянцевой победам.

Песню неоднозначно восприняли в музыкальном сообществе. Но, как и все, что изготавливает Земфира, она стала важным событием в мире отечественной музыки.

Однако у нас есть и еще один удивительный артефакт: видеозапись из все того же Самовара, где Бродский самозабвенно под аккомпанемент ресторанных музыкантов поет Очи черные. Делает это нежно, трогательно, вопиюще немузыкально, но абсолютно реального.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать