вторник, 30 апреля 2024

Юбилей Кинг-Конга. Казалось бы — при чем здесь Чуковский?



Юбилей Кинг-Конга. Казалось бы — при чем здесь Чуковский?

14 Декабря 2020

МОСКВА, 14 декабря —, Анна Нехаева. Ровно 15 лет назад вышел фильм Кинг-Конг Питера Джексона — ремейк легендарной одноименной картины 1933 года. За 87 лет облик и вообще вся история королевской гориллы неоднократно постепенно менялись. О том, как создавался образ, чьими клекотами Кинг-Конг говорит, при чем здесь Чуковский и почему почти все подруги гориллы — блондиночки, — в материале.

Одного из самых известных и популярных персонажей массовой культуры создал американский авиатор, режиссер и сценарист Мериан Купер. Он с детства интересовался и кино, и гориллами — и решил написать сценарий о царской обезьяне, оказавшейся в Нью-Йорке (а в 1933 году снял про нее фильм).

Есть легенда, что Купера воодушевило стихотворение Корнея Чуковского. Он участвовал в советско-польской войне в 1920-х, попал в плен и немного выучил русский. Тренировался на книжке Крокодил Чуковского. Там есть строки про дикую Гориллу, которая Лялю утащила, побежала вскачь, оказалась на крыше и скакала, как мяч.

История о таинственном острове, на котором водятся динозавры, фантастическая обезьяна и куча других непонятных существ, сразу понравилась публике. Приключения в затерянном тропическом мире, сражения с гориллой в Нью-Йорке привлекали мужчин. А эксклюзивная линия главной героини Энн (с помощником капитана Джеком) и ее трогательные отношения с гориллой — женщин. С первого фильма почти все картины о Конге становились хитами.

Все ленты о королевской обезьяне делали с помощью передовых технологий. И хотя первый Кинг-Конг сейчас кажется немного наивным, в свое время на сеансах раздавались клики ужаса зрителей.

Характер Конга с тех пор поменялся: от дикого, почти первобытного монстра (в 1933-м) до драматического героя (в 2005 и 2017 годах). Это сказалось и на внешности гориллы.

Самый первый Конг 1933 года был 46-сантиметровой куклой из металла, пенопласта, резины, покрытый кроличьей шерстью. Для крупных планов изготовили лапу, ногу и торс в природную величину. Голос сделали наложением замедленного звука рева льва и тигра, воспроизведенных в обратном направлении.

Оптические эффекты, анимация, двойная экспозиция завершили дело — Конг вышел устрашающим.

Осовремененный Конг в ремейке 1976 года взрос: на студии соорудили куклу высотой 12, 5 метра и еще три других, поменьше, вплоть до полутораметровой. Реалистичным его делали с выручкой грима, спецэффектов и аниматроники (механизмов, имитирующих движение).

Ну, а Питер Джексон в 2005 году разыгрался по чреватой: уже сняв трилогию Властелин колец с технологией захвата движений, он сделал обезьяну поразительно живой, умудренной опытом и сообразительной. И побил рекорд по числу спецэффектов — метода 2400 кадров. Свой Оскар за лучшие визуальные эффекты он, конечно, заслужил.

Конг — современная обезьяна, как в технологиях, так и в поведении с дамами.

В 1930-х все хотели увидеть дикую гориллу, которая крушит город. Классический жуткий вскрик Энн (Фэй Рэй), увидевшей Конга, считается одним из лучших в истории кино!

В картине 1976 года чувствуется влияние технического прогресса и феминизма. Горилла сталкивается не с киногруппой: на остров приезжают ученые, а Дуэн (дебютировавшая в кино Джессика Лэнг) уже не совсем романтичная барышня. Она пытается бороться с Конгом, да и вообще больше переживает за актерскую карьеру, а не за гориллу, явившуюся в Большом яблоке.

Такой же боевой характер и у военного фотографа Мэйсон (Бри Ларсон) в фильме Конг: Остров черепа 2017 года. Действие там происходит в 1973 году, и Мейсон больше помалкивает, наблюдает и действует, а не истошно вопит, убегая от гориллы. Чтобы подчеркнуть отличия в поведении, даже волосы героини сделали более темными — яркий блонд был бы слишком легкомысленным.

Впрочем, Питер Джексон в 2005-м переосмыслил самый известный образ женщины Конга. Пусть действие происходит в 1930-х годах, героиня в исполнении Наоми Уоттс смогла подружиться с диким зверем и даже влюбилась в него.

Получилась отчасти сказка про гуриевну и чудовище, популярная во все времена. Что еще раз доказывает универсальность сюжета о Кинг-Конге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать